Карта словосочетания «лишение пищи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишение пищи»

Если он полностью лишится сна, то погибнет даже быстрее, чем от полного лишения пищи.
Что касается эмоций, то они могут вызываться моделированием естественных ситуаций: например, кошке показывают собаку и долго содержат обоих животных в угрожающей близости; или когда ограничивают свободное поведение животного, помещая его в тесную клетку; или при длительном лишении пищи; или, наконец, когда животное подвергают постоянным незаслуженным наказаниям, нанося ему болезненные удары электрическим током.
Так, улитки, которые испытали длительный период лишения пищи, в течение многих дней после прекращения голода демонстрировали аппетит на сахарозу, за которую их наказывали электрическим ударом, и этим существенно отличались от контрольных животных.
Что вместе с лишением пищи привело к развитию тяжелейшей алиментарной дистрофии.
Надо потому преутрудить плоть лишениями пищи, сна, покоя и всякого услаждения чувств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскройный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жены же стараются держать их в ежовых рукавицах и часто наказывают лишением пищи, побоями и пощечинами.
К полной потери жизнеспособности может привести трёх, максимум четырёх дневное лишение пищи, перед смертью поток начинает разрывать внутренние органы, принося нестерпимую боль.
Но в голодание от голода входят элементы и условия, отличные от тех, которые вызваны лишением пищи, поскольку последнее не может произойти в обычных обстоятельствах, как показано в тексте, в течение нескольких дней или недель, или даже месяцев, когда ресурсы организма были в какой-либо степени сохранены.
Денутриция, или временное лишение пищи, оказывает вяжущее действие как часть общего консервативного эффекта.
Пищевая стимуляция, так долго бывшая привычкой, теперь кажется необходимой, чтобы противостоять симптомам, вызванным лишением пищи и здесь менталитет должен быть призван на помощь, должна быть применена воля, чтобы преодолеть предрасположенность и желание возобновить питание.
Если это чувство не развито, то ребёнок или даже более поздний взрослый, конечно, будет чувствовать голод, но не сможет оценить боль, которая может возникнуть в результате длительного лишения пищи.
Таким образом, организм подготовлен без каких-либо заметных изменений, кроме облегчения, к полному лишению пищи, что необходимо для абсолютного прекращения функции пищеварения.
Под мучениями следует понимать действия, причиняющие потерпевшему страдания; к таким действиям относятся: длительное лишение пищи, питья или тепла, помещение жертвы во вредные для здоровья условия или оставление её в таких условиях либо другие сходные действия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишение пищи»

  • То, что было сказано о пище и одежде у гиляков, относится и к айно, с тою лишь прибавкой, что недостаток риса, любовь к которому айно унаследовали от прадедов, живших когда-то на южных островах, составляет для них серьезное лишение; русского хлеба они не любят.
  • Шаховской, заведовавший в семидесятых годах дуйскою каторгой, высказывает мнение, которое следовало бы теперешним администраторам принять и к сведению и к руководству: «Вознаграждение каторжных за работы дает хотя какую-нибудь собственность арестанту, а всякая собственность прикрепляет его к месту; вознаграждение позволяет арестантам по взаимном соглашении улучшать свою пищу, держать в большей чистоте одежду и помещение, а всякая привычка к удобствам производит тем большее страдание в лишении их, чем удобств этих более; совершенное же отсутствие последних и всегда угрюмая, неприветливая обстановка вырабатывает в арестантах такое равнодушие к жизни, а тем более к наказаниям, что часто, когда число наказываемых доходило до 80 % наличного состава, приходилось отчаиваться в победе розог над теми пустыми природными потребностями человека, ради выполнения которых он ложится под розги; вознаграждение каторжных, образуя между ними некоторую самостоятельность, устраняет растрату одежды, помогает домообзаводству и значительно уменьшает затраты казны в отношении прикрепления их к земле по выходе на поселение».
  • Суровый климат, всякие лишения, претерпеваемые во время работ, побегов и заключения в карцерах, беспокойная жизнь в общих камерах, недостаток жиров в пище, тоска по родине — вот главные причины сахалинской чахотки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишение»

Значение слова «пища»

  • ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЩА

Афоризмы русских писателей со словом «лишение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишение»

ЛИШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. лишить и лишиться. Лишение свободы. Лишение избирательных прав.

Все значения слова «лишение»

Значение слова «пища»

ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу.

Все значения слова «пища»

Синонимы к словосочетанию «лишение пищи»

Ассоциации к слову «лишение»

Ассоциации к слову «пища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я