Предложения со словосочетанием «определённые лишения»

Ему разумнее смириться с определёнными лишениями сейчас, чтобы получить определённые выгоды или избежать ещё больших лишений в будущем.
Термином «юридическая ответственность», по нашему мнению, охватывается содержание тех правоотношений, которые возникают из правонарушения, из нарушения правовой обязанности определённого поведения, причём основное ударение при употреблении этого термина делается на возникшей из этого правонарушения обязанности стороны отвечать за нарушение запрета, претерпеть определённые лишения личного или имущественного характера, которые управомоченная сторона данного правоотношения имеет право применить.
Сущность этой охраны заключается в том, что запрет совершения посягательств, опасных для социалистических общественных отношений, сопровождается установлением санкции в виде определённых лишений и ограничений личного и имущественного характера за нарушение данного запрета и совершение подобных посягательств.
Таким образом, юридическая ответственность характеризуется определёнными лишениями личного (организационного) или имущественного характера, которые виновный обязан претерпеть.
Угрожать наказанием – значит угрожать применением определённых лишений, страданий зато или иное деяние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буро-жёлтый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объективная сторона назначения наказания – это внешнее выражение процесса (процедуры) назначения наказания, заключающееся в предусмотренном в уголовно-процессуальном законе деянии, причиняющем определённые лишения и ограничения объекту назначения наказания, а также в способе и условиях их причинения.
На самом деле, юридической ответственности противостоит юридическая безответственность субъектов права, выражающаяся вовне в виде правонарушений, за которые законодатель обязывает их нести определённые лишения материального или личностного характера.
Последствия преступления уголовно-правовой нормы не сопоставимы с последствиями совершения ни одного из известных правовой системе нарушений; помимо уголовного наказания, о котором уже сказано, виновное лицо подвергается определённым лишениям в связи с наличием у него в течение установленного уголовным законом времени судимости.
Дело в том, что наказание, с одной стороны, как мера государственного принуждения принимается судом к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в причинении осуждённому определённых лишений и ограничений его прав и свобод, а с другой стороны, устанавливается государством в интересах общества для достижения полезного социального результата.
Такой режим по существу, по своему предназначению не должен радикально меняться, ведь его функция – быть ограничителем свободы, источником определённых лишений.
Конечно, честно предупреждают адепты «красной религии», неизбежны определённые лишения для населения страны, чрезвычайное напряжение и концентрация сил и ресурсов, но … выхода нет.
Обеспечение безопасности политических лидеров предполагает определённые лишения.
Конечно, это можно было списать на ситуацию в бункере, вызванную определёнными лишениями из-за отсутствия лодки.
Правовая охрана определённых общественных отношений производится таким путём, что запрет совершения действий, посягающих на эти отношения, сопровождается установлением санкции за нарушение этого запрета и совершение подобных деяний в виде определённых лишений и ограничений личного и имущественного характера (помимо того, что в санкции за правонарушение содержится и общественное, нравственное осуждение данного поступка).
Анализ правовой природы этих прав позволяет нам сделать вывод именно об уголовно-правовом характере их, ибо они (наряду с соответствующими обязанностями) есть не что иное, как результат диалектической трансформации общей обязанности субъекта уголовно-правового отношения претерпевать определённые лишения в течение определённого срока.
Профессия военного предполагала определённые лишения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «определённые лишения»

  • Сколько раз, бывало, сидя в Погорелке на мезонине, она видела себя в мечтах серьезною девушкой, трудящейся, алчущей образовать себя, с твердостью переносящей нужду и лишения, ради идеи блага (правда, что слово «благо» едва ли имело какое-нибудь определенное значение); но едва она вышла на широкую дорогу самодеятельности, как сама собою сложилась такая практика, которая сразу разбила в прах всю мечту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «лишение»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «лишение»

ЛИШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. лишить и лишиться. Лишение свободы. Лишение избирательных прав.

Все значения слова «лишение»

Синонимы к словосочетанию «определённые лишения»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «лишение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я