Предложения со словосочетанием «физические лишения»

Но радость от редкостной удачи была сильней физических лишений.
Страх, что я не справлюсь, мучил меня больше, чем выпавшие на мою долю физические лишения, хотя переносить их было тоже нелегко.
Мы обнаруживаем, что даже в способности вытерпеть физические лишения, например, жаркий или холодный климат, всё решает наш умственный настрой.
Санкция,правовой нормы, содержит указание на способ воздействия на виновного правонарушителя, устанавливает обязанность виновного лица претерпеть определённые государством материальные, правовые, либо физические лишения (ограничения), либо меры нравственного характера (предупреждение).
Таким образом, речь идёт, во-первых, о защищённости от тяжёлых физических лишений, о гарантированном минимуме для всех и, во-вторых, о защищённости, определяемой неким стандартом, уровнем жизни, о гарантированном относительном благополучии какого-то лица или категории лиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вилохвостка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вам кажется, что духовность требует, чтобы вы голодали, ходили раздетыми, подвергали себя всевозможным физическим лишениям; и все эти представления вы вносите в свои действия, хотя они не имеют ничего общего с жизнью.
Но отец, вы же знали его, считал, что я должен «понюхать пороху», испытать физические лишения, закалить тело и дух…
Стать счастливым в условиях недружественной среды, суровых физических лишений – это больше похоже на счастье вопреки обстоятельствам, чем на счастье благодаря им.
Прежде всего, это было суровое начало физических лишений, которые выпадали потом на долю ничего не имевших, голодных, испуганных будущим людей.
Как внутреннюю борьбу с собой, например, и психологическое давление на противника, преодоление физических лишений от долгого пребывания в одной позе, от голода и жажды.
Он хороший организатор, его не пугают физические лишения.
Суть постов – через физические лишения прийти к духовному возвышению.
Ах да, конечно, рабство мы можем понимать только в очень узком смысле, оно значит для нас физическое лишение свободы и принуждение к чему-либо.
Явных физических лишений вроде бы нет – значит, и мысли о требовании свободы не должно возникать.
Но это был человек, который легче переносил всевозможные физические лишения, нежели душевные муки.
Эта мысль терзала сильнее физических лишений.
– Не думаю. Люди там живут в ужасных условиях. Мало того, что они испытывают физические лишения, они ещё и политически совершенно бесправны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «физические лишения»

  • Если тяжесть наказания измерять количеством труда и физических лишений, то на Сахалине часто поселенцы несут более суровое наказание, чем каторжные.
  • Пьер, как это бòльшею частью бывает, почувствовал всю тяжесть физических лишений и напряжений, испытанных в плену, только тогда, когда эти напряжения и лишения кончились. После своего освобождения из плена он приехал в Орел, и на третий день своего приезда, в то время как, он собрался в Киев, заболел и пролежал в Орле три месяца; с ним сделалась, как говорили доктора, желчная горячка. Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь и давали пить лекарства, он всё-таки выздоровел.
  • Если ему удавалось с громадным лишением вырезать из своего нищенского дохода какой-нибудь случайный рубль, он брал Соньку в ее комнату, но это вовсе не бывало радостью ни для него, ни для нее: после мгновенного счастья — физического обладания друг другом — они плакали, укоряли друг друга, ссорились с характерными еврейскими театральными жестами, и всегда после этих визитов Сонька Руль возвращалась в залу с набрякшими, покрасневшими веками глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «физический»

Значение слова «лишение»

Афоризмы русских писателей со словом «физический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «физический»

ФИЗИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к физика1.

Все значения слова «физический»

Значение слова «лишение»

ЛИШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. лишить и лишиться. Лишение свободы. Лишение избирательных прав.

Все значения слова «лишение»

Синонимы к словосочетанию «физические лишения»

Ассоциации к слову «физический»

Ассоциации к слову «лишение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я