Предложения со словосочетанием «личный советник»

В одно мгновение он стал личным советником и постоянным спутником молодой девушки, шагнувшей из детской комнаты прямо на трон.
– Мой повелитель… – предводитель войска и, по совместительству, личный советник короля, осторожно подошёл к нему, – Старик изменил облик, полагая, что мы не узнаем его…
Одна – с иранцем, сыном генерала, личным советником шаха.
А как личный советник королевы просто обязан был с этим бороться.
После совещания с личными советниками правитель отдал указ тому, кто прибыл в наш дом, найти сговорчивую невесту, которая будет приманкой для преступников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микропористый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну, не считая дворца и всего прочего имущества отнюдь не бедного мастера-артефактора и личного советника халифа.
Прибыв в указанное глашатаем место, попал под перекрёстный допрос заместителя начальника императорской охраны, гадателя и личного советника императора – и ведь прошёл отбор.
Обстановка в мире была не простой, и личный советник президента не мог покинуть страну.
Он был личным советником князя, какие жалобы могли его напугать?
В зависимости от доминирующего стиля правления она могла определять их полную приватизацию или же провоцировать появление особо приближённых личных советников, так или иначе нарушая изначально присущие «высокой» политике куриальные черты.
Первыми его заметили личные советники и, поправляя розовые очки, стали уточнять график следующего дня.
Спустя несколько долгих минут мой личный советник наконец заговорил.
Чуть поодаль от монарха на высоком дубовом стуле притаился личный советник властителя – сутулый высохший мужчина неопределённого возраста в узком чёрном котарди, которого многие при дворе откровенно побаивались.
Даже полдень не наступил, как из дворца прилетел личный советник герцога, с приказом перевернуть весь город, но найти похищенные у личного гостя герцога вещи.
Вот уже десять лет я являюсь личным советником её величества королевы.
И ещё он сказал, что вождь – это вообще-то шеф, а если говорить правильно по-английски то – чиф, и что у каждого племени должен быть шаман – личный советник вождя и в натуре очень важная персона, и тут же провозгласил себя шаманом под одобрительный гул всех остальных индейцев и робкие вздохи местных дворовых скво.
Он был инженером, военным, политиком и дипломатом, сенатором и личным советником царя.
Должность «главного консультанта по вопросам безопасности» представляла собой нечто среднее между начальником охраны, личным советником шефа и психотерапевтом.
– Ты, павлин, личный советник мафиозного главаря? А ты не слишком молод для этого? Или хорошо сохранился?
Словом, благодарите личного советника и врачевателя кананга, который, как всегда, вовремя пришёл, откуда и не ждали.
– Чтобы дядюшка не возмущал общественность, царица возвысила его в ранг личного советника.
Быть личным советником второго канцлера – это значит быть фигурой, многим не равной.
– Дети, – нежно улыбнулся личный советник.
Глаза личного советника вспыхнули, как у дикого кота на охоте, увидевшего дичь.
– Конечно, – уголки рта личного советника приподнялись в волчьей ухмылке, – скажем, до первого месяца лета по календарю страны вашего пребывания.
Но замена великого магистра и председателя совета объединённого комитета своим личным советником казалась проблематичной.
Отец величественно, как будто это его король призвал ко двору как минимум личным советником, направился на выход.
Должность моего личного советника подойдёт?
Конечно, родовитому князю и личному советнику двух президентов скорее подобало бы ездить с шофёром и на чём-нибудь солидном вместо дерзкого спорт-купе, но, один раз сев за руль этой машины, я уже не захотел из неё вылезать.
Числился двуличный, но всё же по своему гениальный старец личным советником губернатора на общественных началах.
Так он и стал для начала личным советником королевы, а затем и первым советником, войдя в совет семи.
Я мудра и любима народом настолько, насколько мне позволяют личные советники.
– Мой род на данный момент наиболее приближен к трону. Мой отец – личный советник императора. И я планирую занять это место со временем.
Даже личные советники короля пребывали в неопределённости относительно последствий его требований к конвокации, разделившись на радикальную и консервативную фракции.
Я добился того, что стал личным советником его императорского величества, окружил себя почестями, титулами, и, конечно же, деньгами.
О личном советнике вождя с таким именем я не слышал и теперь пребывал в растерянности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личный советник»

  • Другое дело настоящий пожар: тут ужас и всё же как бы некоторое чувство личной опасности, при известном веселящем впечатлении ночного огня, производят в зрителе (разумеется, не в самом погоревшем обывателе) некоторое сотрясение мозга и как бы вызов к его собственным разрушительным инстинктам, которые, увы! таятся во всякой душе, даже в душе самого смиренного и семейного титулярного советника
  • Надежде Петровне показалось, что его стесняет портрет старого помпадура! Его сняли со стола и повесили на стену. Но и оттуда он как будто бы примечал. Тогда надворный советник Бламанже предложил перенести его, как личного своего друга, в свою комнату. Надежда Петровна задумалась, вздохнула… и согласилась.
  • При всяком случае, где подобные господа воображают, что их личное достоинство в опасности, они готовы повторять, например, что «я титулярный советник», «мне сам Василий Петрович руку подает», «меня штаб-офицерша Похлестова знает» и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «советник»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «советник»

СОВЕ́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто дает советы; советчик.

Все значения слова «советник»

Синонимы к словосочетанию «личный советник»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «советник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я