Карта словосочетания «личный раб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личный раб»

Это привело к накоплению огромного богатства в руках центральной власти, а также к увеличению состава личных рабов султана, капыкулу, часть которых участвовала в военных походах.
Никто из гивеонитов не стал личным рабом и не был продан в рабство.
Среди моих знакомых тоже нет людей, которые могли бы себе позволить личного раба.
– Скажите, я вам и вправду нужен как артефактор, или вам тоже потребовался личный раб? – бесцветным голосом спросил он.
Русский ничьим личным рабом никогда не был, даже рабом царя. Сыном – да, но не рабом!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ябиру — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ох. Я так и застыла посреди комнаты, раскрыв от изумления рот. Не может быть! Это правда?! Мне купят личного раба?
Некоторые уже полгода хвастаются личными рабами, а папа всё медлил, не хотел меня баловать.
И чтобы не зацикливать и не плодить личных рабов, клятву верности наши новые бойцы давали уже роду и клану.
– Простите, ваше высочество, – с ядом в голосе ответила ей, – но у нас в стране не принято делить личных рабов с другими.
Гордиться дворянской кровью – значит гордиться родством с личными рабами царя. Только и всего.
Это и невозможность свободной продажи: личного раба хозяин мог использовать на своё усмотрение – захотел – купил, захотел – подарил.
Хм, так я теперь личный раб его светлости?
Вы хотите иметь личного раба в качестве прислуги и с интимом?
Понятно! Чего ж непонятного? Вам нужен личный раб. Так бы и сказали, чего мелочиться?
Не особо раздумывая, соглашаюсь на предложение парня. В самом деле, что плохого в том, чтобы использовать личного раба ещё и на кулинарном поприще?
Лучшее оружие, доспехи и даже личные рабы доставались им в первую очередь.
Христиане были вынуждены платить туркам дань не только деньгами, но и людьми: именно из принявших ислам христианских мальчиков формировался отборный корпус янычар и набирались личные рабы султана.
– Подобную тактику, как правило, используют каперы – частные лица – задействуя в качестве подсобного ресурса личных рабов
И в этот раз, как обычно, мои личные горничные в строго определённое время без малейшего стеснения зашли в мою комнату, аккуратно разбудили меня, сразу же, ещё сонную, посадили в огромную ванную, наполненную горячей водой, практически кипятком, почти час тщательно мыли и скребли моё тело и умащивали мою кожу ароматическими маслами, затем пришёл личный раб и массажист супруга и долго разминал мои непослушные мышцы, а я старалась не завыть от непереносимой боли под его сильными опытными руками.
В хаммаме её терпеливо ждали несколько личных рабов, готовых служить своей госпоже: омыть её тело, удалить лишние волосы, нанести макияж, уложить роскошные косы в причудливую причёску.
Совершенно не в духе местных традиций, когда состоятельных супругов даже на время сна сопровождали по одному или два личных раба.
Он не дрожал от страха за отца, не сомневался в компетентности личного раба, но и спать тоже не мог.
– Если рассчитывала заполучить личного раба, то ты в пролёте. Буду подсказывать, помогу нагнать учёбу, не более.
Смотрите, какие люди объявиться соизволили! Неужели, бизнес-леди собственной персоной, пожелавшая услышать голос личного раба?!
Иногда я считала, что стала личным рабом деспота, приходившегося мне родственником.
– Нет-нет! Я предпочитаю держать для этих целей личного раба, – засмеялся он. – А пятна на стенах? С ними что делать? Не включать свет?
Вот почему личные рабы стоят так дорого и выгорают так быстро.
Не она толкнула его на должностное преступление, когда он впервые решил нанять солдат для своей охраны, но в случае очередной ссоры она сможет использовать это против него, если не получит в своё распоряжение личных рабов из числа солдат.
Она не только не позволяла пасынку завести личного раба, но и во всём доме не держала ни одного невольника.
Начиная от сухофруктов с орехами и заканчивая личным рабом и лошадью.
– Придётся сделать мальчика личным рабом, чтобы моим именем ему были даны все необходимые возможности.
Чего бы ни вещал поп о христианском смирении, он столетиями распространял его на смирение перед законным правом господина иметь личного раба, оправдывал светский эксплуататорский закон и закладывал постулатом одноразовой земной жизни души мировоззрение поколений набекрень.
Личный раб царя. Он расскажет господину обо всех церемониях, подлежащих исполнению.
Ей нужен личный раб, а не соперник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личный раб»

  • Он сам даже ничего не делает, ему только кажется, что делает он, но в действительности творятся все те дела, которые ему кажется, что он делает, через него высшею силою, и он не творец жизни, а раб ее; полагая же жизнь свою в признании и исповедании открывающейся ему истины, он, соединяясь с источником всеобщей жизни, совершает дела уже не личные, частные, зависящие от условий пространства и времени, но дела, не имеющие причины и сами составляющие причины всего остального и имеющие бесконечное, ничем не ограниченное значение.
  • Отнимите от человека всякую личную власть над вещным, материальным миром, всякую личную свободу в хозяйственных актах, и вы сделаете человека рабом общества и государства, которые отнимут от него и право свободы мысли, совести и слова, право свободы передвижения, самое право на жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «раб»

  • РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБ

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «раб»

РАБ, -а́, м. 1. Человек, лишенный средств производства и являющийся полной собственностью своего господина — рабовладельца, представитель угнетенного класса при рабовладельческом строе.

Все значения слова «раб»

Синонимы к словосочетанию «личный раб»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «раб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я