Предложения со словосочетанием «личный авторитет»

Тем самым она имела личный авторитет и добровольно прекратить свою деятельность уже не могла.
Практически во всех описываемых здесь историях лидеры обладали неоспоримым личным авторитетом и притягивали талантливых людей.
Поэтому личный авторитет монарха и членов его семейства, которое насчитывало к началу XX в. до 60 человек, был политическим капиталом, тщательно оберегаемым и всячески умножаемым.
Кричали и говорили с мест, роль председателя самозваным образом взял на себя мой спаситель-мужик, но, не располагая ни председательской опытностью, ни каким-либо личным авторитетом, он не мог её исполнить.
Вот как объясняют, что такое лидерство эти авторы: «Лидерство – это естественный социально-психологический процесс в группе, построенной на влиянии личного авторитета человека на поведение членов группы».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многодомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один парень, правда, всё-таки ушёл: сохранение личного авторитета оказалось сильнее страха перед зачётом.
Словом, он невероятно усилил государство и свой личный авторитет силой оружия.
Его власть основывалась и поддерживалась личным авторитетом, примером и способностью к убеждению.
Войны – это то, что будет сопровождать человечество постоянно, поэтому необходимы сила личного авторитета командира и вера в высшие ценности людей.
Но даже в «коллегии» собственного комиссариата он не пользовался личным авторитетом, а по всем важнейшим вопросам оставался в меньшинстве.
Подумайте, какие члены коллектива обладают наибольшим личным авторитетом: с кем чаще всего обсуждают личные вопросы, общаются за пределами школы, к кому чаще всего приходят в кабинет, к чьему мнению прислушиваются, кто «душа» компании?
Происходит положительный резонанс власти: авторитет должности подкрепляется личным авторитетом.
Личный авторитет строится на доверии, а не на страхе.
Такая установка, или иначе – уникальная институциональная схема, – основанная на личном авторитете учителя, определяемая отношениями между учителем и учеником, скреплённая понятием «иджаза» и регулируемая особой «связующей нитью» интеллектуальной элиты (сохраняющей социальную солидарность), включающая «персональный» и «неформальный» характер передачи знаний, была детищем классического ислама.
Благодаря успехам на охоте, быстроте, ловкости и силе мой личный авторитет рос с каждым сезоном дождей и добавлял авторитета всему прайду.
Имея многолетний опыт руководства большими коллективами и громадный личный авторитет, они в одночасье оказались не только не востребованными и не понимающими смысл и логику происходящего, но и не имели возможности осмысленно объяснить трудовым коллективам их судьбу.
Личный авторитет коуча никто не отменял и вряд ли когда-нибудь это будет отменено.
Это объясняется лишь тем, что верховный глава государства утратил в их глазах личный авторитет.
Приобретённая таким образом «греческая вера» стала своего рода национальной идеей (духовной основой), более важным компонентом в создании государства, чем личный авторитет руководителя и сила.
Педагогу, который «боится» мяча, неуверенно стоит на лыжах, не может показать, как выполняется то или иное упражнение, путается в правилах спортивных состязаний, весьма трудно привить детям любовь к физкультуре из-за низкого личного авторитета в этом вопросе (ведь школьники всё видят и понимают).
Твой личный авторитет нисколько не пострадает, и ты на своей «тяге» подтянешь авторитет должности до своего уровня.
И порой, вступая на руководящую должность или даже работая руководителем некоторое время, мы таким образом и действуем – принимаем личный авторитет и неукоснительную дисциплину за основу всех наших предстоящих действий и будущих управленческих решений.
Вы собственными руками подорвали личный авторитет.
В отличие от своих коллег по цеху, все эти годы бизнесмен старательно оставался в тени, влияя на события не посредством внешних факторов, а с помощью личного авторитета.
А в якудзе эта схема срабатывает десятикратно: тут личный авторитет ещё важнее!
Невнятную и непрофессиональную политику действующей власти, пока ещё действующей на плаву благодаря исключительно личному авторитету президента.
При этом результаты подобного «очищения» проверить или объективно подтвердить невозможно ничем, кроме личного авторитета авторов метода – а для пущей убедительности изобретаются ещё и некие «секретные» физиологические механизмы, опять же никому кроме автора метода не известные.
И тем самым утратил личный авторитет.
Во-первых, потому что половины написанного он просто не понял, а спрашивать кого-либо, это нанести урон личному авторитету.
В плане личного авторитета… точнее: наличия «авторитетов», нам было, чем похвалиться: наследие «проклятого советского прошлого» и проклятого уже без кавычек «дикого капитализма девяностых».
Но потеря личного авторитета перед бывшей семьёй для него было ничто, по сравнению с приобретённой властью над деньгами.
И понятно, что всё это имело значение только в этом специфическом клубе, где отсылка к личному авторитету считалось неприемлемым, а избрание происходило на основании библейского правила: «И по делам узнаете вы их».
Я говорю о мире, где доминируют свои законы, именуемые в народе "понятиями", где существует правда силы, но никак не сила правды, где в почёте личный авторитет, где существует чёткая структура и иерархия, где проблема решается очень просто и быстро, и если для этого нужно заплатить чьей-то жизнью, то это никого не останавливает.
– Они ему не доверяли. Ведь окружение – это не плац, где строевым шагом нужно ходить! Вся дисциплина на личном авторитете держалась.
Его личный авторитет ослабеет и начнётся хаос!
Это было абсолютно нормально – ученики каратэ не имели возраста или пола, их личный авторитет определялся только мастерством.
БЫК, БЫЧОК – командир боевой части корабля, применение зависит от служебного опыта, звания и личного авторитета офицера, а также от ранга корабля.
Лидер в организации – это единство менеджера, реализующего законные полномочия и обладающего компетенциями определять, структурировать, контролировать, принуждать, поощрять, наказывать, и лидера, реализующего личный авторитет и обладающего компетенциями побуждать, увлекать, убеждать, ободрять, мотивировать, объединять.
Не всё ладно в его королевстве, не хватает личного авторитета, чтобы удержать всю власть в своих руках.
Может предвещать события, перечёркивающие личный авторитет, потерю власти или контроля над ситуацией, столкновение с ограничениями (в том числе тюремное заключение).
Основной категорией здесь является личный авторитет человека, не важно кем, и в какой отрасли, он работает…
Высказано мнение, что они не обладали тем сплавом уникальных качеств, который был у признанных повстанческих вожаков: «храбрость, твёрдая воля, умение говорить с людьми на их языке, знание таёжных условий, опыт участия в военных действиях» и заметный личный авторитет.
Только добрая воля, основанная на уважении и личном авторитете командира.
Рыцарь-Командор вселяет в своего последователя храбрость с помощью личного авторитета, статуса легенды и лжи.
Благодаря покойному мужу-физику, её личный авторитет ещё сохранялся, имя было на слуху, однако даже оголтелые журналюги заметно оторопели и примолкли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личный авторитет»

  • Зачем вам военная сила, когда вы должны были укрощать силой вашего личного авторитета
  • Колония называется исправительной, но таких учреждений или лиц, которые специально занимались бы исправлением преступников, на Сахалине нет; нет также на этот счет каких-либо инструкций и статей в «Уставе о ссыльных», кроме немногих указаний на случаи, когда конвойный офицер или унтер-офицер может употребить против ссыльного оружие или когда священник должен «назидать в обязанностях веры и нравственности», объяснять ссыльным «важность даруемого облегчения» и т. п.; нет на этот счет и каких-либо определенных воззрений; но принято думать, что первенство в деле исправления принадлежит церкви и школе, а затем свободной части населения, которая своим авторитетом, тактом и личным примером значительно может способствовать смягчению нравов.
  • Но не говоря уже о грехе обмана, при котором самое ужасное преступление представляется людям их обязанностью, не говоря об ужасном грехе употребления имени и авторитета Христа для узаконения наиболее отрицаемого этим Христом дела, как это делается в присяге, не говоря уже о том соблазне, посредством которого губят не только тела, но и души «малых сих», не говоря обо всем этом, как могут люди даже в виду своей личной безопасности допускать то, чтобы образовывалась среди них, людей, дорожащих своими формами жизни, своим прогрессом, эта ужасная, бессмысленная и жестокая и губительная сила, которую составляет всякое организованное правительство, опирающееся на войско?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «авторитет»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «авторитет»

АВТОРИТЕ́Т, -а, м. 1. Общепризнанное значение, влияние. Пользоваться авторитетом.

Все значения слова «авторитет»

Синонимы к словосочетанию «личный авторитет»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «авторитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я