Предложения со словосочетанием «личные пристрастия»

Кроме того, фактором, искажающим материал, могут быть личные пристрастия автора, его приверженность тому или иному религиозному направлению.
Упомянутые личные пристрастия просматриваются на примере пристрастий национальных.
Содержательность постройки зависит от фантазии и личных пристрастий застройщика.
Однако, удивительным образом, его личные пристрастия совпали с коллективным вкусом многих его современников.
Если б эта книга появилась сейчас после её написания, многие выводы её казались бы парадоксальными, или, ещё хуже, продиктованными личным пристрастием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дигестия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, имели значение и личные пристрастия поэта, который чуть было не сделал профессиональную карьеру футболиста.
Разумеется, выбирая темы, невозможно было полностью избежать субъективности и влияния личных пристрастий, но тут уж ничего не поделаешь.
Теперь личные пристрастия стали главенствовать над политическими убеждениями.
Деятельная, амбициозная и умная, её трудно было упрекнуть в каких-либо личных пристрастиях.
Установить точно их калибр не удалось, и в зависимости от личных пристрастий историка снаряды объявляют то 305-мм с «Айовы», то 330-мм с другого броненосца.
В данном случае она отражает личные пристрастия и прочие обстоятельства переводческой работы автора.
Согласно общенаучному принципу объективности исследователь обязан исключить влияние на выводы и рекомендации личных пристрастий, взглядов, предубеждений, корпоративной солидарности, амбициозности и недостаточной личной научно—педагогической подготовленности.
Вместо того чтобы пытаться реализовать через ребёнка личные пристрастия и комплексы, взрослым лучше прислушиваться к потребностям малыша и деликатно направлять его на самостоятельный путь, где он сможет гармонично развиваться и воплощать личное предназначение.
Если при выборе имени родители руководствовались личными пристрастиями или модными тенденциями, необходимо по святцам или месяцеслову отыскать святых тёзок и выяснить дни их поминовения.
Отмеченная нами тенденция обусловливалась личными пристрастиями правителей.
Поэтому и постигший истину тоже не имеет личных пристрастий.
Госпожа сама сделала выбор, но с оглядкой на общепринятые представления – она не могла допустить, чтобы личные пристрастия влияли на её поступки.
Ещё интересней – понять, сколько в том выборе было личных пристрастий императора, а сколько – необходимости.
Имеющие общезначимый характер личные пристрастия остаются за пределами теории.
Разумеется, разные авторы в зависимости от политической конъюнктуры и личных пристрастий придавали и придают неодинаковое значение указанным факторам, но в основном чаще всего ограничиваются этим их стандартным набором.
Разумеется, эта хрестоматия не может претендовать на полноту охвата явления и неизбежно несёт на себе печать личных пристрастий, профессиональных интересов и увлечений составителя.
Кроме того, в шпаргалки включены те билеты, темы которых относят к философии по инерции учебных программ или по личному пристрастию профессорско-преподавательского состава, – это вопросы с марксистской родословной.
История войны крайне конъюнктурна и может зависеть буквально от личных пристрастий главы государства.
Более того, она, отвергнув личные пристрастия, послушно приняла предложение и готова была выйти замуж за кронпринца.
Дядюшка, поддерживаемый своей супругой, очень быстро понял, что из личного пристрастия можно получить выгоду, старался, как мог, увеличивая семейное благосостояние.
Принцип свободы от оценки устанавливает необходимость освобождения научных категорий от субъективных оценок, обусловленных личными пристрастиями исследователей.
Речь идёт, конечно, не о разном отношении к искусству, не о деле вкуса, а об ориентации на разные системы гуманитарных ценностей, которые, будучи ценностями, не могут быть делом личных пристрастий.
А ещё существуют личные пристрастия и предубеждения.
У такого собеседника нет личных пристрастий.
А затем на основе личных пристрастий выбирают счастливчика, который получит работу.
Противники ограничиваются чаще всего рассуждениями на ту тему, что личное пристрастие может проявиться в искусственном и одностороннем подборе фактов и текстов.
Единого рецепта универсальной лещовой прикормки нет, состав её зависит от условий в месте ловли и личных пристрастий рыболова.
Если же говорить серьёзно, то интуитивные методы не обязательно являются выражением личных пристрастий и привычек.
За этими и подобными суждениями очевидны личные пристрастия, политические и поэтические амбиции, но более всего – банальное непонимание и эстетическая ограниченность критиков.
Такая позиция характерна и для гносеоцентрического (в угоду группировкам, партийным тенденциям), и для эстетического (в угоду личным пристрастиям) подходов.
Порой участники войны подвержены личным пристрастиям и потому своеобразно оценивают значение какой-либо личности или события, тем более что любой современник лишён тех объективных преимуществ, которые содержит в себе ретроспекция, то есть обращение к прошлому, обзор прошедших событий.
Часто вуз и специальность выбираются молодёжью под воздействием критерия престижности или выгодности будущей профессии без чёткого осознания личного пристрастия к ней.
Они не несут на себе отпечаток личных пристрастий, вкусов и привычек.
Не всё в восторге от рыбалки, телефонных разговоров супруга(и), посиделок перед компьютером и т. д., тем не менее личные пристрастия каждого, должны уважаться всеми, вне зависимости от пола и возраста при соблюдении обязательного условия, сочетания их с исполнением в полной мере своих обязанностей перед семьёй!
Кроме того, конструктивное решение конфликтов зависит от определённых факторов, среди которых на первом месте стоит адекватное восприятие конфликтов, «…когда присутствует точная, не искажённая личными пристрастиями оценка как собственных действий, намерений, позиций, так и оппонентов…».
У неё очень неровный характер и нечёткие личные пристрастия и черты, точнее, они есть, но постоянно меняются.
– Я никогда не осуждал чьих-либо личных пристрастий, будь то категорический отказ входить под зеркала или стремление всегда находиться в их поле действия.
Искусствоведы посмеялись над личными пристрастиями композитора: дескать, со своим уставом в чужой монастырь не ходят, – возможно, их не стоит винить.
Причём неадекватного не в плане личных пристрастий (кому-то нравится есть брокколи, а кто-то их ненавидит), а в смысле личностных проблем: он их, во-первых, имеет; а во-вторых – ещё и остальным эту дрянь демонстрирует.
Но личные пристрастия сестры оставались для меня тайной за семью печатями.
Безотносительно личных пристрастий или неприязни.
Всё это определялось личными пристрастиями посетителей и размером гонорара, который выплачивался заведению.
ДЕПРЕССИИ в основном вызываются отсутствием личного пристрастия.
Но разве личные пристрастия приводят к нерукотворным свершениям мастеров искусства?
К тому же личные пристрастия ещё никто не отменял.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личные пристрастия»

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «пристрастие»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «пристрастие»

ПРИСТРА́СТИЕ, -я, ср. 1. Сильная склонность, влечение к чему-л.

Все значения слова «пристрастие»

Синонимы к словосочетанию «личные пристрастия»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «пристрастие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я