Карта словосочетания «личные заслуги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личные заслуги»

Обрести счастье не только в связи с личными достижениями, с обретением социальной популярности и признания окружающими личных заслуг.
Мы приписываем им прямую связь с высшими силами, отказываем им в человечности, отвергаем личные заслуги в их достижениях.
Ваши личные заслуги абсолютно ничего не стоят, если они не приносят пользы всей команде.
В футболе, как и в любой коллективной игре, очень большое значение имеет признание личных заслуг.
Республиканская революция утвердила господство аристократии, поскольку личные заслуги могли легче доставить влияние и почёт при царской власти, чем при господстве патрициев, которые допускали в свою среду плебеев не самых способных, а таких, которые стояли во главе богатых и знатных семей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укупорочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тут ссылки на объективное развитие исторического процесса не помогут, время предъявления личных заслуг пришло, а зло должно быть наказано «здесь и сейчас», а не в исторической перспективе.
Я выразился бы некорректно, если бы сказал, что усматриваю в этом неучастии профессиональную личную заслугу.
Как известно, противоречия в науке часто являются необходимыми и могут служить важным целям, однако полемика на тему приоритетов и субъективных оценок личных заслуг редко идёт на пользу науке и тем, кто ею занимается.
По этой же причине в органах управления государством он пытался противопоставить ценность личных заслуг протекционизму и семейным связям.
Однако не остался незамеченным тот факт, что, когда толпа льстецов разошлась, оставив его во мраке и в одиночестве, он предался страшным размышлениям и провёл всю ночь без сна; он, вероятно, размышлял о своём опрометчивом безрассудстве, о судьбе своего добродетельного предшественника и о непрочности и опасности высокого положения, которое не было приобретено личными заслугами, а было куплено за деньги.
Вообще же многодетность обычна в нашей семье, и моей личной заслуги тут нет.
Это связанно с тем, что изгнанию, как правило, способствует недовольство народа и местной знати, но возвращение власти является личной заслугой государя и его армии.
– От которых произошло много воевод и великих наместников, как в силу личных заслуг, так и по родству с царствующей династией?
Далее на основании личных заслуг назначались командиры подразделений в тысячу, сто и десять человек.
Что же касается личных заслуг султана в военной сфере как полководца, то, как это ни парадоксально, они состояли, как представляется, прежде всего в том, что он не давал совершать армии.
Личные заслуги должны ставиться в обществе выше знатности, близости ко двору, родственных связей, что и было исполнено в вашем случае!
– Хорошо, оставим оценку ваших личных заслуг историкам, которые по прошествии лет будут по косточкам разбирать наши деяния.
Напрасно она гордилась воцарившимся на планете странным перемирием, считая его личной заслугой нелианца.
Все блага жизни и преклонение света передавались по наследству, независимо от личных заслуг наследников.
И в этом я вижу большую личную заслугу обвиняемых.
Но вряд ли это можно считать личной заслугой.
Потому что убеждены: успех обусловлен исключительно личными заслугами, следовательно, ни мир, в котором мы растём, ни правила, которые диктует наше общество, не имеют ровным счётом никакого значения.
Основой служебного продвижения стали личные заслуги, способности, знания, опыт, профессиональная пригодность.
Благодаря тебе я выстоял там, где, казалось бы, уже невозможно не упасть. Но моей личной заслуги здесь нет. Меня хранила только ты.
И мы выяснили, что корень необходим, чтобы окружающие люди видели всегда заслуги семьи, если это древний хвост, хвост прошлого или личные заслуги человека, который выращивал корень для потомков подвигом.
Также в её списке личных заслуг красовались досрочно погашенная ипотека, корейская малолитражка, холодильник, облепленный магнитиками из курортов необъятной родины и один чёрный кот, оставленный после того, как случайно попал ей под колёса.
Однако не все готовы высоко оценивать личные заслуги руководства госкомпании: регулярно звучит критика их высоких заработков.
Все наследственные титулы упразднили, а на место родовых привилегий поставили личные заслуги.
Но этот супруг возымел заносчивую мысль создать государство в государстве, приобрести личные заслуги – пусть даже не очень значительные.
Ему и в голову не приходило напрашиваться на комплимент или отводить комплимент: он не видел в своём даре личной заслуги.
Болячки возведены в ранг личных заслуг.
Наряду с награждением личных заслуг граждан возможно существование практики коллективного награждения (городов, предприятий…).
Основой спартанского воспитания было поощрение не только дисциплины, но и личных заслуг воина.
Поэтому лисий мех, ярко-рыжий, черно-бурый или серый, стал достоянием горожан и той части неродовитого рыцарства, которое добилось этого звания личными заслугами и жаждало самоутверждения.
Вот другие годами мечтают, чтобы их личные заслуги заметили, а не симпатичную мордашку, а мне всё мало.
Циркон согласно [5] приумножает личные заслуги в глазах людей малокультурных, либо мало чувствительных.
В его рамках род мог подняться за счёт браков представителей рода с представительницами других родов, особенно с царевнами или великими княжнами, и только потом благодаря личным заслугам членов рода.
Регулярно поминались и производственные успехи возглавляемых им в разное время предприятий, и нынешнее безупречное руководство областным арбитражным судом, и совсем уж давние личные заслуги – доблестный чекист защищал город от белых в гражданскую и от бандитов в сложные послевоенные годы.
А слушателям даже нравилась такая манера исполнения, ведь приходилось напрягаться, чтобы понять слова, а где то и додумывать самим непонятые сразу тексты, но это воспринималось зрителем как маленькая личная заслуга, как доказательство собственного нетупизма, мол, что тут неясного, это для дремучих предков не ясно, а вот мне всё абсолютно ясно!
Кроме этого, у всех мышиных королей были собственные первые имена, которые им давались уже за их личные заслуги ещё в детстве.
Так, в основе военной и административной элит лежит статус, формально выраженный в должности, чине или звании; научная и особенно культурная элита формируется на основании неформальных критериев личных заслуг и общественного признания, а политическая элита совмещает формальный критерий должности с неформальным – харизмы и популярности.
Однако было бы это дело – меткости предположения – всё ещё моим личным делом, счастливым случаем для размещения в биографии, но не для признания метода, если бы представляло изолированный факт наподобие выигрыша в лотерею, который ведь не является личной заслугой выигравшего.
Непременно ведёт к деградации общества и является врагом любого прогресса, прежде всего прогресса социального и экономического всё, что направлено на уменьшение или устранение различий в доходах людей, на ломку механизма естественного установления рынком стоимости индивидуального вклада в экономику, определение денежного эквивалента значимости для всеобщего блага труда отдельного человека, нивелирование социального статуса, приобретённого личными заслугами, уравнивание индивидуальных заслуг в науке, искусстве, отказ от права на вознаграждение за интеллектуальный вклад в экономику или государственное строительство,.
Средневековый человек сделал шаг к тому, чтобы становиться не только и не столько тем, кем он был по рождению и наследованному от предков титулу и богатству, а профессионалом своего дела, заслужившим уважение личными заслугами и своим трудом.
Продвижение по службе производится в строгом соответствии с личными заслугами работника, а в целом организация работает бесперебойно как машина.
Это у меня для служебной карьеры требуются личные заслуги.
Иначе говоря, никакой личной заслуги талантливого человека в том, что он является обладателем конкретного таланта (не говоря уже о том, чтобы иметь целую группу талантов, в особо редких случаях даже среди талантливых людей) нет и быть не может.
Это был несомненный успех и личная заслуга руководителя.
Отец предположил, что они оба не слишком страдали от зависти – не в силу каких-либо личных заслуг, а потому, что им повезло, например, в том, что у них была возможность заниматься любимым делом.
Но была среди них небольшая группка молодых людей (и она, к слову, начинала расти), которые добились своего положения личными заслугами и завидным трудолюбием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личные заслуги»

  • Смиренно сознать ничтожность всех привилегий, даваемых происхождением и случаем, понять, что всякий человек, кто бы он ни был, возвышается только трудом и личными заслугами, убедиться в этом теоретически и постоянно применять свое убеждение на практике — есть, конечно, дело великое.
  • Вредное и пагубное. Вашество! Вчера я случайно узнал, что наградами, которые я получил к Новому году, я обязан не моим личным заслугам, а моей жене. Служба моя у вас, конечно, уже невозможна, и я прошу о переводе. Примите уверение в моем к вам презрении и проч. Такой-то.
  • Вернувшиеся счастливые «сыны Марса» не заставляли себя ждать в светских гостиных, хотя благоразумнейшие из них очень хорошо понимали, что больший процент того общественного поклонения, которое оказывалось им, следует отнести не к их личным заслугам, а к той общей исторической услуге их отечеству, возбуждавшей патриотический восторг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «заслуга»

  • ЗАСЛУ́ГА, -и, ж. Поступок, деятельность, заслуживающие признания, высокой оценки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСЛУГА

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «заслуга»

ЗАСЛУ́ГА, -и, ж. Поступок, деятельность, заслуживающие признания, высокой оценки.

Все значения слова «заслуга»

Синонимы к словосочетанию «личные заслуги»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «заслуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я