Предложения со словосочетанием «личное творчество»

Оба, во многом жертвуя личным творчеством, отдали огромные силы и энергию организаторской и руководящей деятельности – один в науке, другой в литературе.
Впрочем, в ней слишком чувствуется печать личного творчества, и вряд ли её можно считать созданием многих людей.
Именно личное творчество терапевта является его ресурсом, пространством восстановления сил.
Личное творчество поддерживает душу и тело в живом, подвижном, чистом состоянии, это становится ещё одним значимым приёмом профилактики профессионального выгорания.
Его натуре в гораздо большей мере соответствовало личное творчество и неутомимая исследовательская работа, чем систематическая и упорядоченная педагогическая деятельность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: содеяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в контексте дисциплинарной матрицы развития науки среднестатистическому учёному достаточно следовать принятым правилам и процедурам, то мультидисциплинарность требует от него усилий личного творчества, интеллектуального поиска обзорной позиции наблюдателя, где хаос эмпирических данных складывается в осмысленную картину либо в теоретический гештальт.
Идеи – плоды личного творчества, произведения одиночной деятельности индивидуальных умов и совестей, и в своём первоначальном, чистом виде они проявляются в памятниках науки и литературы, в произведениях уединённой мастерской художника или в подвигах личной самоотверженной деятельности на пользу ближнего.
Нам известны истории о художниках, которые занимались гармонизацией своей психики, поддержанием своего психического здоровья и даже лечением с помощью личного творчества и взаимодействия с созданными ими образами (Ноймар, 1997).
Всякое деяние человека как продукт личного творчества субъективно, «хотя и условлено внешним миром», «но в этой всеобъемлющей субъективности можно разграничить объективное и субъективное и отнести к первому науку, ко второму – искусство» (там же, с. 141).
Это не значит, что она осуществляется через индивид, оторванный от среды; это, наоборот, означает, что индивид представляет эту среду и свой народ, но представляет его в своём индивидуальном, неповторяемом личном творчестве.
Тогда он может выйти за пределы технологий, в область личного творчества.
И только путём многократного создания произведений личного творчества можно надеяться в конце концов создать нечто, что другие признают новым и ценным.
Одной из особенностей моего личного творчества является определённое тяготение к прошлому.
И что могло заставить её лишать себя заслуженной славы, почёта и уважения своих современников и упорно приписывать своё личное творчество несуществующим призракам?
А вот художественное произведение даёт большую свободу личному творчеству.
Произведение не несёт в себе призыва к чему либо, является личным творчеством автора.
Собирались мы в подвале здания нашего седьмого отдела, где все могли заниматься личным творчеством.
Именно поэтому, вначале псинмат – наука о психологии перевёрнутой реальности, а потом уже личное творчество.
Каким-то трудно уловимым процессом общения лица с окружающей средой в них собираются мелкие, раздробленные интересы и стремления и действием личного творчества перерабатываются в цельное и крупное дело, которое в одно и то же время и вскрывает запас нажитых обществом сил и средств, и предуказывает их дальнейшее развитие.
Исключительная погружённость в кризис личного творчества и страх собственного бессилия – безобразно самолюбивы.
И вообще, частушки, как «создание индивидуального личного творчества», редко поются перед большой публикой, а если и поются, то только такие, насчёт которых у исполнителей есть уверенность, что они не встретят неодобрения или ворчания старых или, ещё хуже, незнакомых людей.
На заседаниях кружка читались и обсуждались литературные произведения, заслушивались доклады на литературные темы, устраивались «вечера личного творчества», на которых выступали с чтением своих произведений местные авторы, время от времени выпускалась так называемая «живая газета».
– Во время личного творчества не анализируем то, что получается.
Эти стихотворения могут подойти не всем читателям книжки. Поэтому личное творчество приветствуется.
При этом никаких ограничений на личное творчество нет.
Вслед за народной литературная сказка одной из первых, подобно светящемуся маяку, поднялась из обширных вод фольклора и книжной культуры, осветив перед жаждущими развлечения и мудрости долгий, но увлекательный путь личного творчества, основанного на чистейшем вымысле.
Созданная на фактах и домыслах версия с участием трёх лиц – результат личного творчества.
Сейчас всё иначе, эстрада в первую, вторую и даже третью очередь стала бизнесом, отодвинув личное творчество на дальний план.
Малорусы же, благодаря поэтическому складу своей натуры, не только не были побеждены культурным течением, но ассимилировали эти влияния личного творчества школы и науки, ассимилировали до такой степени, что трудно сказать, где кончается народное и начинается новое, наносное.
Важно то, что стоит за формой явленности порога: то, как он обозначен, подан, организован, говорит нам о том, чтоего так организовало и обозначило – природное, субстанциальное начало, сказавшееся в личном творчестве автора.
Скажите, кому может помешать стареющий человек, который не досаждает людям своим существованием, а тихо занимается личным творчеством, без претензий на всемирную славу и фантастические гонорары?
Сложные чувства почти невозможно описать не только потому, что они близки к нагуалю, а потому, что являются обширнейшей областью личного творчества каждого человека – тут просто названий не хватит.
Ведь через восприятие утончённого искусства, изучение религиозно-философских знаний и личное творчество можно сменить умственные ориентиры, направить их по восходящей духовной шкале.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личное творчество»

  • Он еще внимательнее ловил голоса окружающей природы и, сливая смутные ощущения с привычными родными мотивами, по временам умел обобщить их свободной импровизацией, в которой трудно было отличить, где кончается народный, привычный уху мотив и где начинается личное творчество.
  • Теургическая власть дана человеку Богом, но никоим образом не может быть им взята по своей воле, хищением ли или потугами личного творчества, а потому теургия, как задача для человеческого усилия, невозможна и есть недоразумение или богоборство.
  • Жертва смирения может быть готовностью отказаться от личного творчества, но при постоянной думе о личности, об ее совершенстве; жертва же творчества может быть готовностью забыть о личности и думать только о ценностях и совершенных произведениях для мира, но при утверждении личного творческого вдохновения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «творчество»

  • ТВО́РЧЕСТВО, -а, ср. Деятельность человека, направленная на создание культурных или материальных ценностей. Художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВОРЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «творчество»

ТВО́РЧЕСТВО, -а, ср. Деятельность человека, направленная на создание культурных или материальных ценностей. Художественное творчество.

Все значения слова «творчество»

Синонимы к словосочетанию «личное творчество»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «творчество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я