Предложения со словосочетанием «личное суждение»

Религия обеспечивает – или претендует на то, что обеспечивает – такую точку, позволяя индивиду выносить личные суждения и принимать самостоятельные решения.
И нужно заметить, что здесь мы имеем в виду вовсе не личные суждения исключительных людей, а суждения большинства.
Он выходит за рамки традиций и условностей, апеллирует к объективным фактам, отвергает высокопарные претензии авторитетов, подчёркивает значение личной ответственности, личного долга и достоинство личного суждения.
Другие – на формирование личных суждений: часто встречается завышенная оценка вероятности какого-либо события из-за наличия необоснованно связываемых с ним факторов (иллюзорная корреляция).
Работать с картами можно всегда, когда чувствуете себя хорошо, уравновешенно и не имеете личных суждений, привязанностей к результатам гадания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дознать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не призывает отбросить личные суждения и уверовать в написанное.
Луначарский утверждал, что такая защита бескорыстной истины, независимости интеллекта и права личного суждения противоречит марксизму, который подчиняет понимание истины и справедливости революционной классовой борьбе.
Это личные суждения автора, а также длительные наблюдения которые стоит брать во внимание.
Повествование в книге не подчиняется строгому хронологическому порядку; каждая из глав посвящена какому-либо конкретному аспекту, связанному с дискуссией о свободе, – включая взаимоотношения между художественными и политическими свободами, насилием и террором, любовью и свободой другого, политическим диссидентством и остранением, уроками тоталитаризма и потенциальными возможностями личного суждения.
Дело просвещения мне близко по всей моей прежней деятельности, оно теперь у всех на языке, а потому с него я начал, но задача моя шире, мне хочется под конец жизни высказать ряд накопившихся личных суждений, касающихся многих других общественных вопросов современной нашей жизни, потому что я надеюсь на прочтение написанного мною, хотя бы теми немногими ещё у нас лицами, которые интересуются реальными науками и знают, что я старался во всю мою жизнь служить делу реализма с возможною простотою, и, быть может, не бесследно.
Дивергенция обнаруживается в любой сфере, в которую включено личное суждение – в истории, в законе и в описаниях человеческих характеров.
Некоторые письма несут налёт явного розыгрыша, поддразнивания, буффонады, иронических «пьесок», побуждения к высказыванию каких-то своих, очень личных суждений, может быть, в игровой, карнавальной форме и т. п.
Вот и получается, что кем бы ни был человек, какое бы он ни имел образование, но в силу личной человеческой природы никто не совершенен и не вправе выдавать личные суждения как непреложную истину.
Вот и вы никогда не смешивайте личного суждения с осуждением, которое не имеете права высказать вслух.
Кто этому не верит – пусть и остаётся в своём неверии, и хоть как-то затрагивать их личное суждение сейчас не будем.
Обращаясь к жанру «научная публицистика», автор представил личные суждения по названным феноменам, которые, как он надеется, могут быть интересны читателям.
При этом финальная магистраль разнородных точек зрения, т. е. уже сформировавшееся и определённым образом социально выраженное общественное мнение, не становится просто набором личных суждений.
Сейчас мои личные суждения могут помешать делу.
Собственно, архивы – это составленные в хронологическом порядке сочинения с указанием на адрес, где пока ещё допустимо высказать личное суждение, соглашаясь или опровергая заданную позицию.
Куча слухов, куча бреда, куча чьих-то личных суждений.
– Я просмотрел ваш отчет. Все приемлемо, но слишком много личных суждений.
Сам я ничего пока не видел и не могу высказать своё личное суждение полковник.
Поэтому для того, чтобы обрести чистое восприятие, часто потребуется провести попутный пересмотр множества личных суждений.
Быть объективным и непредвзятым, свои личные суждения хранить при себе.
И в том и в другом случае он может лишиться способности выносить личные суждения и принимать решения.
Чем более отрекался он от права личного суждения, тем более завладевали его умом мёртвые философские схемы и тезисы, которые не только заслоняли перед его глазами предметы искусства, но назойливо и нагло становились на их место.
Разве помощник имеет право выносить личные суждения?
– Ему надо было прежде обезглавить или утопить неверную, – со знанием дела проговорил султан, высказав личное суждение.
А значит, уже успели доложить, что дело не совсем обычное, вот он и решил взглянуть собственными глазами, чтобы иметь личное суждение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личное суждение»

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «суждение»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «суждение»

СУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мнение о чем-л., взгляд на что-л. Суждения об искусстве.

Все значения слова «суждение»

Синонимы к словосочетанию «личное суждение»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «суждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я