Карта словосочетания «личная позиция» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личная позиция»

Мне ваша личная позиция крайне несимпатична, потому что вы ведёте себя как нашкодивший школьник – вы изворачиваетесь, придумываете аргументы, которые самому вам не кажутся вескими и убедительными.
То, что он держит череп в руках, демонстрирует активную личную позицию.
Но здесь я сразу должен сделать важное лирическое отступление и озвучить личную позицию.
Каким будет этот взгляд, во многом зависит от личной позиции журналиста, от его моральных принципов, установок и т. д.
Данная идея заключается в том, что наше сознание существует во внутреннем диалоге: мы осознаём себя личностью, вырабатываем отношение к себе опосредованно, формируем и отстаиваем личные позиции, но это происходит тогда, когда мы наблюдаем за собой, наблюдаем за другими и представляем себя, свой образ в «глазах других».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: билатеральность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интерпретация «психозов» животных, дикарей и младенцев есть по необходимости дикая работа, в которой личная позиция исследователя очень сильно определяет трактовку явлений.
Начинать эссе следует с ясного и чёткого определения личной позиции: «Я согласен(на) с данным мнением»; «Я не могу присоединиться к этому утверждению»; «В данном высказывании есть то, с чем я согласен(на), и то, что кажется мне спорным».
На мой взгляд, те столкновения идеологий и интересов, которые мы можем наблюдать в политической жизни и для описания которых используются такие расхожие слова, как «индивидуализм», «коллективизм», «централизация», «laissez faire», «социализм», «государственничество», «фашизм», «регламентация», «дисциплина», как и часть беспорядка в промышленной сфере, в значительной степени объясняются неспособностью интуитивно или каким-либо иным способом примирить представления о социальных и личных позициях людей в конкретных ситуациях.
Как представляется, для наиболее полного освещения темы нашей работы мы должны, насколько это возможно, методологически устранить личную позицию по описываемому вопросу, дабы во всей полноте и сложности продемонстрировать теории героев нашей книги.
Это несовместимо с оценкой «Крушения» как одной из книг, одновременно анализирующих калам и выражающих личную позицию.
Личная позиция психотерапевта несоизмеримо важнее, чем теории и методы психотерапии.
В зависимости от своей личной позиции классификатор отнесёт эту веру или к иллюзиям, или к аналогам бредовой идеи.
Не стоит думать, что это была всего лишь личная позиция верховного католического иерарха – нет, она в полной мере выражала позицию верхушки ватиканской курии.
Эскалацию предотвращала главным образом личная позиция царя, в общем благосклонная по отношению к полякам.
Но на самом деле отсутствие личной позиции в данном случае продиктовано интеллектуальной честностью.
Процесс самоопределения и выработки личной позиции затянулся на несколько лет.
В конкретном случае всё зависит от личной позиции руководителей.
– Должна быть выявлена личная позиция автора, угадывающаяся по тому, что он написал или упустил.
А бедность в те времена не способствовала укреплению личных позиций.
Перед вами не литературоведческая статья и не манифест, которые потребовали бы от меня более подробной аргументации, и более детального и обстоятельного изложения личной позиции – профессиональной и мировоззренческой.
Этот автор утверждает, что известные представления о том, что подростковый возраст является достаточно предсказуемой стадией развития и характеризуется вполне определённым набором задач, в настоящее время недостаточны, и специалисту следует обращать более пристальное внимание на условия жизни и личную позицию подростка.
Из-за особых условий учебной деятельности большая часть конфликтов между преподавателем и учеником происходят на виду у других участников учебной «жизни» (участников учебного коллектива), что становится итогом увеличения стремления сохранить личную позицию.
Например, наши разнообразные комитеты служат нам, но не правят нами; мы воздерживаемся от публичных дискуссий; мы не поддерживаем и не отвергаем никаких мнений, хотя отдельные наши члены могут иметь чёткую личную позицию по этим вопросам; наш подход к зависимости не является профессиональным; мы находимся на полном самообеспечении.
Хотя подобными заявлениями и не стоит злоупотреблять, всегда есть возможность выразить личную позицию, пока читатели благодарно и заинтересованно относятся к вашим материалам.
Его становление, которое проявляется в индивидуальном своеобразии личной позиции, целей и программ действий, профессиональных планов, стратегий поведения и других специфических свойств является результатом преломления законов развития человека, изменения психологического склада на жизненном пути под влиянием деятельностных детерминант (Поваренков, 1991).
Приводимые в книге суждения отражают личную позицию автора.
Не малую пользу приносила личная позиция известных людей.
Что же касается термина «expression», восходящего к латинскому «expressio» и означающего – выражение, высказывание, сообщение и т.д., то он был взят на вооружение как критиками, так и самими художниками, чтобы обратить внимание на подчёркнуто заявленную в произведении личную позицию создателя, особую субъективность взгляда и трактовки, что свидетельствовало о возрастании роли субъективного фактора в художественном творчестве как определённой тенденции, давшей о себе знать в европейской культуре на рубеже XIX–XX вв.
При отсутствии же таковой читателю будет предложено мнение нижестоящих судов, либо личная позиция автора, которая всегда исходит из интересов дольщика и наименьших рисков для интересов последнего.
Основной детерминантой в перестраивании и конструировании деятельности является личная позиция профессионала, его понимание исходной ситуации, в соответствии с которой строится программа развития профессиональной области [78].
Личная позиция гида, высказанная на темы религии и политики, приведёт к конфронтации.
Лично мне, а на эту нейтральную тему я могу с уверенностью высказывать личную позицию, очень нравится сезон дождей.
Для того чтобы учебная задача, поставленная учителем, могла породить учебный диалог, она должна предстать перед детьми в образе учителя-Собеседника, выступить как его точка зрения, как его «голос», выношенная личная позиция, взрывающая привычный образ размышления ученика, стимулирующая детей к творчеству.
Ученик составляет план своих занятий, определяет личную позицию в отношении ключевых проблем из различных областей деятельности, разрабатывает собственную версию происхождения мира, выполняет математическое исследование, сочиняет стихи, придумывает техническую конструкцию.
Личная позиция предполагает включённые эмоции и настроение.
Отсутствием собственной жизненной позиции – ориентируясь, оглядываясь на мнение авторитетных лиц, группы людей, сложно понять значимые личные позиции.
Как выстроить личную позицию по отношению к тому: дали тебе конфету или отняли?
Да и вообще, моя личная позиция такова, что глупый человек может хоть двадцать раз прочитать модного мексиканского писателя XVII века со сложной вымышленной фамилией, забить все соцсети репостами его цитат, но при этом остаться глупым.
Вместе с тем эссе, свободное по композиции, обладает внутренним смысловым единством, т. е. ему присуще расставление акцентов, согласованность ключевых тезисов и утверждений, аргументов и суждений, в которых выражается личная позиция автора.
Вряд ли она бездушный информационный киллер, а её работа в этом издании, скорее всего, объясняется какой-то личной позицией – по крайней мере, так мне хотелось думать.
Столько они давали нам – сколько мы могли взять. Не знаю, талант это, призвание или может быть личная позиция: осознанная, сильная, с верой и правдой.
Несмотря на явные оговоры в отношении удобств журналистского коттеджа и природного ландшафта, его личную позицию одобрили все.
Там, где можно (и даже нужно) было видеть коллективный творческий поиск, борьбу идей, не ставя личную позицию в вину, усматривается злой умысел и вредительство.
Пришлось признать, что боевой в прошлом офицер действительно проникся доводами министра и теперь руководствовался личной позицией – твёрдой убеждённостью в правоте и необходимости планируемого деяния.
– Какая интересная личная позиция.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личная позиция»

  • В русском лагере приняли иллюминацию за пылающие костры и, считая это знаком отступления, боялись, чтобы Наполеон не воспользоваться мраком ночи и не ушел с занятых им позиций. Русские рвались сразиться с ним и ждали только приказания. Еще 17 числа Наполеон просил у Александра Павловича личного свидания между обоими авангардами. Государь отправил за себя князя Долгорукова. Свидание окончилось ничем, но Долгоруков, возвратившись из французского лагеря, привез известие, будто там заметно уныние.
  • Дух их окрыляют имя воинов Карла, везде победителя, народная и личная честь, чувство преимущества выгодной позиции и воинского искусства, мщение за смерть братьев, зарезанных на розенгофском форпосте, и вид родных жилищ, откуда дети, отцы, жены просят не выдавать их мечу или плену татарскому.
  • Дьякон осенил себя крестным знамением и поклонился довольно низко, а предстоявшему перед алтарем отцу Кириллу эта позиция показалась очень заманчивою, и он не пропустил случая, — привскочил и сел на дьякона чехардою, — так что личной вины дьякона в этом никакой не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «позиция»

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Синонимы к словосочетанию «личная позиция»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «позиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я