Карта словосочетания «личное горе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личное горе»

С энтузиазмом принимала участие в филантропических начинаниях на пользу общества в целом, в то время как чьё-то личное горе оставляло её равнодушной.
Я оказался в странном лабиринте отрицания личного горя и жажды бегства от реальности в новые виртуальные миры, плутал в нём столько, что часы стали днями, неделями, месяцами…
Горы формируются, когда в ходе тектонических сдвигов сталкиваются литосферные плиты; ваша личная гора образуется вследствие конфликта нескольких одновременно существующих потребностей.
Для меня было честью, что они отправились со мной, и их смерть стала для меня большим личным горем.
Возвышенные же очищаются подвигом страдания, как металл в горниле, и с простотой, вызывающей подчас недоумение, способны на забвение личного горя в заботливом утешении одиноко страждущих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элятив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Служебные неприятности отягощало личное горе, постигшее в это время маркиза.
Только пережив настоящее личное горе, понимаешь, каким ты был счастливым до него.
Но когда личное горе осложняется чисто финансовыми потерями – пиши пропало…
Одно могу сказать тебе: между нами едва ли есть один, не испытавший личного горя.
Но что значит личное горе перед океаном человеческих страданий!
Он был расстроен и разочарован, что стало обычным в последнее время, и ещё не мог предполагать, что из-за политических неприятностей и большого личного горя положение усугубится и его жизнь прервётся раньше положенного срока.
Многие люди его поколения осознавали это только годам эдак к ста. Ему не повезло, он познал своё личное горе гораздо раньше.
Как часто приходится видеть людей, сокрушающихся, по-видимому, о чужом горе, тогда как в действительности им жалко только себя при мысли, что им тоже придётся умирать или переносить личное горе.
Ведь можно уже ничего хорошего от мира не ждать и позволить себе быть циничным: «У меня беда, а мир такой ужасный, такая страшная жизнь…» Соскальзывание в обиду на всех – это очень лёгкий путь, и, к сожалению, его выбирает множество людей, когда-то переживших личное горе.
Его личное горе прошло незамеченным для всех.
Личное горе девушки разделено многотысячной филой всадников.
Не трудно было догадаться, что он сражён каким-то личным горем.
Для человека, на которого внезапно обрушилось глубокое личное горе, многие моменты повседневной жизни становятся вдруг дикими, непонятными, болезненными.
И все они, пришедшие сюда прикоснуться к прекрасному и вечному, с троекратным интересом сейчас щупают его глазами, поскольку всегда лицезрели сильным, властным и гордым, но сегодня он впервые появился на культурной публике, уже практически без власти и переживая личное горе.
Для многих собравшихся эта смерть стала личным горем.
Для человека своеобразной «точкой кристаллизации» могут стать даже переживания личного горя, вошедшего в жизнь в результате, хотя это и страшно говорить, смерти ребёнка.
Теперь всякое личное горе отступило на задний план перед великим горем нашего отечества.
К нам никто не войдёт, но и от нас, даже по сугубо личному горю, никто не выйдет.
Я уже сказал, – мне было неловко, неудобно, стыдно пристально наблюдать за человеком, которого, как я решил, постигло глубоко личное горе...
Сейчас шутят, что «горе матери – сын-бариста», а моя мама считала личным горем дочь-домохозяйку.
– Видела один раз. Его бросили, – печальная нотка в голосе и какое-то личное горе в глазах.
Скорбь этого места смешивалась с её свежим личным горем, делая его ещё более невыносимым.
Он лелеет своё маленькое личное горе, как будто это вселенская трагедия.
За те пять дней отчаянья, предшествовавшие катастрофе, сменившей его личное горе горем всего человечества.
И тёплое, нежное чувство к сыну, к своему впервые по-настоящему влюблённому, счастливому мальчику заглушило пробудившуюся было жгучую печаль, гордыню личного горя и личных разочарований.
Он скрывал их не из-за боязни наказания, но лишь потому, что не хотел огорчать её, не хотел добавлять к личному горю дополнительные переживания.
Если принять во внимание редкость по времени личного горя (смерть близкого человека, страдание на почве интеллектуальных чувств или просто чувств), то в принципе не остаётся оснований для каких-либо страданий или вероятность их просто ничтожна.
На фоне вороха ежедневных забот у меня абсолютно не было времени ни поесть, ни поспать, и вскоре незаметно для себя я переключился с темы личного горя и переживаний на вопросы реальной жизни.
Строительство дома принесло мне много личного горя.
Другой бы на его месте сдался, сражённый личным горем наповал.
Король, подавленный личным горем, реагировал на явный захват его власти вяло, порой даже пытался искать забвения в охоте.
У него свистит в груди, будто не одышка, а его личное горе издаёт такие плачевные звуки.
И тогда скатываемся к самому подножию нашей личной горы самооценки и самоуважения, на которую безуспешно взбирались всё это время.
Конечно, общая картина удручала, болезнь проникла практически в каждый дом, в каждую семью, и все были настолько поглощены личным горем и собственной безопасностью, что закрывались каждый в своей квартире.
И, прогуливаясь в центре польского городка, где приспущены флаги, где зажигаются свечи возле выставленных фотографий, где скорбь в глазах людей, которые переживают эту трагедию, как своё собственное личное горе, я и подумать не могла, что буду настолько близко к этим событиям.
Маленькая, угловатая, сухая, как коряга, она скрывалась в морге от мира живых, потому что личное горе давно лишило её этой самой жизни.
Или отвечаешь, но уши мои забиты личным горем, не слышат тихий голос твой?
И этот крест, окроплённый кровью его «детей», с этого дня, предстоит тянуть ему в одиночку и в его личную гору тёмного, пугающего и неизвестного будущего.
А вот что будет, когда за моей спиной вырастет личная гора трупов, я пока не знала…
Она умела заботиться о мужчине, переживавшем личное горе.
За всеми этими историями стоит не только личное горе рассказчика, но и более широкое, затрагивающее нас всех явление.
Время, отпущенное на проживание личного горя, стало самым тяжёлым испытанием в его жизни.
Как личное горе тогда расценю.
Потому взятие крепости нордами личным горем для него не станет, его больше волновало будущее его рода и надела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личное горе»

  • Был один университетский товарищ, с которым он сблизился после и с которым он мог бы поговорить о личном горе; но товарищ этот был попечителем в дальнем учебном округе.
  • Это уже не одни стоны личного горя, не одно слепое страдание. На глазах старика появились слезы. Слезы были и на глазах его соседей.
  • И, чувствуя свое личное горе маленьким и пустячным, чувствуя себя взрослым и умным в сравнении с этим забитым, затравленным человеком, он нежно и крепко обнял Хлебникова за шею, притянул к себе и заговорил горячо, со страстной убедительностью:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «личное горе»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я