Предложения со словосочетанием «личная катастрофа»

Я сначала даже не оценил масштабы личной катастрофы: мне было бесконечно жалко невинного пожилого человека, прожившего трудную и горькую жизнь, так мало видевшего хорошего на своём веку.
Мне важнее, чтобы читатель мог распознавать, где может начинаться личная катастрофа в социальной гонке по этажам профессионально-бытовых усовершенствований.
В результате его суровое отношение к солдатам и финансовые просчёты обернулись личной катастрофой.
Например, тот, у кого есть негативное убеждение по отношению к дождю и ветру, переживает такую погоду как нечто ужасное, как небольшую личную катастрофу.
Я не понимал причину постоянно нарастающего ощущения личной катастрофы и предположил, что всё дело было именно в моём внутреннем одиночестве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стерилизоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она всеми силами и возможностями хотела помочь подруге пережить личную катастрофу.
Человек, переживший личную катастрофу и выживший, другой!
Лучше также сразу отойти от представления, будто психолог приходит только в случаях, когда произошла личная катастрофа, либо когда семья трещит по швам, либо когда человек замер на краю крыши, приготовившись совершить смертельный шаг.
Но идеи таких программ были схожи: некоторые риски слишком трудно устранять в одиночку; вместо этого нужно распределить нагрузку между большим количеством людей, таким образом приглушая эффект от последствий возможной личной катастрофы.
Так в размеренную жизнь школы и во всю тогдашнюю, загнанную внутрь общественную жизнь врывались отдельные личные катастрофы и порождали каждый раз чрезмерное впечатление, как вопль под пустыми сводами.
Но расставание произошло по обоюдному согласию, без скандалов, к взаимному облегчению, и не могло претендовать на роль личной катастрофы.
Если у тебя за плечами личная катастрофа, история «крушения» большой любви, бывает так, что проходят годы, а ты всё никак не можешь оправиться от нанесённой тебе травмы.
Сложнее обстоит дело с предсказанием личных катастроф.
Во мне было чувство личной катастрофы, когда стремительно уходит вдохновение, метафоры не взлетают из натурально видимых вещей, в памяти исчезают нужные слова, имена, остаётся лишь некий ржавый остов опыта.
Но, по правде говоря, ничто не сможет избавить вас от всех тех, всё чаще повторяющихся минут, когда ваше абсолютное одиночество, ощущение вселенской пустоты и предчувствие в грядущем какой-то ужасной, разрушительной личной катастрофы сливаются воедино, причиняя вам жестокие страдания.
Уже боле трёх лет ощущение глубокой личной катастрофы не покидает меня.
Моя личная катастрофа случилась в один ничем не выдающийся солнечный майский день, когда ничто, как говорится, не предвещало…
Затем кивнула на боковую стенку остановочной будки и сказала, что именно эта девушка, психолог, помогла ей справиться с последствиями личной катастрофы.
Я уверена, что она потерпела какую-то личную катастрофу.
Причём помимо имперской катастрофы – увеличения преступности, смертности и болезней, – развивалась и моя маленькая личная катастрофа.
Человеку, потрясённому личной катастрофой, нет дела до судеб тысячи незнакомых ему людей.
Череда личных катастроф того лета наполняла страдающих чем-то вроде непонятного чувства лёгкой вины: как они смели предаваться горю на фоне всеобщего, словно обязательного ликования!
А вот если бы ты читала страшилки, то относилась бы к своим жалким личным катастрофам более философски.
Попытка найти идеального партнёра или изменить уже имеющегося – надёжный рецепт личной катастрофы.
В основе каждого комедийного образа лежит личная катастрофа.
На фоне личной катастрофы новости о коронавирусе, отправившемся в мировое турне, парня не волновали.
Нет. Ничто не предвещало личных катастроф. Ни-что!
Она ещё не научилась надевать на себя маску, притворяясь, что всё в порядке, не показывая личных катастроф.
Дело в том, что в случае здоровых взаимоотношений люди всегда выходят на новый уровень доверия, что для моего брата равнялось личной катастрофе.
Жутко ему стало от ощущения надвигающейся личной катастрофы.
Ребята смотрели в пустое нутро повозки и не могли поверить, что человека в нём больше нет. Осознание личной катастрофы медленно проникало в их мысли.
Можно оценить его состояние как состояние человека, потерпевшего личную катастрофу.
Он спускался, не осознавая до конца масштабов личной катастрофы.
Человек, переживший личную катастрофу и выживший, другой: он всё воспринимает более остро и глубоко.
Всё это время она просчитывала, останется он или сбежит, пыталась держать под контролем даже возможные личные катастрофы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личная катастрофа»

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «катастрофа»

  • КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАСТРОФА

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «катастрофа»

КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа.

Все значения слова «катастрофа»

Синонимы к словосочетанию «личная катастрофа»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «катастрофа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я