Карта словосочетания «личная беда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личная беда»

Таким образом, испанские события стали для большинства населения личной бедой, гибель испанцев – собственным горем, борьба с фашистами – страстным желанием.
Как ни странно, в случае личной беды сухие статистические данные почему-то придавали людям больше уверенности.
К примеру, сегодняшняя личная беда – способна в итоге привести к счастью, а короткая необузданная радость – впоследствии обернуться несказанным горем…
Такая двойная оптика – это основа основ множества личных бед: и наивных самообманов, и незаслуженного охлаждения и угасания чувств, и вражды к людям, и обманных мнений о себе и о близких, а кроме того, о пружинах и мотивах их поступков и поведения…
Эта очень и очень болезненная тема остаётся личной бедой каждой из нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фуганочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Личная беда показывает нам подлинное лицо окружающего мира.
Что породила личная беда?
На самом деле главной причиной всех общечеловеческих и личных бед является деструктивное мышление, низкий уровень духовности и искажённое мировоззрение каждого из нас.
Не включайтесь в обсуждение чьих-то личных бед, даже когда вас просят, и будьте внимательны: за этим не всегда стоит добро, чаще – потребительство.
И вряд ли мою личную беду можно назвать исключительной.
Не знал, как оно бывает, когда личная беда пытается пристроиться под боком у громадной, яростной, кружащейся, несущейся, смехотворной, безумной, невозможной, всеохватной общенациональной беды.
Не поникла – не согнулась от пережитых личных бед сама писательница.
Мне казались наиболее вероятными две причины его появления: ему требуется прощупать потенциального партнёра, собрать необходимую информацию, оценить риски… либо его привела личная беда.
В личных бедах винит сионистов.
В средствах массовой информации такие аварии зачастую представляются в виде коротких газетных сообщений, а личная беда никогда не принимается в расчёт при учёте издержек производства или составлении балансовой отчётности.
Это постоянная духовная пытка, вызванная даже не столько личной бедой, сколько страданиями соотечественников в целом – проблема нравственная.
Кроме того, есть предположение, что и квалификация преподавателей в проблемном обществе в среднем ниже, чем в благоустроенном, потому что сами они также сначала учились и личные беды мешали их учёбе.
В спёртом воздухе камеры висел, не перемешиваясь, туман личных бед и одиночеств.
Но вот на его личную беду прошёл слушок о том, что в этом деле он лучший.
Мысли о работе приводят в тонус, и личные беды отступают на второй план.
Завязалась дискуссия, многие выступающие ссылались на предыдущих ораторов, так личные беды становились общими.
По-другому попросту не умел, отчего и сыскал полный спектр личных бед, отравляя сознание крайне сомнительными помыслами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личная беда»

  • На случай же личной беды Русалка имел в запасе весть о болезни верейского князя.
  • О личном счастии он перестал думать, княжна за последнее время еще более явно стала избегать его! Для него, в смысле взаимности, она была потеряна навсегда, и он примирился с этою роковою мыслью, но решился быть настороже и по возможности отвратить надвигавшуюся беду.
  • — Наша беда по части любви, — сказал мне в заключение Степа, — вышла оттого, что мы очутились между двумя поколениями… Люди сороковых годов донжуанствовали, рисовались, были специалисты по части Жорж-сандизма или, попросту, клубнички; люди шестидесятых годов будут делать дело и вовремя соединять его с личным довольством. Вот и конец сказке, Маша.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «беда»

  • БЕДА́, -ы́, мн. бе́ды, ж. 1. Несчастье, бедствие, горе, невзгода. Попасть в беду. Выручить из беды. Помочь в беде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «беда»

БЕДА́, -ы́, мн. бе́ды, ж. 1. Несчастье, бедствие, горе, невзгода. Попасть в беду. Выручить из беды. Помочь в беде.

Все значения слова «беда»

Синонимы к словосочетанию «личная беда»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «беда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я