Карта словосочетания «лицо тома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лицо тома»

В жизни не видела ничего ужаснее, чем лицо того огненного человека, когда он обернулся к нам.
Они бы просто расхохотались в лицо тому, кто, как я, осмелился бы назвать их песню бессмысленной ерундой.
Смотрит, а рядом с котом два человека стоят, лиц то особо не разглядеть, а платье на них какое-то иноземное, старинное, как бы не с петровских времён – кафтаны длинные, шпаги при бедре, а на головах шляпы – треуголки.
Челюсти двигаются достаточно свободно, так что мы можем жевать, говорить и придавать лицу то или иное выражение.
С одной стороны, очевидно, что это делалось потому, что они подрывали авторитет тогдашней власти в лице той же церкви, у которой была своя точка зрения на всё и вся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луораветланский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне нужно только посмотреть на страницу и представить себе лицо того, с кем я хочу связаться.
Я плохо помнил лицо того, кто был с моей женой, но его телохранителя запомнил.
Обыкновенно свобода сводится к возможности беспрепятственного осуществления лицом тех или иных действий, рождённых его волеизъявлением.
То есть, почитав об ужасах, которые произошли в жизни тех или иных героев произведений, вы сможете понять, насколько ваше положение лучше, чем ситуация, в которой оказались действующие лица того или иного романа.
После этих слов, услышанных наяву или во сне, я действительно заснул, а когда проснулся, то лес застилали облака тумана, слабый, серый свет скользил по лицу той, что сидит на камне.
У меня горели щёки. Вот же брякнула – прямо в лицо той, о ком поговорка.
Это есть тайна и по сегодняшний день, хотя все действующие лица того периода истории давно отправились в мир иной.
Услышать осуждающий гул, увидеть отвращение на лицах тех, кто его обожал и носил на руках, – нет, этого он не вынесет!
Материальная взаимность выражается в предоставлении иностранным лицам той же суммы конкретных прав и правомочий, которыми национальные лица пользуются в соответствующем иностранном государстве.
А были случаи и с затяжкой на колготках, и туфлях на высоком каблуке, которые были чуть великоваты, и с безвкусным непрофессиональным макияжем на лице той, у которой такого макияжа в принципе быть не могло.
Она медленно поворачивалась вокруг себя, разглядывая лица тех, кто даже и не слышал о ней до сегодняшнего дня, но теперь относился к ней так, будто она была единственным человеком в мире, который имел значение.
На его лице то полыхали яркие краски стыда, то мертвенной бледностью проявлял себя страх.
Кроме того, он помогает наладить визуальный контакт с собеседником, поскольку, глядя на своё отражение в зеркале, вы приучаетесь смотреть в лицо тому, с кем говорите.
Критерии соответствия экспрессии лица тому или иному эмоциональному состоянию находятся на стороне субъекта.
Так она отгораживалась от потока учеников и одновременно успевала увидеть лица тех, кто к ней приближается, чтобы свести взаимодействие к минимуму.
– Конь в пальто, – любезно ответил я и бросил ему в лицо то единственное, что было у меня в руках – барсетку с документами, а сам отскочил в сторону.
Анонимное письмо – это письмо без подписи, обычно такие письма сочиняют трусливые и подлые люди, которые никогда бы не решились сказать человеку в лицо то, что они пишут в письме.
Поскольку зубы этих животных довольно крупные, такие протезы искажали лица тех, кто их носил.
Но я их едва слышала. Перед моими глазами стояли лица тех убитых в номере мотеля.
Всё время, что он бежал, его сердце бешено колотилось в груди, и перед глазами стояло лицо той жуткой старухи.
Если бы мне ещё пару месяцев назад кто-то сказал, что я по доброй воле позволю какому-нибудь ребёнку взять меня на руки – да-да, и что даже буду рад этому, – я бы расхохотался в лицо тому наивному существу.
Мы способны запомнить лицо того, с кем учились в школе много лет назад, и лицо незнакомца, которого вчера мельком увидели на вечеринке.
Вы идёте с подготовленным шаблоном презентации, но при этом совсем не смотрите на выражение лица того, кому эта презентация предназначена.
Старик вновь увидел лицо той женщины. Она склонилась над постелью…
Их считают действующими лицами те, чьё поведение мы изучаем.
В этом случае административная правоспособность зависит от некоторых обстоятельств, обусловливающих приобретение физическим лицом того или иного правового статуса.
Надо мной появились лица той леди-парамедика и какого-то парня.
Медиакомпании в силах способствовать укреплению статуса-кво и позиции доминирующего истеблишмента, но они также могут оставаться вне его пределов и обращаться к обществу от лица тех, кого презирают элиты.
Путники вышли в коридор, и сейчас же на стене перед ними вспыхнул экран, на котором появилось улыбающееся лицо той же малышки.
На их лицах то же озабоченное отстранённое выражение, то же спокойствие, у них те же продуманные, точные движения, та же неулыбчивая невозмутимость.
Приношу глубокую признательность этому издательству в лице тех, чьё содействие я ощутил.
– Почему? – делаю шаг вперёд и нарочно закрываю весь обзор, чтобы прочитать по его довольному лицу то, о чём думает, но скрывает, а с козырька начинает капать прямо мне за шиворот.
Кто помнил её красоту и стал бы искать в её лице те прежние черты?
И долго ещё вспоминал родные лица тех, кто молча шагал рядом с ним.
– Нет, – покачал головой японец. – Я не уверен. Лицо того человека скрывал капюшон, но мне кажется, что он был гораздо выше.
Презирая в душе любую власть, он сумел всё же войти в милость к влиятельным лицам того времени, чтобы спокойно заниматься работой.
На этот раз, вопреки всему на лице того, что в золотых одеждах появилось новое выражение, похожее одновременно на досаду и тщательно скрываемую гордость.
Везде были безжизненные лица тех, кого он знал, тех, кого он любил.
Оно заключается в несовершении лицом тех действий, которые оно должно было и могло совершить в силу лежащих на нём обязанностей.
Так не лучше ли перестать прятаться от реальности и принять лицом к лицу тот факт, что мир загадочен, непостижим, исполнен таинственной силы?
Сейчас он смотрел на лица курсантов, и, не смотря на железную, закалённую годами борьбы волю, к горлу вдруг подступил спазм – чудились такие же юные лица тех, кто ломал ту бесчеловечную систему работорговли…
Перед лицом тех, кто отрицает собственность из соображений естественного права, мы можем спокойно признать, что все права имеют своим первоисточником насилие, что вся собственность есть наследие присвоения или грабежа.
Я помню, как мы смотрели на узоры молнии, падающие по чёрной туче, и как наши лица то мгновенно озарялись, то гасли.
– Она смачно плюнула в лицо тому, который до сих пор тёр глаза.
Во-первых, пишет главное действующее лицо той войны – причём пишет о себе в третьем лице!

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лицо тома»

  • Только в эту минуту я понял, отчего происходил тот сильный тяжелый запах, который, смешиваясь с запахом ладана, наполнял комнату; и мысль, что то лицо, которое за несколько дней было исполнено красоты и нежности, лицо той, которую я любил больше всего на свете, могло возбуждать ужас, как будто в первый раз открыла мне горькую истину и наполнила душу отчаянием.
  • Он зорко присматривался к лицам людей, — лица такие же, как у тех, что три года тому назад шагали не торопясь в Кремль к памятнику Александра Второго, да, лица те же, но люди — другие.
  • Бальзаминова. Да ты помнишь ли в лицо ту даму, которую видел во сне-то?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Синонимы к слову «лицо»

Синонимы к слову «тот»

Ассоциации к слову «лицо»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я