Карта словосочетания «листья лавра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «листья лавра»

Листья лавра богаты летучими эфирными маслами, присутствием которых и объясняются его атические свойства.
– С запада дул свежий ветерок, гармонично шелестя в листьях лавров и гигантских сикомор. Я забыл о льве…
Только благодаря им сейчас известно, каковы столовые достоинства спаржи или шпината, что делать с листьями лавра, а что – с мускатным орехом и что от волчьей ягоды надо держаться подальше.
Цветной, серый и бежевый картон может служить фоном для листьев лавра, серебристого тополя, кукурузы, которые становятся продолжением цветовой основы.
Листья напоминают листья лавра, продолговато-овальные, с зазубринами по краям, твёрдые, с блестящей зелёной верхней стороной и матовой бледной нижней, с выпуклой средней жилкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толстоногий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По другим свидетельствам, листья лавра она жевала.
Любимого человека можно позвать, кинув в костёр, на газовую горелку или горшок с огнём листья лавра.
Пряный состав: 10 кг белокочанной капусты, 200 г соли, 500 г моркови, 2 ст. ложки семян тмина, 5—6 листьев лавра.
Над блестящими листьями лавра парили во тьме светляки.
Сложите листок втрое и вложите внутрь листья лавра, проговорите желание ещё три раза.
Вошёл повар с большим золотым подносом в руках, на котором поблёскивала голова кабана, обложенная листьями лавра и розмарина, с вложенным в рот яблоком.
Когда у выхода из церкви жених и невеста были осыпаны сухими лепестками дельфиниума и ступили на разбросанные на дорожке листья лавра, началось угощение шампанским – винная церемония в честь жениха и невесты.
Закончив работу, я услышал доносившийся снаружи стук капель по листьям лавров, окружавших, как я говорил, весь дом.
Я медленно повернулась и взглянула в зелёные, похожие по цвету на листья лавра, глаза, кудрявые каштановые волосы развевал ветерок.
Мы исполнили все тщательно и соорудили тебе жилище из опавших ветвей и листьев лавра.
Другой раз огорошила: подсолнечник, завёрнутый в шёлковую ткань с листьями лавра и зубом медведя и носимый незаметно при себе, обратит всех твоих врагов в лучших друзей…
Тем более представляет интерес тот факт, что, став бутоном, кандидат на прохождение инициации уже имеет право на написание священной, учёной поэзии, а все ранее прошедшие инициацию могут пожертвовать свой голос в общее пользование: для этого такой посвящённый должен пожертвовать лист лавра организаторам астродрома, что состоят целиком из победивших поэтов всех минувших астродромов, который те совместно с другими лаврами будут разыгрывать в азартных играх, приуроченных к празднику.
Причём увенчан в самом буквальном смысле слова – до сих пор золотые тяжеленные листья лавра украшают отдельный кабинет для маминых наград.
На нём красовался лист лавра из чёрной стекловидной субстанции.
Рецепт: возьмите 50 г свежего сока из стебля или из корня пырея, сельдерея, петрушки, 500 г свежевыжатого томатного сока из розовых помидоров, 50 г свежего густосваренного отвара листьев лавра, 10 г порошка куркумы, 100 мл свежевыжатого природного лимонного сока – не парникового, 1 г порошка мелкого сухого красного перца, лучше свежетолченого, 1 г порошка чёрного перца, 1 мл свежетолченого порошка кашмирского шафрана и 100 г куркумного мёда.
Велика была скорбь муравьиного народа, и собрались они все проводить короля своего, и положили его на зелёный лист лавра, и подняли на самую вершину муравейника и поставили там, тогда же стали они нести своему вождю посмертные дары, кто что мог и кому что было по силам.
Он походил на обычный лист лавра, только длиннее.
Сухие листья лавра или кипариса, и горстка пыли.
Вдали поблёскивали тёмно-зелёные листья лавра.
В кошелёк можно положить денежный талисман – им может стать монетка, иностранная купюра, лист лавра или палочка корицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листья лавра»

  • В дверь снова вдвинули круглый стол, накрытый для ужина: посреди него, мордами друг ко другу, усмехалась пара поросят — один жареный, золотистый, с пучком петрушки в ноздрях, другой — заливной, облитый сметаною, с бумажным розовым цветком между ушей. Вокруг них, точно разномерные булыжники, лежали жареные птицы, и всё это окружала рама солений и соусов. Едко пахло хреном, уксусом, листом чёрной смородины и лавра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «лавра»

  • ЛА́ВРА, -ы, ж. Название крупных и важных по своему положению православных мужских монастырей. Киево-Печерская лавра. Александро-Невская лавра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАВРА

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «лавра»

ЛА́ВРА, -ы, ж. Название крупных и важных по своему положению православных мужских монастырей. Киево-Печерская лавра. Александро-Невская лавра.

Все значения слова «лавра»

Синонимы к словосочетанию «листья лавра»

Ассоциации к слову «лист»

Ассоциации к слову «лавра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я