Предложения со словосочетанием «листья кувшинок»

Каково же было его изумление, когда из воронки на подплывший широкий лист кувшинки шагнула удивительно красивая молодая женщина.
И он побежал по садовой дорожке прямо к пруду, сел на зелёный лист кувшинки и стал ждать.
У самой воды растут камыши, дальше стелются широкие плоские тёмно-зелёные листья кувшинок.
Угольное отражение её чётко лежит на воде, перерываясь лишь в тех местах, где попадает на округлые листья кувшинок.
Осторожно вытягивал из илистой грязи ноги, далеко обходил редкие листья кувшинок, словно это были вовсе не кувшинки, а самая жгучая крапива.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфайнмент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни покупатели изучали товары, стоя на деревянных плотах в виде листьев кувшинок, другие спускали покупки на лодках.
Проступили высокие кустарники на берегах, мертвенной белизной проявились листья кувшинок и остролистника.
По тёмной поверхности прошли медленные волны, и листья кувшинок плавно поднялись и опустились несколько раз.
Они сели на берегу. Волны ушли, и листья кувшинок успокоились. Низкое солнце светило сквозь сосны. Было немножко душно и тихо.
Я присел на скамью и стал смотреть, как отражается небо в воде, собирается ряска на водной кромке и плавает полдюжины листьев кувшинки.
Ручей петлял; ивовые заросли по берегам покрылись молодой зеленью; дикие ирисы повсюду выпустили бутоны, то тут, то там на поверхности воды плавали большие листья кувшинок, усеянные каплями дождя, словно жемчужинами.
Огромные листья кувшинок плыли в их сторону.
Маленькие рыбки, которые плавали под водой, слышали, как горько плачет девочка, и пожалели её – они перекусили стебелёк, на котором держался лист кувшинки, и он поплыл по течению подальше от противного жабьего семейства так быстро, что теперь уж жабе ни за что было не догнать крошку!
Здесь река петляла широкими извивами промеж пологих берегов по обширной равнине, поросшей благоуханнейшими травами, высокими и зелёными; по-над водой росли древние, позабывшие счёт годам ивы, а на широкой водной глади покачивались листья кувшинок: в это раннее время года они ещё не цвели, но под ивами боевым строем взметнулись зелёные мечи касатиков, и осока, и тростники.
На листьях кувшинок иногда сидели любопытные лягушки и разглядывали берег.
Маленькое, похожее на розового бородавочника существо с ушками-лопухами и хвостиком крючком неподвижно застыло на кочке, окружённой листьями кувшинок и пузырящейся жижей; существо, не мигая, смотрело на пса.
Куски коры распались, а лист кувшинки соскользнул в воду.
Водяной мне не ответил, а вот сидящая на листе кувшинки лягушка обквакала на всю округу.
Болотистые берега его покрывал камыш, на поверхности плавало несколько мёртвых листьев кувшинки.
Они пробирались навстречу друг другу с разных концов холла, к круглому озерцу с синей водой, усыпанной овальными листьями кувшинок.
Полюбовались блёклыми деревьями, похожими на яблони, и чёрным прудом посреди сада, поросшим пепельными листьями кувшинок.
Он сидел на краю листа кувшинки и полоскал в озере кончик хвоста.
Она сидит на взгорке, всхлипывая, вытирая слёзы, не замечая ничего вокруг, лишь изредка поглядывая на жабу, – та устроилась на широком листе кувшинки метрах в пяти от берега.
Тихий плеск…. С моего мокрого лица сползли плети жёлтых и зелёных водорослей, со лба отклеился большущий лист кувшинки, снова упав в воду.
На неё можно посадить ребёнка и использовать лист кувшинки в качестве плота!
Подойдя к небольшому пруду, окаймлённому листьями кувшинок, девушка поискала глазами прикормленную пару лебедей – птиц нигде не было.
Носились среди листьев кувшинок юркие водомерки, между уходящими в тёмную глубину стеблями мелькали рыбёшки.
Чуть дальше от берега, куда не доставали тени от сосен, на поверхности воды качались листья кувшинок.
Тёмно-красный, расчерченный лиловыми жилками, валун на половину ушёл в илистое дно реки, зелёная вода попахивает тиной, тени скользят вниз по течению, а ближе к середине важно покачиваются глянцевые листья кувшинок.
– А ну-ка, давай сам, нянек у нас тут нет, – строго сказал я и положил в загон лист кувшинки с остатками крысиного фарша.
На большом листе кувшинки сидела девочка в лёгком голубом платьице, её длинные волосы, тоже голубого цвета, были заплетены в косичку и уложены аккуратным кольцом на затылке.
Будто он плывёт в тёплой, зеленоватой реке среди глянцевитых листьев кувшинок.
Однажды садовник принёс большую хрустальную вазу; в ней, погрузив длинный толстый стебель в воду, плавал крупный лист кувшинки, а на листе покоился дивной красоты голубой цветок, с подсолнечник величиной.
За камышами большие листья кувшинки покрывают тихую воду заводи.
Я перепрыгну на следующий лист кувшинки.
Они ныряли, плескались, залезали на плоские листья кувшинок и, выписывая в воздухе сальто, плюхались в воду.
Лёгкое удилище я уложил на расстеленные по воде листья кувшинок.
Оборудование и материалы:микроскопы, предметные и покровные стёкла, препаровальные иглы, скальпели, пипетки, пинцеты, вода, веточка элодеи канадской, постоянные препараты «Поперечные срез побега рдеста», «Поперечный срез плавающих листьев кувшинки».
И тут на лист кувшинки прыгнул её новый знакомый.
По берегам речки росли камыши и рогоз, а на поверхности воды лежали красные листья кувшинок, словно налитые кровью.
На горизонте ещё догорала вечерняя заря, еле разделяя кромку воды от небесного свода, когда лист кувшинки уже скрылся далеко за родными камышами.
Хорошо, что под ней оказался лист кувшинки.
Возникло ощущение, что девушка оказалась на дне неглубокого озера, поверхность которого покрыта листьями кувшинок.
На радостях они утроили большой пир на ближайшем листе кувшинки.
Увидев девочку, он обхватил её лапкой за тонкую талию и унёс на дерево, а лист кувшинки поплыл дальше, и с ним мотылёк, – он ведь был привязан и не мог освободиться.
Он задумчиво смотрел на неподвижные листья кувшинок.
По озеру среди серебрящихся листьев кувшинок двигались две крытые лодки: одна с головой дракона, другая с головой феникса.
Рассмотрите аэренхиму на постоянном препарате поперечного среза стебля рдеста или на временном препарате поперечного среза черешка листа кувшинки или стебля ситника (рисунок 9).
А глаза у неё были зелёные, чуть темнее листьев кувшинок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листья кувшинок»

  • Представьте себе озеро, все поросшее кувшинками с их белыми венчиками и желтыми тычинками, и кругом большие зеленые листья.
  • За чащей сразу очутились они на берегу лесного озерка, шедшего узковатым овалом. Правый затон затянула водяная поросль. Вдоль дальнего берега шли кусты тростника, и желтые лилиевидные цветы качались на широких гладких листьях. По воде, больше к средине, плавали белые кувшинки. И на фоне стены из елей, одна от другой в двух саженях, стройно протянулись вверх две еще молодые сосны, отражая полоску света своими шоколадно-розовыми стволами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «кувшинка»

  • КУВШИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Водное растение с крупными, плавающими на поверхности воды листьями и белыми цветками; водяная лилия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУВШИНКА

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «кувшинка»

КУВШИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Водное растение с крупными, плавающими на поверхности воды листьями и белыми цветками; водяная лилия.

Все значения слова «кувшинка»

Синонимы к словосочетанию «листья кувшинок»

Ассоциации к слову «лист»

Ассоциации к слову «кувшинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я