Карта словосочетания «листья каштана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «листья каштана»

На ней было белое платье, но солнечный свет, пробиваясь сквозь молодые весенние листья каштана, оставлял на нём зелёные пятна.
Лёгкий тёплый ветерок перебирал листья каштанов.
Широко шумел ветер, разбрасывая по столикам листья каштанов, уже тронутые ржавчиной.
Золотистые листья каштанов и лип наполняли неподвижный воздух благоуханием, к которому примешивался сладкий аромат дубовых листьев; повсюду слышался радостный смех гномят, кубарем скатывавшихся с заросших папоротником пригорков.
Часто сырные круги обёртывают сухими листьями каштана и перевязывают пальмовым волокном.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помаргивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утренний повтор вчерашнего детектива окончился, сейчас на экране колыхались, почти вываливаясь за рамку, широкие узорные листья каштана.
Шевельнулись листья каштана – птичка перепорхнула с ветки на ветку, разразилась новыми трелями.
Желтые листья каштанов, засыпавшие всё вокруг – вкусно пахли и шуршали под ногами.
Сегодня солнце палило особенно ярко, и я уговорила свою новую знакомую на время скрыться под зелёными листьями каштана.
Я долго вытирал плечо листьями каштана, кипел от бессильной обиды и последнюю часть пути совершил в омрачённом настроении.
На ней были жакет, топик, джинсы, и поначалу мне показалось, что для осени она одета слишком легко, однако, взглянув в окно, я увидел, что утренний туман рассеялся, небо посинело, а листья каштанов поблёскивают золотом на солнце.
Послеобеденное солнце нещадно палило. Делившая город на две части река, вызывала уныние. Пыльные тротуары, вялые листья каштанов, усталые и хмурые прохожие.
Чувствуя щекою дуновение ветерка, колышущего листья каштана, глядя на последний отблеск уходящего дня над тёмной линией крыш, он ощутил почти невыносимое наслаждение.
Когда он в последний раз виделся со своей матерью, её лицо было жёлтым, как осенний лист каштана.
Честно говоря, по эстетическому удовольствию у меня на первом месте листья каштана, которые и сами похожи на гигантские зелёные цветы, на втором – плоды, словно сделанные из дерева и отполированные до идеальной гладкости, а потом уже цветы-свечки.
Листья каштанов уже падают: и хотя почти все остальные деревья ещё зелёные, каштаны надевают красный наряд, будто приглашая осень в очередной раз.
Это на четвёртом этаже, а на земле лужи за ночь покрылись ледяной корочкой, и много опавших листьев каштана и ореха.
Воздух в это время по-особому прекрасен свежестью фонтана, прохладных тротуаров, лёгким ветерком, едва шевелящим крупные листья каштанов, и ароматом кофе, мощной струёй вытекающим из всех открытых в это время кафе и баров.
Над головой шелестели листья каштана, сквозь них почти не было видно неба, чирикали воробьи, солидно каркали вороны.
Жужжит вентилятор, где-то в соседней комнате скрипнула дверь, на кухне слышен смех, а через открытую дверь на балкон слышен шелест листьев каштана.
Выбравшись из машины, я в полной мере ощутила, что воздух был буквально пронизан моросью, а крепкие порывы ветра заставляли шуршать листья каштанов.
Деревья легко узнаются: широкоствольные дубы с мощной кроной из резных листьев и жёлтыми точками желудей; прозрачные, словно благоухающие, цветки липы; серёжки на тонких осинах; пушистые от густой хвои пихты и ели; высокие и стройные сосны; большие разлапистые листья каштанов; заросли малины; поляны, покрытые земляникой и черникой…
Над головой шелестели на ветру листья каштана, высоко в небе среди серебристых облаков скользила луна, освещая каким-то восковым светом заборы вдоль улиц, отражаясь светлыми бликами в металлических поручнях, окнах домов и покрытых черепицей крышах.
Этот прелестный пейзаж был озарён ярким ноябрьским солнцем… Пурпурные и жёлтые листья каштанов ещё не облетели и вырисовывались на лазури неба.
Я поднял руку ко лбу – это был только блёклый лист каштана, слетавший с вершины дерева на землю.
Вечер ещё запрашивал у города разрешения на посадку; недавно прошёл дождь; воздух, свежий и пряный, радовал лёгкие, будоражил воображение, пробуждал желания, пока такие же несмелые, неоформившиеся, как узоры капель на лапчатых листьях каштанов.
По бульварам ветер гонит листья каштанов, напоминающие оторванные когтистые лапы.
Соседняя улица была тихой и спокойной, луна разливала серебряный свет, пробивавшийся через лопухастые листья каштанов.
Потом, не найдя лопуха, которым хотела, как саваном, обернуть кротика, сорвала несколько листьев каштана, выбирая из них покрупнее, и перекатила мёртвое тельце.
Она перенесла крота и бережно уложила его в могилку, укрыв листьями каштана.
Ветер печально гонял листья каштанов по тротуарам.
Это были звуки последних мгновений жизни огромных листьев каштана цвета солнца.
За окном была приятная тёплая погода, и широкие тёмно-зелёные листья каштана указывали на наличие совсем лёгкого и редкого ветерка.
Закурчавились листья каштанов, края их стали коричневыми, багряными,медными, лишь кое-где зелёными ещё остались осевые жилки.
Шторами на эту ночь для поселенцев, были зелёные широкие лопасти листьев каштана за окном.
Чтобы не идти целый квартал до ворот, он привычно вскарабкался на решётку и спрыгнул в ворох сухих, терпко пахнущих листьев каштана.
Под напорами ветра на коньках черепичных крыш вертелись флюгеры, по асфальту с шелестом перекатывались листья каштанов, а вдоль оград в тумане дрейфовали фонарные огни.
В этом дыхании дома жёлтые мокрые листья каштана за окном танцевали на свету фонаря свой меланхоличный танец, отбрасывая тень на стены комнаты.
Когда весна уступала место жаркому лету, вспыхивали роскошные пышные соцветия-свечи среди причудливо вырезанных листьев каштанов.
Мимо, подхваченные потоком воздуха, пролетали листья каштанов.
По этой дороге я буду ходить каждый день и не буду видеть, какие деревья высокие, как сквозь листья каштанов пробивается небо.
Он прятался средь деревьев, густые листья каштана заботливо скрывали его от глаз.
Воздух был горячим и густым; как обычно, трещали цикады, а листья каштанов висели унылыми тряпочками.
Старик шёл, прогуливаясь и вдыхая запах ещё юных листьев каштанов, растущих по обеим сторонам аллеи.
На уровне этажа шелестел свежий, недавно распустивший листья каштан.
Листья каштана зашумели; шныряющий между ними ветер ударил в лицо.
Возьмите полкилограмма молодых листьев каштана, промойте и заварите 1 л кипятка.
Бумаги на письменном столе шелестели, и опавший лист каштана, залетевший в комнату, бесшумно порхал по полу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листья каштана»

  • В четверг, с самого утра, пошел беспрерывный дождик, и вот сразу позеленели обмытые листья каштанов, акаций и тополей. И вдруг стало как-то мечтательно-тихо и медлительно-скучно. Задумчиво и однообразно.
  • Домой пошли пешком. Великолепный город празднично шумел, сверкал огнями, магазины хвастались обилием красивых вещей, бульвары наполнял веселый говор, смех, с каштанов падали лапчатые листья, но ветер был почти неощутим и листья срывались как бы веселой силой говора, смеха, музыки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «каштан»

  • КАШТА́Н, -а, м. 1. Дерево сем. буковых, дающее плоды в виде крупного ореха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАШТАН

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «каштан»

КАШТА́Н, -а, м. 1. Дерево сем. буковых, дающее плоды в виде крупного ореха.

Все значения слова «каштан»

Синонимы к словосочетанию «листья каштана»

Ассоциации к слову «лист»

Ассоциации к слову «каштан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я