Предложения со словосочетанием «листовая пластинка»

Верхняя поверхность листовой пластинки светло-зелёная, на нижней – слабое паутинистое опушение.
Верхушка листа немного вытянута и заострена, края листовой пластинки целые без зубчиков.
Листья яблони зелёного цвета, сидят на ветках на плотных черешках, длина листовой пластинки – до 10 см.
Для растений влажных субтропиков характерно наличие мягких блестящих зелёных листовых пластинок, лишённых волосков.
Они имеют жёсткие, матово-зеленые листовые пластинки, покрытые восковым налётом или волосками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: американофилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При наличии на листовой пластинке закруглённых или тупых зубчиков и острых выемок между ними, это будут городчатые листья.
Для определения злаков по вегетативным органам нужно знать положение листовой пластинки в почке или листосложение.
Травы лиственного леса обладают крупными листовыми пластинками, а потому называются дубравным широкотравьем.
Чистотел – тенелюбивое растение, поэтому его листовые пластинки нежные и рыхлые.
Более устойчивые к жаре и засухе сорта имеют сильно рассечённую листовую пластинку.
Медвяная роса покрывает листовые пластинки и закупоривает устьица, чем способствует появлению на листьях сапрофитового сажистого гриба.
Лист имеет листовую пластинку (так называется расширенная часть) с жилками, её поддерживающими, прилистники, стеблевидный черешок, предназначенный для крепления листовой пластины к стеблю.
В месте перехода листовой пластинки в колеоптиль у многих злаковых есть придаток – язычок, а с внешней стороны имеются выросты, или «ушки».
Первые состоят из так называемой листовой пластинки (она может быть и сильно изрезанной) и черешка; вторые рассечены на отдельные небольшие сегменты (они называются листочками), при этом нередко каждый сегмент с помощью собственного черешка прикрепляется к основному черешку.
Листовая пластинка свёрнута так, что листья напоминают воронку с белым низом, за что растение иногда называют подбелом, низ, «под», у всех его видов покрыт белым опушением.
Листовая пластинка слегка волнистая.
Вишнёвая моль повреждает почки, вызывая их отмирание или уродливость листовых пластинок (рис. 18, в, г).
Листовая пластинка голая и гладкая, шириной до 4 мм, верхняя сторона рельефная, тусклая, сизовато-зелёная, снизу блестящая, светло-зелёная.
Их листовая пластинка постепенно переродилась, приняв форму иголки.
Дефицит цинкавызывает мелколистность и розеточность у яблони, вишни; мелколистность и скручивание листовых пластинок и черешков у томатов.
Листовая пластинка может быть цельной с зубчатым краем или пальчато- или перисторассеченной.
У некоторых видов, например у пеларгонии колючей (Pelargonium spinosum), с наступлением сухого сезона листовые пластинки опадают, а черешки листьев превращаются в колючки длиной 3–5 см.
Примечательно, что у одних культиваров характерная кайма (зональность) на листовых пластинках ярко выражена, у других она менее заметна или вообще отсутствует.
Накапливается значительное количество органических веществ, после разложения они усваиваются придаточными корнями и специальными абсорбирующими чешуйками, расположенными у основания листовых пластинок.
Определить переувлажнение земляного кома можно и по изменению окраски листовой пластинки – она тускнеет, появляются тёмно-коричневые пятна, постепенно увеличивающиеся в размере.
У растений с листьями, не имеющими чётко выраженной средней жилки, образовать новое растение можно, только если надрезать все жилки, а листовую пластинку оставить целой.
Название в переводе с греческого означает "несмачивающийся" – благодаря гидрофобному свойству поверхности листовой пластинки адиантума капельки воды стекают с листьев, не смачивая их.
Уход за листьями состоит в опрыскивании и регулярном обмывании листовых пластинок.
Листья тысячелистника – лекарственное сырьё представляет собой высушенные опушённые листовые пластинки тысячелистника длиной 5—15 см, серовато-зелёного цвета, ланцетовидной или линейно-ланцетовидной формы, дваждыперисторассеченные с линейными остроконечными дольками.
Снизу листовая пластинка покрыта железистым или простым опушением, сверху – практически голая или же с редким опушением.
Края листовых пластинок нередко бывают зубчато рассечёнными, что делает их похожими на листья клёнов и подобные им.
Нижняя сторона листовой пластинки бегонии часто окрашены в красный, фиолетовый, коричневый цвета самых разных оттенков.
– Если отрезать длинный черешок листа и погрузить лист кувшинки под воду, а потом с силой подуть в конец черешка, то на поверхности листовой пластинки появится большое количество мелких блестящих пузырьков воздуха.
Ряд растений с хорошо развитой кроной, то есть с большим количеством листьев и большей общей площадью листовых пластинок, расположенных на здоровом ухоженном комнатном растении, порой способны оказать очень сильное бактерицидное воздействие на воздух жилого помещения.
Длина листовой пластинки достигает 35–45 см, ширина – 23–28 см.
Растения: все шаровидные формы, включая штамбовые, лиственные деревья и кустарники (особенно с широкими листовыми пластинками), растения с сизыми, голубоватыми листьями, с лепестками при цветении голубого, синего, фиолетового цвета.
Признак рассеченности листовой пластинки у томата является наиболее консервативным, и его изменчивость мало зависит от условий выращивания.
Для процесса фотосинтеза необходимо очищать листовые пластинки, путём промывки маленькие листочки, а в других случаях влажной тряпкой с особым мылом, продающимся в хозяйственных магазинах.
Каждая их листовая пластинка оборачивалась рыбьей чешуйкой.
Биологические особенности растений, такие как характер распределения в почве корневой системы, продуктивность, продолжительность вегетационного периода, расположение и опушенность листовой пластинки и стебля, количество и размеры плодов, их опушенность или гидрофобность и т. д. оказывают влияние на накопление в них радионуклидов.
В пищу употребляют только рахисы орляка, причём, в то время, когда листовая пластинка ещё находится в зачаточном состоянии.
Невдалеке от копьевика я увидела густую сеть длинных и острых шипов, из которой к небу устремился тонкий стройный ствол, покрытый большими продолговатыми щитками и заканчивавшийся длинными раскидистыми ветвями с расширявшимися к основанию перистыми листовыми пластинками, или так называемыми предпобегами.
В данном случае модификацией и разнообразием является форма и, следовательно, назначение листовых пластинок.
Пока это насекомое, воткнув свой длинный и узкий хоботок в ствол папоротника, меланхолично высасывает соки растения, его тело, имеющее форму щиткообразной листовой пластинки и раскрашенное под неё, помогает подкорнику оставаться незамеченным для многих хищников.
Листовая пластинка эллиптической, яйцевидной или продолговато-яйцевидной формы, вверху заострённая, цельнокрайная, к основанию суживающаяся в короткий черешок.
Листья с тонкими пластинками сохнут неравномерно: после высыхания листовых пластинок жилки и черешки ещё мягкие, поэтому их сушат до тех пор, пока черешки не станут ломкими.
Лист закончился совершенно неожиданно, небольшой полёт, и следующая листовая пластинка, слегка прогнувшись, мягко приняла его.

Ассоциации к слову «листовой»

Все ассоциации к слову ЛИСТОВОЙ

Значение слова «листовой»

Значение слова «пластинка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «листовой»

ЛИСТОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лист (в 1 знач.).

Все значения слова «листовой»

Значение слова «пластинка»

ПЛАСТИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш. к пластина; плоский тонкий кусок металла, стекла и т. п. Цинковая пластинка.

Все значения слова «пластинка»

Синонимы к словосочетанию «листовая пластинка»

Ассоциации к слову «листовой»

Ассоциации к слову «пластинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я