Карта слова «листовой» справка правописание

Как правильно пишется слово «листовой»

листово́й

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укваситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «листовой»

Все ассоциации к слову ЛИСТОВОЙ

Предложения со словом «листовой»

Цитаты из русской классики со словом «листовой»

  • В катальной листового железа происходила та же процедура приблизительно, что и при прокатке рельс, с той разницей, что все здесь было в меньших размерах, а железная крица весила всего несколько фунтов; в печах мартена, в небольшое отверстие, я долго любовался расплавленным железом, которое при нас же отлили в чугунные формы.
  • Осмотрены были водяные турбины, которые приводили в движение воздуходувные меха, пять паровых машин, механический корпус, где работали вертикальные и горизонтальные токарные станки, строившийся паровой молот и даже склады чугуна в штыках и припасах, железо во всевозможных видах: широкополосное, брусковое, шинное, листовое и т. д.
  • Листовое кровельное железо составляло главный предмет заводского производства, и Лука Назарыч особенно следил за ним, как и за кричным: это было старинное кондовое дело, возникшее здесь с основания фабрики и составлявшее славу Мурмосских заводов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «листовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «листовой»

ЛИСТОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лист (в 1 знач.).

Все значения слова «листовой»

Предложения со словом «листовой»

  • Пройдя шагов пять, я упёрся в стену, обитую листовым железом.

  • Мощные, насыщенные питательными веществами, выделяющие энергию, хлоропласты делают свежие листовые зелёные овощи крайне полезными для здоровья.

  • Слесарный бородок предназначен для правки просверлённых отверстий под заклёпки, для выбивания забракованной заклёпки, для пробивки отверстий в тонком листовом металле.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «листовой»

Ассоциации к слову «листовой»

Что (кто) бывает «листовым»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я