Предложения со словосочетанием «лирическая эмоция»

Но к этой эмоции, вызванной содержанием, присоединяется ритмическое воздействие, плавность гекзаметров, и вы, в придачу, испытываете ещё и лёгкую лирическую эмоцию.
Напротив, лирическая эмоция может только тогда развернуться, когда ты знаешь, ради чего ты живёшь и ради чего умираешь – ведь она обращается к другому; а как можно говорить о другом, пока ты ещё не нашёл себя и не предписал себе моральные законы?
Огромную роль играют эмоции в творчестве художественном, образном, они вызываются здесь самим содержанием и могут быть какие угодно: эмоциями скорби, грусти, жалости, негодования, соболезнования, умиления, ужаса и т. д. и т. д., – только они сами по себе не являются лирическими, но к ним может примешиваться лирическая эмоция со стороны, именно со стороны формы, если данное художественное произведение облечено в ритмическую форму, например, в стихотворную или такую прозаическую, в которой соблюдён ритмический каданс речи.
Художественная, лирическая эмоция гармонизирует разнородность «я» и мира, отчего все неохватное пространство универсума приближается к «я», вмещается в него, одновременно повышаясь в своей ценности и недоступности.
Оперируя по преимуществу чистыми лирическими эмоциями, искренностью, близкой к исповедальности, и «прямым лирическим высказыванием», уральские поэты облекают их в новую одежду – в формы открыто авангардные в своём эстетическом радикализме, зачастую игровые, наследующие творческим практикам футуристов, сюрреалистов, дадаистов и т. д. и основанные на концептуальном расшатывании любой жёсткой поэтической стратегии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хянга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Историков литературы, естественно, занимает вопрос: что побудило молодого поэта извлекать лирическую эмоцию из воображаемого опыта, а не из реального?
То есть сюжет в поэме «Сквозь прощальные слёзы» заменяется лирической эмоцией пишущего-говорящего, прямо и демонстративно соотносимого с реальным автором поэмы.
Но эмоция, как мы помним, есть расход энергии, и потому как же вяжется эта теория лирической эмоции с принципом экономии сил?

Ассоциации к слову «лирический»

Все ассоциации к слову ЛИРИЧЕСКИЙ

Значение слова «лирический»

Значение слова «эмоция»

Афоризмы русских писателей со словом «лирический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лирический»

ЛИРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к лирика (в 1 знач.). Лирический поэт.

Все значения слова «лирический»

Значение слова «эмоция»

ЭМО́ЦИЯ, -и, ж. Чувство, переживание человека.

Все значения слова «эмоция»

Синонимы к слову «лирический»

Синонимы к слову «эмоция»

Ассоциации к слову «лирический»

Ассоциации к слову «эмоция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я