Карта словосочетания «лирика лирикой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лирика лирикой»

Однако оставим лирику лирикам.
Лирика лирикой, стишки стишками, а характер должен быть.
Но лирика лирикой, но наша самогонка носит характер строго утилитарный и не нужно её притягивать туда, где для неё нет места или она обязательно помешает и введёт в заблуждение.
Однако лирика лирикой, а реальность диктовала свои условия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лирика лирикой»

  • Как их писали в мощны годы, // Как было встарь заведено…» // — Одни торжественные оды! // И, полно, друг; не всё ль равно? // Припомни, что сказал сатирик! // «Чужого толка» хитрый лирик // Ужели для тебя сносней // Унылых наших рифмачей? — // «Но всё в элегии ничтожно; // Пустая цель ее жалка; // Меж тем цель оды высока // И благородна…» Тут бы можно // Поспорить нам, но я молчу: // Два века ссорить не хочу.
  • Он снова начал о том, как тяжело ему в городе. Над полем, сжимая его, уже густел синий сумрак, город покрывали огненные облака, звучал благовест ко всенощной. Самгин, сняв очки, протирал их, хотя они в этом не нуждались, и видел пред собою простую, покорную, нежную женщину. «Какой ты не русский, — печально говорит она, прижимаясь к нему. — Мечты нет у тебя, лирики нет, все рассуждаешь».
  • Патрон любил цитировать стихи, часто повторял строку Надсона: «Наше поколение юности не знает», но особенно пристрастен был к пессимистической лирике Голенищева-Кутузова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лирика»

  • ЛИ́РИКА, -и, ж. 1. Один из трех основных родов художественной литературы (наряду с эпосом и драмой), в котором действительность отражается путем передачи глубоких, задушевных переживаний, мыслей и чувств автора. Русская классическая лирика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИРИКА

Афоризмы русских писателей со словом «лирика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лирика»

ЛИ́РИКА, -и, ж. 1. Один из трех основных родов художественной литературы (наряду с эпосом и драмой), в котором действительность отражается путем передачи глубоких, задушевных переживаний, мыслей и чувств автора. Русская классическая лирика.

Все значения слова «лирика»

Синонимы к слову «лирика»

Ассоциации к слову «лирика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я