Предложения со словосочетанием «пограничные укрепления»

Киевские князья должны были укреплять не только свою столицу, но и создавать целую систему пограничных укреплений.
Безусловно, было бы слишком смелым считать, что в западных провинциях империи за пределами линии пограничных укреплений германцы составляли 5 % от всего населения.
И в тот же вечер важный стратегический пункт среди польских пограничных укреплений перешёл в руки немцев.
Функционально оно больше всего походило на сильное пограничное укрепление.
Если призванные принялись прежде всего за стройку пограничных укреплений и всестороннюю войну, значит, они призваны были оборонять туземцев от каких-то внешних врагов, как защитники населения и охранители границ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откататься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был окончательный приказ атаковать голландские пограничные укрепления.
Схема ввода в бой танковых групп могла быть оптимизирована под задачу глубокого прорыва через неплотно занятые пограничные укрепления.
Пограничные укрепления усилили артиллерийскими установками и противопехотными минами.
Постепенно пограничные укрепления соединились в «засечную черту» – единый, сложный оборонительный комплекс, состоявший из укреплённых городов, лесных и водных преград, специально созданных фортификационных сооружений (валы, рвы, частоколы).
Подготовленные для «Барбароссы» соединения будут, скорее всего, в последние дни и часы подтянуты к границе и займут пограничные укрепления.
Были приведены к покорности не платившие дани славянские племена, строились оборонительные пограничные укрепления, на их охрану набирались дружины с сильным воинским контингентом из восточнославянских и угро-финских племён.
До III в. этого было достаточно; однако после первой мощной атаки варваров стало ясно, что спокойные времена прошли и чувствовать себя за действующими пограничными укреплениями так же комфортно, как и прежде, больше не удастся.
Большая часть русских пограничных укреплений разрушена огнём немецкой артиллерии и взята штурмом.
Это обстоятельство имело то значение, что лишало возможности германцев вернуться назад и оставляло единственный путь – прорвать плотину римских пограничных укреплений.
Если бы ты взобрался на крепостную стену, то, наверное, смог бы увидеть пограничные укрепления дарвийцев.
Прорыв осуществлялся с тяжёлыми боями через хорошо оборудованные пограничные укрепления с проволочными заграждениями, минными полями, бетонными блоками.
Никто из нас не сомневается в том, что смертоносный шквал огня на фронте протяжённостью более 2 тысяч километров сметёт с лица земли вражеские пограничные укрепления.
Разведка довольно точно установила существующие пограничные укрепления, их число, сосредоточение на территории и примерные данные об их силе.
По пути им пришлось разминировать минные поля и преодолевать бетонные пограничные укрепления.
На сотни лиг протянулись пограничные укрепления, удерживаемые застоявшимися легионами, – этого считалось достаточно.
Сам командующий, несомненно, осознавал нависшую над его округом опасность и просил у начальства разрешение занять войсками пограничные укрепления.
Это мощная цепь пограничных укреплений, военные крепости, остроги, засечные черты и другие оборонительные сооружения, обеспечивающие покой от вооружённых сил соседа.
Вражеская артиллерия подвергла ожесточённому обстрелу пограничные укрепления и районы дислокации передовых соединений армий прикрытия, частей и подразделений пограничных войск.
Строительство пограничных укреплений, как правило, осуществлялось в увязке с естественными преградами (реки, озёра, болота, овраги, леса, возвышенности и пр.).
Прежде всего, сразу за чертой пограничных укреплений – «засечных черт» – они видели земли, которых требовало дворянство, заглотившее огромные пожалования за «троицкую службу» 1682 г. и ждавшее новых раздач.
К ним добавил десять тысяч мобилизованных стратиотов и ещё четыре тысячи конных лиметанов, которые укомплектовались из жителей пограничных укреплений, называемых лимесами.
В пограничных укреплениях население сможет укрыться от нападения врагов до прихода княжеской дружины.
Однако к этому времени крепости уже утратили свою функцию пограничных укреплений в системе охраны государственных границ, а вскоре они утратили и свою функцию в системе обороны государства…
Римляне использовали другую тактику, они использовали в период весеннего половодья водные пути, сплавляя продовольственные и хозяйственные запасы на охраняемые склады многочисленных пограничных укреплений или в местах, где планировались вторжения на чужую территорию противника.
Прорвав пограничные укрепления, кочевники вторглись в русские земли.
Вскоре, необходимость в пограничных укреплениях южных границ в этом районе отпала.
Официальная версия – инспекция новых пограничных укреплений на германской границе и набор рекрутов из числа союзников.
Срочно возводятся пограничные укрепления.
При оборудовании пограничных укреплений вход на территорию школы №1 оказался в полуметре от контрольно-следовой полосы, а всего через неделю произошла трагедия – опаздывая на урок, три восьмиклассника случайно пробежали по песку и были застрелены пограничниками.
Торговец оглянулся, убеждаясь, что всё его повозки покинули пограничное укрепление, но тут же столкнулся взглядом с десятником легата.
До ближайшего пограничного укрепления общины «Рубеж» расстояние составляло около двадцати километров и примерно столько же до границы земель давидианцев.
– Как дела на границе? – неожиданно спросил командор. – Что там с модернизацией пограничных укреплений?
Свою значимость эти пограничные укрепления осуществляли недолго.
Через пару недель он уже должен был выйти к первым пограничным укреплениям своих бывших соотечественников, которые сейчас были захвачены некромагами.
Но линии пограничных укреплений, воздвигнутых персами ещё в V в. против эфталитов, оказались для тюркютов непроходимыми.
Разумеется, речь идёт только о племенах, живших вдоль римского лимеса – системы пограничных укреплений; далее на север античное влияние не проникало.
Немецко-фашистская артиллерия подвергла ожесточённому обстрелу пограничные укрепления и районы дислокации передовых соединений армии и частей пограничных войск.
Помимо «данных денег» устанавливались и целевые сборы: пищальные – для литья пушек, засечные – для строительства пограничных укреплений, полоняничные – для выкупа ратных людей и другие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пограничные укрепления»

  • Крепость Нейшлот, считавшаяся в то время одним из важнейших пограничных укреплений в северной части русской Финляндии, была вся на ногах. Ожидали приезда его сиятельства графа Александра Васильевича Суворова-Рымникского, имя которого в то время гремело не только на всю Россию, но далеко за ее рубежом.
  • Приказ этот, с внушительной воеводской прибавкой: «мотчаньо во вред» [Без замедления. Канцелярское выражение XVI ст.], полетел во все «остроги», как назывались в то время пограничные укрепления, и вызвал спешную доставку сообщений.
  • Императрица предложила ему съездить в Финляндию и осмотреть пограничные укрепления. Суворов с радостью согласился на это предложение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пограничный»

  • ПОГРАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный у границы, находящийся на границе. Пограничный город. Пограничный пост. Пограничная крепость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГРАНИЧНЫЙ

Значение слова «укрепление»

Афоризмы русских писателей со словом «пограничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пограничный»

ПОГРАНИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный у границы, находящийся на границе. Пограничный город. Пограничный пост. Пограничная крепость.

Все значения слова «пограничный»

Значение слова «укрепление»

УКРЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. укрепитьукреплять и укрепитьсяукрепляться. Укрепление здоровья. Укрепление хозяйства. Укрепление дружбы. Укрепление содружества науки и производства. Укрепление авторитета.

Все значения слова «укрепление»

Синонимы к словосочетанию «пограничные укрепления»

Ассоциации к слову «пограничный»

Ассоциации к слову «укрепление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я