Карта словосочетания «линия партии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «линия партии»

Со всей непреклонностью боролся он с троцкистами и бухаринцами и всегда занимал ортодоксальную позицию в проведении генеральной линии партии.
Газеты, радио и телевидение были доступны большинству, но всегда контролировались и проводили линию партии.
Непосредственное участие в борьбе за эту победу стало для меня школой принципиальности, твёрдости в проведении линии партии, бескомпромиссности в отношении её врагов.
Главной задачей съезда была выработка единой тактической линии партии в начавшейся революции.
Ввиду наличия различных внутренних и внешних факторов в партии и стране реализация основной линии партии столкнётся с сопротивлением и вмешательством, что необходимо оперативно выявлять и устранять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легковозбудимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Политическую линию партии определил I съезд весной 1894 г.: достижение социализма в рамках всемирной революции пролетариата.
Формирование и реализация правильной линии партии должны быть гарантированы организационной системой и материальной силой организации, прочность и совершенство организационной системы партии должны определяться политической линией.
Он мог в период массовых репрессий горячо «поддерживать линию партии» и подсказывать имена «недобитых врагов», а мог и вступиться за невинно арестованного.
Идеологическая линия партии демонстрирует жизнеспособность в борьбе партии за то, чтобы вести народ вперёд в соответствии с тенденциями времени.
Менее чем через год линия партии не имела ничего общего с этими словами: на горизонте занималась заря сплошной коллективизации.
Процесс продвижения демократии и строительства демократического централизма – процесс, основанный на принципе «черпать у масс и нести в массы», вследствие чего рабочая линия партии является линией демократического принятия решений и управления.
Одновременно, в виду явно просматривавшихся аналогий с китайской общественно-политической практикой того времени, подчеркивалась необходимость «пресечения всякого рода поползновений врага изобразить эти постановления как изменение линии партии или как копирование чьей-либо зарубежной практики».
Однако публичные выступления должны были неукоснительно соответствовать официальной линии партии.
Каждый преподаватель, каждый лектор должен следовать линии партии.
Конечно, я не сомневался в правильности линии партии – просто осознал, что надо иметь свою точку зрения в любых ситуациях.
– Такие отсталые взгляды противоречат линии партии и комсомола. Я переговорю завтра с парторгом.
Аргументы противников линии партии были опровергнуты, разбиты в ходе многолетней свободной дискуссии.
Опираясь на полученные материалы, первые секретари проводили партактивы в республиках и областях, на которых разъясняли линию партии представителям местной номенклатуры.
Супруга его, убеждённая в правоте линии партии успешно проходила кандидатский стаж. Став общественницей, возглавила комсомольскую организацию атомной станции.
Эти двурушники, являвшиеся в прошлом национал-уклонистами, а затем принадлежавшие к троцкистской оппозиции, частью побывавшие в ссылке, а отдельные из них восстановленные в своё время в партии, делая клятвенные заявления о своей верности линии партии, в то же самое время создавали контрреволюционное троцкистское подполье, вели подрывную работу, готовили террористические акты.
Вследствие таких извращений линии партии в подборе и выдвижении кадров в некоторых организациях складывается семейка своих людей, связанных круговой порукой, ставящих групповые интересы выше партийных и государственных.
Кроме того, были исправлены допущенные искривления линии партии по отношению к кубанскому казачеству.
И постепенно пламенный проводник линии партии на селе стал к своей жене прислушиваться, советоваться, когда задерживал самовольных косарей или порубщиков: стоит ли документы оформлять в соответствующие инстанции и таким образом выписывать нарушителям путёвку на зону.
Последовательно выполняя линию партии, оба они оказались арестованными в 1938 году.
Здесь нет никого, кто бы разделял линию партии.
Дело в том, что если при ответе, опасаясь задеть чувства преподавателя, ты не будешь в достаточной мере критиковать политику культа личности, то экзаменатор обвинит тебя в политической незрелости, не понимании линии партии на демократизацию нашего общества.
Он отличался не только классическими качествами, присущими научному работнику, но и политическим чутьём к «колебаниям линии партии».
Да и излишние радость и энтузиазм (направленные не в сторону генеральной линии партии имени ваших родителей).
Одинокий тренер, которого уволили за непонимание линии партии, бродит по пустой футбольной коробке в тёмном дворе, переживая за ребят.
Да, её детство пришлось на семидесятые, а юность и молодость, соответственно на восьмидесятые и девяностые, когда последовательно, меняя октябрятскую звёздочку на пионерский галстук и комсомольский значок, она вместе с многомиллионной армией таких же свято верующих в нерушимый союз и линию партии стала свидетелем падения старого строя и рождения нового.
Но это потом, а сейчас люди продолжали жить своей обычной жизнью, но уже без руководящей и направляющей линии партии.
И учительница начальных классов, видимо, хорошо понимала линию партии и правительства, потихоньку двигая меня в первые ряды.
В нашей истории уже были прецеденты, когда газеты и журналы с упоминаниями чего-то не соответствующего новой линии партии изымали из библиотек по всей стране, не считаясь с затратами.
Ты, секретарь, проводил руководящую линию партии.
Это была генеральная линия партии большевиков, государственная политика, направленная на физическое уничтожение всех недовольных этой незаконной диктаторской властью.
Впрочем, такова была всегда линия партии – уравновешивать в литературе обе давние идеологические тенденции с небольшим перевесом в сторону либералов и западников.
Потому как главную линию партии давно усвоил крепко и с неё ни вправо ни влево не сворачивал, твёрдо направляя курс в кильватер с первым своим руководителем.
Но будь уверен: построит народ могучую страну без угнетателей, выучатся простые люди, станут инженерами, врачами, учителями и будут жить свободно – может быть и нам достанет этой свободы чуток, ну а нет, так в том вина не народа и не вождей партийных, а негодяев, которые вредят и искажают линию партии большевиков.
– Удобрений ему, хэх! Доиграешься у меня! Ох, доиграешься! Гни линию партии и тяни партийную «лямку», как положено! Слышишь меня?
Соответствовать линии партии ничуть не меньшая пошлость, чем соответствие рынку.
Сейчас возьмёшь, а потом линия партии опять повернёт, изменится, и его отберут!
Отсутствие юбиляра не помешало товарищам «горячо одобрить линию партии» – а заодно и внесённое предложение…
Такова линия партии власти.
– Что вы себе позволяете?! Это же катастрофа! Нас обоих уволят! За дискредитацию линии партии! За поклёп на социализм!
Вот, скажем, «Молодую гвардию» Фадеев переписал, поскольку в первом варианте была плохо отражена линия партии.
Впрочем, вряд ли стоит идеализировать эту фигуру, теша себя надеждами, будто не он проводил в течение двенадцати первых лет революции линию партии в области культуры.
К вопросу о защите генеральной линии партии больше не возвращался, а на прощанье встал из-за стола и протянул руку.
Я понимаю, сейчас линия партии во всю говорит, что надо бороться с разрухой.
Если оно противоречило линии партии коммунистов, священника могли обвинить в антисоветской пропаганде.
Настоящий большевик должен был подчиниться линии партии не только внешне, но и внутренне, избавиться от сомнений и колебаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «линия партии»

  • Молились всю ночь напролет. Не успевала кончить у могилок свой канун одна партия, как ее сейчас же сменяла другая. Подождав, когда Нюрочка заснула, Таисья потихоньку вышла из балагана и отправилась в сопровождении Основы к дальнему концу горевшей линии огоньков.
  • Феодосий Гаврилыч внимательно вскидывал свой шарик и старался поймать его, — у него глаза даже были налиты кровью. Янгуржеев же совершал игру почти шутя, и, только как бы желая поскорее кончить партию, он подбросил шарик сильно по прямой линии вверх и затем, без всякого труда поймав его на палочку, проговорил:
  • Только такая свобода, свобода коллективного строительства жизни в генеральной линии коммунистической партии, и признается в советской России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «генеральная линия партии»

  • Генеральная линия партии — система доктрин, идеологических установок, основных направлений внутренней и внешней политики ВКП(б) — КПСС. В соответствии с разработанным Лениным принципом демократического централизма решения вышестоящих органов партии были обязательны для выполнения нижестоящими. Вместе с тем постоянно меняющиеся требования политического момента вынуждали время от времени вносить значительные изменения в основные партийные установки; после таких изменений требования партийной дисциплины делали новые установки обязательными для всех рядовых членов партии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИНИЯ ПАРТИИ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «генеральная линия партии»

Генеральная линия партии — система доктрин, идеологических установок, основных направлений внутренней и внешней политики ВКП(б) — КПСС. В соответствии с разработанным Лениным принципом демократического централизма решения вышестоящих органов партии были обязательны для выполнения нижестоящими. Вместе с тем постоянно меняющиеся требования политического момента вынуждали время от времени вносить значительные изменения в основные партийные установки; после таких изменений требования партийной дисциплины делали новые установки обязательными для всех рядовых членов партии.

Все значения словосочетания «генеральная линия партии»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Синонимы к словосочетанию «линия партии»

Ассоциации к слову «линия»

Ассоциации к слову «партия»

Какой бывает «линия партии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я