Карта словосочетания «линия будущего» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «линия будущего»

Проволока или шнуры нужны для обозначения красных линий будущего здания.
Целью поисков было уточнение и улучшение положения линии будущей магистрали.
Для начала перекапывают или разрыхляют почву по линии будущей изгороди, вносят компост, навоз или специально подготовленную почвенную смесь, в ямки, выкопанные через каждые 4–5 м.
Возможно даже, что цель в обоих случаях – в самом прохождении исторического пути, в самом движении и развитии, в порождении плюралистических линий будущего.
Фундаменты для небольших домов и коттеджей подразделяются на ленточные (их закладывают по линиям будущих стен) и столбчатые (в виде отдельно стоящих столбов).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трапезница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он чётко выстраивает линию будущего, не сомневаясь в ней.
Какие-то непонятные процессы, которые рушили привычную картину мира и создавали новые линии будущего.
Виктор ещё даже не появился на свет, но уже контролирует линии будущего и пресекает любые попытки изменения с наиболее благоприятной для своего выживания.
Ведь знание основных линий будущего – эта огромная сила и соблазн для королей и королевского окружения этим воспользоваться.
А пришёл я к такому выводу, когда перечитал огромное количество книг, в которой авторы фантазировали, что и как может случиться с нашим миром в целом и какой-либо страной в частности, если она будет развиваться по той или иной возможной линии будущего.
В течение недели им предстояло пройти путь по непроходимой местности, наметить линию будущей узкоколейки, определить количество речек и оврагов для будущего строительства дамб и мостов.
Все маленькие женщины выучили наизусть одну сюжетную линию будущего счастья.
Первыми пустили «лесенкой» сразу пятерых лошадей, тянущих мелкие орала, которые должны были только проложить линию будущего рва, срывая травяной покров.
Свет настольной лампы чётче вычертил знакомые контуры, линии будущих путей, проведённые фиолетовыми чернилами, и мелкие рукописные пометки.
Обычно на подоконнике курилки всегда лежит раскрытый на развороте последний выпуск, и кто-либо из девушек, прикусив от старания язык, тщательно переводит на кальку линии будущего новогоднего платья, детской курточки или легкомысленного летнего сарафана.
Его линия будущего очень невелика, логична и проведена нетвёрдой рукой.
Пройдут годы, и мы, дай бог, будем вспоминать эти события в нашей жизни, эту линию будущей дороги, этот величественный лес.
Так можно поддерживать линию будущего в достойном презрения настоящем, сопротивляясь контрреволюции отвергая все демократические формулы и все ошибочные импульсы к инновациям.
Соответственно назначением гражданского права является определение линии будущего поведения (действия) субъекта гражданского права, а также реализация им своего права в соответствии с предписаниями правовой нормы.
Наряду с этим подведением некоторого промежуточного итога в освещении национальной темы, рассказ инициирует мотивную линию будущих «Тёмных аллей», почти сразу, уже в 1916 г., позволяющую создать первый широко известный шедевр, непосредственно связанный с «Грамматикой любви» и являющийся вариацией ряда её мотивов – «Лёгкое дыхание».
А значит – весь ваш род по мужской линии будущего.
Даже алласцы ограничивают себя в подобном умении, доверяя чтение линий будущего и мыслей лишь избранным.
Именно в либеральной дореволюционной публицистике, претендовавшей на объективность собственной позиции, были заложены не только набор сюжетных линий будущей историографии политического сыска, но и их трактовка: правовые границы деятельности политической полиции (оцениваемые как чрезмерно широкие, безграничные, описываемые термином «произвол»), методы её работы, точнее, «преследования» революционного движения, «борьбы» с ним (секретная агентура, понимаемая сугубо как «провокация», наружное наблюдение и пр.).
Он заглянул внутрь мешка, вытянул из него кусок ткани, оказалась выкройка жилетки с жирными меловыми линиями будущего шва.
Стол завален всевозможными бланками, резолюциями и кипой топографических карт, сплошь исчерченных линиями будущих железнодорожных путей.
Зафиксировав ненадолго экран, оператор привлекла внимание стажёра к тонким, еле уловимым связям, которые то переплетались, то расходились, преобразовываясь в новые линии будущих событий в жизни женщины.
Красная линия будущего канала ещё долго блуждала по карте, прежде чем проект воплотился в задание для строителей.
Длина окружности посадочного диаметра 13 дюймов известна, отмечаю на посадочном месте линии будущего разреза, ставлю шаблон по радиусу обода, по шаблону намечаю всю линию разреза и вырезаю лишний кусок.
Ломаная линия будущего строительства, разноцветные метки – участки разрушенной железной дороги и линии электропередач, будущие опорные пункты, не построенные ещё склады и перроны…
В конце концов ваза застряла в полуразрушенном состоянии, внутри жестянка, снаружи золото, испещрённое ломаными линиями будущих осколков.
Некромант ногтем, чуть царапая кожу, наметил основные линии будущего рисунка, потом взялся за кисть.
Процесс её воскрешения волновал меня, как волнует художника, который видит на чистом холсте линии будущей картины, или скульптора, который угадывает в изломе глыбы мрамора будущую статую, или актёра, который вдыхает в своё тело суть другого существа и мыслит, ходит, говорит и чувствует, как оно.
Пришлось копать в метре от обозначенной линии будущих окопов.
Поняв, что желательно направление мыслей изменить, я вздохнул поглубже и развернул на столе очередной фотоплан; ещё раз его посмотреть и наметить линии будущих маршрутов.
А на полу лежал лист, на котором она уже успела провести несколько линий будущей таблицы.
Когда вернулся, выстроил из них главные линии будущей мандалы.
Раньше у меня был ритуал – я пил кофе, убирал со стола всё лишнее, расставлял книги и вещи по местам, потом выкуривал одну или две сигареты, настраивался и начинал набрасывать ровные и плавные линии будущих зданий.
Но любовно расчерченная и вымеренная молодой женой линия будущего счастья упёрлась в подозрительную свекровь.
– Вот линия будущего строительства.
Наметив линии будущего клинка, мастер передал заготовку старшему ученику и взялся за подгонку старой рукояти.
Вот – две линии будущего газопровода.
После обработки кожи спиртом по средней линии обратной стороной конца скальпеля наносят вертикальную царапину, обозначая линию будущего разреза.
Мы как раз приступили к контролю, и я вовсю старалась создать силовые линии будущего каркаса заклинания, а потом для начала хотя бы изогнуть их каким-нибудь причудливым образом.
Эта машина, проехав метров 50 на восток, пересекла линию будущего рва и вала и повернула на север.
Ведь те образы и картины, стоящие передо мной, что я чётко вижу как некие вспышки и сигналы (кратковременные или неопределённо продолжительные), стимулирующие моё сознание, всенепременно относят меня к туманной линии будущего, становясь одновременно фрагментарной, но явно реалистичной частью настоящего, в котором я существую.
И с пол часа мы занимались делом, перебирая карты, накладки и намечая линии будущих совместных маршрутов.
Хитрость в том, что заготовку надо держать, наклонив так, чтобы капля стекала по линии будущего скола.
Мужчина обмакнул кисть в чернильницу и тушью провёл на тельце линию будущего разреза. Девочка заулыбалась: прикосновения кисти вызывали щекотку.
Так что надо бить на опережение, пока у «герр официров» глаза затянуты мутной пеленой вседозволенности их, а на наших западных границах идёт наращивание германского воинского контингента…сегодня утром мне доложили о том, что на линию будущего боестолкновения прибыло ещё свежее пополнение…12 пехотных дивизий ландвера….

Цитаты из русской классики со словосочетанием «линия будущего»

  • На лбу у ней в эти минуты ложилась резкая линия — намек на будущую морщину. Она грустно улыбалась, глядя на себя в зеркало. Иногда подходила к столу, где лежало нераспечатанное письмо на синей бумаге, бралась за ключ и с ужасом отходила прочь.
  • Тут есть полячок, Фуфаевский, — он все нашим дамам будущее предсказывает по линиям рук да шулерничает, — так он ее напугал, что на ней польская кровь где-то присохла.
  • Хоть бы на краешек, на одну линию поднялась завеса будущего — и в изумлении, подобном окаменению страха, увидел бы юноша обреченный, что смерть не есть еще самое страшное из всего страшного, приуготовленного человеку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «линия будущего»

Ассоциации к слову «линия»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я