Синонимы к словосочетанию «линейный корабль»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крахмаленый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: адмирал, сигнальщик, капитан-лейтенант, мичман, десант
  • Места: фрегат, корабль, крейсер, линкор, эсминец
  • Предметы: галеон, сухогруз, куттер, ракетоносец, гафель
  • Действия: абордаж, дрейф, крейсерство, рейд, судовождение
  • Абстрактные понятия: галс, парусность, остойчивость, румб, тоннаж

Ассоциации к слову «линейный»

Все ассоциации к слову ЛИНЕЙНЫЙ

Предложения со словосочетанием «линейный корабль»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «линейный корабль»

  • Англичанин понял, в чем дело. Он немедленно приказал готовить роскошный обед и послал к русскому адмиралу, своему соотечественнику и другу, Грейгу и к адмиральше, жене его, приглашение к обеду. Ординарец отправился к адмиралу с письмом Орлова. Немедленно после того русская эскадра, состоявшая из пяти линейных кораблей и одного фрегата, стала готовиться к смотру.
  • Его любимое создание — севастопольский флот, на который князь возлагал все свои надежды, при первом выходе в море подвергся страшной буре, которая унесла один линейный корабль в Константинопольский пролив, где турки взяли его со всем экипажем; остальные корабли и суда были так повреждены, что с трудом вернулись в Севастополь. Эскадру Войновича, как некогда знаменитую армаду Филиппа II Испанского, истребили не враги, а бури.
  • Под начальством английского адмирала состояло четырнадцать линейных кораблей, восемь фрегатов, четыре куттера и две бригантины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «линейный корабль»

  • Линейный корабль (ЛК) — русское название класса самых мощных артиллерийских бронированных кораблей в XX столетии. До начала второй мировой войны ЛК являлись символом могущества ВМС морских держав — средством обеспечения господства на морских ТВД. ЛК предназначались: для нанесения мощных артиллерийских ударов по кораблям противника (в первую очередь по себе подобным ЛК), в целях обеспечения боевой устойчивости соединений и для разрушения стратегических береговых объектов противника. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛИНЕЙНЫЙ КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «корабль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «линейный корабль»

Линейный корабль (ЛК) — русское название класса самых мощных артиллерийских бронированных кораблей в XX столетии. До начала второй мировой войны ЛК являлись символом могущества ВМС морских держав — средством обеспечения господства на морских ТВД. ЛК предназначались: для нанесения мощных артиллерийских ударов по кораблям противника (в первую очередь по себе подобным ЛК), в целях обеспечения боевой устойчивости соединений и для разрушения стратегических береговых объектов противника.

Все значения словосочетания «линейный корабль»

Предложения со словосочетанием «линейный корабль»

  • Пехота осадила крепость с суши, а флот в составе двух линейных кораблей и двадцати трёх гребных галер блокировал её с моря.

  • Дело в том, что парусный линейный корабль был слишком тяжёл и дорог, чтобы отправлять его за тридевять морей, хотя имелись и подобные прецеденты.

  • Таким образом, первый русский линейный корабль стал и первым кораблём, который был продан за границу.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «линейный»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я