Карта словосочетания «лиловая лента» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лиловая лента»

Двадцать лет тому назад, когда она шла по кройдонским улицам, блеснув в электрическом свете, лиловые ленты за зеркальным стеклом галантерейной лавки приковали её взгляд.
Сбоку от кресла, обращённого ко мне спинкой, развевалась лиловая лента.
Вновь возвращаемся вспять к твоему проступку, к лиловой ленте за зеркальным стеклом?
Вдоль всей улицы были вывешены фонари со стёклами сиреневого цвета и лиловыми лентами на некоторых.
Лиловая лента в брызгах золота вилась у самого горизонта, к воротам медленно подползал мутный жемчужный туман, а на широкую подъездную дорогу ложился первый пыльно-песочный вздох грядущего дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лифтостроитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На горизонте расцветали розовые, жёлтые и лиловые ленты, предвестники появления солнца.
К платью полагалась широкополая соломенная шляпка, отделанная перьями и лиловыми лентами.
Так же как при встрече с полицией, «скорой» или пожарными, водитель должен остановиться и пропустить похоронный кортеж, маркированный специальными лиловыми лентами.
В моей комнате, безусловно, должен быть камин. В нём полагается сжигать пачки любовных писем, опрометчиво забывая снять лиловую ленту, перевязывающую их.
Поэтому я шёл довольно гордый этим, а особенно мне понравилось, когда на меня в ризнице надели красивый, белый с лиловой лентой стихарь.
– Он коснулся лиловой ленты.
Гробовщик прищурился, ожидая результата её поисков, а потом едва заметно поморщился, когда девчонка достала большую остроконечную шляпу с лиловой лентой вокруг тульи и, нахлобучив колпак на голову, гордо сообщила: – Я честная ведьма!
На его плече была повязана лиловая лента.
И всё же эта лиловая лента куда-то указывала.
Шляпу с лиловыми лентами.
На ветру трепыхались широкие лиловые ленты её шляпки.
Она меня любила; красивее той была в десять раз; я любовался на неё и на камин, а сам думал: «нет, это всё не то!» Через три года повернул раз за угол на улице, и вдруг лицом к лицу встретил высокую, круглолицую женщину с прекрасными серыми глазами и в точно такой соломенной шляпке с лиловыми лентами, как у неё была.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лиловая лента»

  • Под дрожащею кругами тенью листьев, у покрытого белою скатертью и уставленного кофейниками, хлебом, маслом, сыром, холодною дичью стола, сидела княгиня в наколке с лиловыми лентами, раздавая чашки и тартинки.
  • Ходит она обыкновенно в сером тафтяном платье и белом чепце с висячими лиловыми лентами; любит покушать, но без излишества; варенье, сушенье и соленье предоставляет ключнице.
  • Тут он вспомнил про 12 р., которые был должен Михайлову, вспомнил еще про один долг в Петербурге, который давно надо было заплатить; цыганский мотив, который он пел вечером, пришел ему в голову; женщина, которую он любил, явилась ему в воображении, в чепце с лиловыми лентами; человек, которым он был оскорблен 5 лет тому назад, и которому не отплатил за оскорбленье, вспомнился ему, хотя вместе, нераздельно с этими и тысячами других воспоминаний, чувство настоящего — ожидания смерти и ужаса — ни на мгновение не покидало его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лиловый»

Значение слова «лента»

  • ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лиловый»

ЛИЛО́ВЫЙ, -ая, -ое. Светло-фиолетовый, цвета сирени или фиалки.

Все значения слова «лиловый»

Значение слова «лента»

ЛЕ́НТА, -ы, ж. 1. Узкая полоса ткани, употребляемая для украшения, отделки и т. п. Шелковая лента. Бархатная лента.

Все значения слова «лента»

Синонимы к словосочетанию «лиловая лента»

Ассоциации к слову «лиловый»

Ассоциации к слову «лента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я