Карта словосочетания «ликующие люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ликующие люди»

Тысячи ликующих людей собрались, чтобы встретится с героем.
Окружённая сотнями ликующих людей, она торжествовала, победно вскидывала руки к небу.
Свет софитов стал ослепляющим, Адам с племянником прикрыли глаза ладонями. Занавес открылся, и толпа ликующих людей охватила его мысли и пространство.
Он постарался сделать это тайно, чтобы не вызвать волнений, но на следующее же утро увидел заполненные ликующими людьми улицы: его встречали, как короля.
Улицы и площади, украшенные разноцветными лентами и цветами, заполнялись бурлящим потоком ликующих людей, объединённых чувством любви к будущему императору!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полярница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через минуту зал уже бурлил воодушевлением десятков ликующих людей.
Где-то далеко, в других странах, фейерверки, конфетти проливным дождём, веселье, море ликующих людей, – мы посматриваем телевизор, сидя за столом, – а у меня своё ликованье.
На обочинах стояли ликующие люди.
На холсте пустынных улиц моё воображение рисует ликующих людей, которые несколько часов назад смотрели на салют, катались с горок, пили ликёр и выкрикивали радостные восклицания.
Щуря глаза, он рассмотрел оживлённый порт, где стояло достаточно много ликующих людей.
Все правительственные учреждения были закрыты, по улицам разъезжали украшенные флагами беспрерывно сигналящие машины, забитые ликующими людьми, обнимавшими всякого человека в военной форме1.
Все эти безумные ликующие люди вызывали восторг.
Как только крейсера замерли на рейде, к ним со всех сторон устремились катера, яхты, шлюпки и даже маленькие пароходики, полные ликующих людей.
И вновь победное настроение – восторженные крики, повсюду красные и черно-красные флаги, тротуары заполнены ликующими людьми, вышедшими из дома, чтобы посмотреть на нас, женщины машут из окон.
Толпы ликующих людей запрудили улицы.
Её последние слова заглушил рёв ликующих людей. Они радовались так, как никогда в жизни. Они получали маленький кусочек свободы и были счастливы.
Юноша помимо толпы дико ликующих людей заметил слуг бессчётных министерств, что шныряли среди рядов и временами то и дело подлавливали одного человека, у которого могла быть недостаточно широкая улыбка, и устраивая ему допрос.
Над пустыней грохотала гроза и шёл дождь, питая иссохшую землю, умывая неспящих ликующих людей.
Сквозь ряды ликующих людей проталкивается светловолосая женщина.
Когда после коронации в главном соборе она возвращалась в свой дворец в изукрашенной карете, улицы столицы были полны ликующими людьми.
Я воображала ликующих людей с цветами и улыбками.
– Есть и одновременно пробираться сквозь топку ликующих людей было точно сложнее.
Надо было жить в то время, чтобы понять восторг ликующих людей; точно небо раскрылось над ними, точно у каждого свалился с груди пудовый камень, куда-то потянулись вверх, вширь, захотелось летать.
За ним шли толпы ликующих людей, и под громкие крики «ура» он ещё более важно выехал из города в поле, где должен был вспахать 26 десятин земли.
Мне представлялись улицы, заполненные ликующими людьми, встречающими героя на белом коне.
Концертный зал, полный ликующих людей, был просто в восторге от них.
Движение транспорта было официально приостановлено; потоки ликующих людей с самого утра двигались по направлению к космодрому – обширному пространству, размерами не уступающему столице, расположенному за городом.
Внизу гремела музыка и куда бы не падал взгляд улицы были заполнены ликующими людьми.
Город мог всё: мог дать славу или осыпать денежными купюрами, мог поразить своим могуществом и вывести на свои проспекты толпы ликующих людей, но он не мог защитить и дать укрытие любви, самому естественному человеческому чувству, так как ежеминутно беспощадно разрывал и размывал его, потому что был эгоистичен и ревнив, требуя ежедневных жертвоприношений и поклонения только самому себе, чтобы насыщаться этой привязанностью, черпать в ней силы и существовать дальше.

Ассоциации к слову «ликующий»

Все ассоциации к слову ЛИКУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ликующие люди»

  • Самгин чувствовал себя все более взрослым и трезвым среди хмельных, ликующих людей, против Лютова, который точно крошился словами, гримасами, судорогами развинченного тела, вызывая у Клима желание, чтоб он совсем рассыпался в сор, в пыль, освободив измученный им стул, свалившись под него кучкой мелких обломков.
  • И чудилось, что в этом далеком и сказочном городе живут радостные, ликующие люди, вся жизнь которых похожа на сладкую музыку, у которых даже задумчивость, даже грусть — очаровательно нежны и прекрасны.
  • На ликующего человека набегал помпадур и с словами: «Ты что горло-то распустил?» — приказывал взять его в часть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ликующий»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ликующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ликующий»

ЛИКУ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от ликовать.

Все значения слова «ликующий»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «ликующие люди»

Ассоциации к слову «ликующий»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я