Карта словосочетания «лидер страны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лидер страны»

Социология в сознании дряхлеющих лидеров страны начала утрачивать свой ореол и, более того, разочаровала их.
Произошло это, как ни странно, в полночь; необычный час объясняется двумя чертами национального характера, деликатностью и суеверностью, а именно – новые лидеры страны пощадили чувства англичан и не стали торжественно заменять британский флаг на индийский, просто как всегда вечером спустили один, а уж потом в урочное время подняли уже другой, давая англичанам «спасти лицо».
С 1908 по 1915 год лидеров страны постигли, в порядке очерёдности, «изгнание, изгнание, подрыв бомбой, тюрьма, изгнание, казнь, изгнание» – и уж совсем шокирующая судьба: «протащен разъярённой толпой от французского посольства до железного забора, насажен на прутья и разорван на куски».
Корпус стражей исламской революции («Сепах»), непосредственно подчинённый верховному лидеру страны: кроме пехоты, военно-морских и военно-воздушных сил, он включает силы специального назначения «Кудс» и «Басидж» – народное ополчение, в списки которого включено не менее 200 тыс. человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грамм-сила — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советское руководство, как правило, ждало, пока инициативу проявят другие: имеющие отношение к делу документы сложно интерпретировать иначе как реакцию на запросы (исходящие от богатых бизнесменов или лидеров стран третьего мира) извне, и существует лишь небольшое количество документов, свидетельствующих об обратном.
Изданы важные документы, раскрывающие механизм принятия решений советским руководством, позиции лидеров стран «социалистического лагеря», отклики на чехословацкие события в широком диапазоне – от международного коммунистического движения до рядовых граждан.
Введению читателя в понимание проблемы творчества послужит яркий наглядный пример: творческая деятельность лидеров стран, на которой мы акцентируем наше внимание.
И этих перемен новый лидер страны пообещал.
Мы не дураки – с какой стати лидеру страны оказывать нам услуги?
Похоже, что общение с бывшим лидером страны его невероятно закалило.
Так вышло в основном из-за отсутствия должной взаимосвязи между военным начальством, ответственным за разработку плана боевых действий, и политическими лидерами страны.
Когда учение тхеравады или линия монашеского посвящения в одной из стран сильно ослабевали, лидеры страны могли для передачи обетов пригласить монахов из другой тхеравадинской страны.
Король мог разрешать споры между крупными феодалами, бороться с нарушениями и сбоями в государственной системе, в целом быть лидером страны и задавать направление её развития.
Если мотивацией лидеров страны является их личное выживание, то страна обречена вдвойне.
Наша великая нация была свергнута кучкой людей – нет, лучше сказать, кучкой трусов, которые решили, что лидер страны должен расстаться с жизнью, – её лицо потемнело.
По радио всё время передают бодрые марши вперемежку с военными бюллетенями, чаще всего мы слышим речи и лозунги лидеров страны.
Если сто лет подряд каждый лидер страны приказывает лить дёготь на предыдущего?
Оставление города, носящего имя лидера страны, нанесёт нам не столько тактический, сколько мощнейший стратегический вред!
Ведь здесь объединены люди разных уровней – от программиста компьютерных систем или сельского бухгалтера до духовных лидеров страны.
Тысячи гектаров, на которых расположились самые разнообразные здания, в которых постигали науку будущие лидеры страны и всего мира.
– Сейчас вы увидите лидеров стран, воевавших друг с другом на протяжении семи тысяч лет, и заключивших вечный мир.
Необходимо напомнить нынешним лидерам страны: по делам вашим узнают вас.
Он не добился роста своей популярности, чтобы стать единоличным лидером страны.
Уже старенькая, в своих больших очках она могла подолгу сидеть перед самым кинескопом телевизора на маленьком детском стульчике и слушать выступления лидера страны.
Появление нового вируса и активное распространение по всему миру коронавирусной инфекции COVID-19 заставило лидеров стран мира и ведущих учёных пересмотреть стратегии развития.
А представьте себе, как могло бы отразиться на лидере страны положение, при коем одна часть его подданных безжалостно уничтожает другую, а никакие, так сказать, цивилизованные методы противодействия этому не срабатывают и для прекращения кровавой вакханалии приходится соглашаться на создание чрезвычайных органов типа военно-полевых судов, порождающих встречную, не менее кровавую волну, которая только и гасит пожар…
Делегации возглавляли лидеры стран или их представители.
Несмотря на то что в стране были проведены президентские (2009) и парламентские (2010) выборы, местные граждане зачастую чувствуют себя лишёнными возможности реально влиять на принятие решений, потому что лидеры страны обращаются не к своим гражданам, а к иностранным партнёрам для подтверждения своей легитимности и власти.
Человек погиб за свои убеждения, свято веря, что возводимые тогда в честь лидеров страны монументы не есть истинное предназначение человека.
Неделя с 12 по 19 февраля отметилась пиком совещаний высокого уровня с участием лидеров стран, МИДов и министров обороны.
Что для многих покажется, не так уж и мало, но по сравнению с предыдущими лидерами страны, конечно, он был действительно молод.
Это давление извне показалось лидеру страны опасным, унизительным, и новые события сформировали его как личность.
Такой формат встреч даёт возможность лидерам стран – членов форума завязать прочные личные контакты и понять внешнеполитические и экономические приоритеты каждого из них.
Плохо то, что тогдашние лидеры страны верили примерно в то же, что я, и рассуждали примерно так же, как я.
– Имам. – он приложил руку к груди, повернувшись к религиозному лидеру страны.
Его чертовски раздражали все эти «важные» саммиты, съезды и конференции, на которых из года в год лидеры стран говорили об одном и том же.
Мы видим лидера страны именно таким, каким его нам «подают».
– И лидер уличных протестов не обязательно становится потом лидером страны.
Отрезвление медленно, но верно стало возвращаться в общество после прихода нового, молодого лидера страны.
До сих пор не могу привыкнуть, что лидера страны здесь называют на «ты»…
Правда, новый лидер страны оказался, видимо, умнее, судя по тому, что он отверг нацизм, увидев, чем тот кончил, и свои убеждения именовал «христианским национализмом».
Нам ещё предстояло столкнуться с самыми могущественными и опасными мафиози и военными лидерами страны, и эти люди выказывали куда меньше понимания.
Помнишь же, как один из наших прежних лидеров страны вдруг сдуру решил устроить показное дело в одном из министерств, на автомобильном транспорте одной республики…
И не только российская – в данном заведении обучались будущие лидеры стран соцлагеря и пролетарские вожди стран, борющихся за независимость от трудящихся.
У народа даже мысли не возникает о демократическом пути развития страны, об избрании лидера страны путём всенародного, честного голосования.
Но лишь спустя пять лет, когда он стал всемогущим лидером страны, его рекомендация возымела действие.
– И что, никаких зацепок? – окинул взглядом лидер страны подопечных.
Я наблюдал последнюю истеричную потугу лидеров страны силой тащить народ к надуманному коммунистическому счастью.
Престарелые лидеры страны делали одну ошибку за другой.

Значение слова «лидер»

  • ЛИ́ДЕР, -а, м. 1. Глава, руководитель политической партии, профсоюза и т. п. Лидеры парламентских фракций. Лидеры социал-демократической партии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИДЕР

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «страна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лидер»

ЛИ́ДЕР, -а, м. 1. Глава, руководитель политической партии, профсоюза и т. п. Лидеры парламентских фракций. Лидеры социал-демократической партии.

Все значения слова «лидер»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «лидер страны»

Ассоциации к слову «лидер»

Ассоциации к слову «страна»

Каким бывает «лидер страны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я