Предложения со словосочетанием «либеральное общество»

Можно вспомнить в первую очередь, что сребролюбие и блуд – грехи, тогда как современное либеральное общество, похоже, забыло эту истину и не желает о ней вспоминать.
На протяжении ещё как минимум целого поколения во всех западных странах слышались грозные предупреждения о том, что идея либерального общества – чистое безумие.
Свободные рабочие либерального общества суть то же, что несвободные феодальной эпохи.
На первых порах всё шло гладко, и именинное настроение немецкого либерального общества росло.
Король ответил очень туманной речью, никаких конституционных обещаний не содержавшей, но либеральное обществе предпочло истолковать эту витиеватую речь в смысле симпатии короля к конституционализму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медогонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под влиянием европейских революций 1848–1849 годов в стране стали возникать различного рода либеральные общества, требовавшие демократических реформ и отмены конституции 1833 года.
Возможно ли открытое либеральное общество, если нас можно будет отслеживать и записывать на каждом шагу?
Ведь, например тот же универсальный либерализм при всём своём желании не может учесть интересы бедных, так как при любом раскладе бедные не способны реализоваться в идеальном либеральном обществе.
Либеральная империя может включать в себя нелиберальные общества; либеральное общество может включать в себя нелиберальные общины; либеральная община может содержать в себе многочисленные нелиберальные объединения.
Может ли либеральное общество терпеть нелиберальные общины (и давать приют нелиберально настроенным иммигрантам)?
Либеральное общество отличается уважением [одних властей] к независимости других властей и нежеланием вмешиваться в их дела.
Толерантность либерального общества или общины проявляется по отношению к несогласию или к отличиям (которые тоже представляют собой род несогласия в той степени, в какой иной образ жизни или иная вера включают в себя косвенное отторжение норм или стандартов, соблюдаемых большинством или предписываемых доминирующими институтами общества).
Следовательно, классическое либеральное общество – это такое общество, где есть разнообразные юрисдикции и властные институты, ни один из которых не обладает тотальной, иерархической формой власти над другими (Kukathas, 2003; Кукатас, 2011).
Либеральное общество стало консервативным, ибо защищало то, что уже было, отстаивало существующие позиции против реакционных атак; оно понимало, что нужны не эффектные нападения, а неблагодарная борьба на позициях.
Основой либеральных обществ являются терпимость к различиям, уважение прав личности и верховенство закона.
Ия хочу жить в либеральном обществе потому, что оно даёт людям право самим определять, что для них важно.
Идеологи вульгарного либерализма пропагандируют преимущества либерального общества и либерального строя таким образом, будто мы эти преимущества уже попробовали и от них, как идиоты, отказываемся.
Такое общество приказывает жить, в то время как либеральное общество даёт свободу умирать.
В общем, традиционное и либеральное общества устойчивы или уязвимы перед ударами разных типов.
О том, как быстро в либеральном обществе утрачиваются скрепляющие его культурные нормы при обеднении среднего класса, написана масса печальной литературы.
Какие карантинные мероприятия способно выдержать либеральное общество?
Посмотрите на сознание либерального общества, в котором ценится доминирование не коллективного начала, а индивидуального.
Тем не менее, тому разнообразию, с которым могут справиться либеральные общества, тоже существуют пределы.
Они не могут быть нейтральными по отношению к ценностям, которые необходимы для поддержания их существования в качестве либеральных обществ.
По этой причине либеральные общества не должны официально признавать группы, основанные на фиксированной идентичности, такой как раса, этническая принадлежность или религиозное наследие.
Из страха перед террором либеральное общество вынуждено считаться с тем, что на смену свободе придут недоверие, камеры наблюдения и жаждущие данных службы безопасности.
Даже в самом либеральном обществе существуют правила поведения.
Эти задачи, направленные на «укрепление демократического характера общества» в действительности не предполагали создания «демократии нового типа», а означали признание политических основ западного либерального общества.
Другой крайностью было заключение большевиков – указ и его поддержка в многочисленных адресах земств и дворянских собраний доказывают, что «русское либеральное общество ищет не свободы, а реформы, облегчающей существование».
Там борьбе за демократические институты, за всеобщее избирательное право предшествовало развитие либерального общества и капиталистических отношений.
Внедряется государственное планирование, вводятся меры принуждения, несвойственные в своей жёсткости свободному либеральному обществу.
И он добился своего: либеральное общество трепетало перед ним и ненавидело его клокочущей ненавистью бессилия.
Бешеные репрессалии, заточения, допросы, обыски и высылки, провоцировавшие террор, не могли, в конце концов, совершенно парализовать даже и мобилизацию либерального общества.
Это, конечно, не мешало либеральному обществу подделываться под тон официального патриотизма.
А ничто не могло придать такой бодрости ущемлённому либеральному обществу, как сознание, хотя бы и призрачное, что в своих ходатайствах оно стоит на почве права.
Вместе с тем более явственно наметилась в либеральном обществе линия раскола между демократией и цензовой оппозицией.
Но и они всё же участвовали в великом деле передвижничества, были носителями идей передвижничества, отражавших идеи тогдашнего передового либерального общества, и потому заслуживают внимания.
Надо сказать, что архиереям, принимавшим эту концепцию, нельзя отказать в гражданском мужестве, ибо принцип «свободы совести» с некоторых пор стал «знаковым» и непререкаемым в секулярном либеральном обществе.
Благодаря этой борьбе и только благодаря ей, положение дел ещё раз изменилось, правительство ещё раз вынуждено было пойти на уступки, и либеральное общество ещё раз доказало свою политическую незрелость, неспособность поддержать борцов и оказать настоящее давление на правительство.
Признать национальную борьбу ирландцев (итальянцев XIX ст., поляков, украинцев, чехов и так далее) справедливой, независимо от того, что боролись они, возможно, за массу предрассудков, суеверий, реакционных фантазий и так далее, или считать их идеалы не суевериями и не реакционными фантазиями, а такими же равноценными продуктами цивилизации, как и базисные идеалы английского либерального общества?
Без этого трудно идёт адаптация населения к новым формам социально-экономических отношений и практикам либерального общества, которые разрушают сложившиеся устои жизни, охранявшие их элементы ментальности.
Основополагающей целью в указанной системе воззрений объявляется не коммунистическая утопия о всеобщем равенстве и не либеральное общество бессмысленного потребления, а достижение человеческого совершенства.
Итак, согласно декларации свободы, в основном – касательно права собственности и бизнеса, в либеральном обществе узаконено (по умолчанию) право сильного.
Раскрывая идеологию либерализма как «вещь в себе», обнаруживаем следующее: цель либерального общества – потребление, метод – капиталистический хаос (свобода), средства воплощения – эксплуатация природных и человеческих ресурсов через право собственности на средства производства, мобилизация масс при помощи культов мессии, супермена и злых чудовищ.
Первомартовская катастрофа положила конец конституционно-парламентским ожиданиям либерального общества.
Оно свидетельствовало о том, что либеральное общество вступает в состояние новой архаики, подобное тому, которое имело место в 1930-е годы.
Между тем в либеральном обществе развились негосударственные формы автократии – «самодержавие капитала», «рыночный фундаментализм», абсолютная власть финансовой олигархии.
Но очевидна избирательность в защите прав и свобод институтами либерального общества, несимметричность правоприменения.
Явления, которые они вынуждены описывать прежними терминами, указывают на глубокую трансформацию либерального общества.
Эти явления свидетельствуют о разложении либеральных обществ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «либеральное общество»

  • «Эта мысль, конечно, будет признана и наивной и еретической. Она — против всех либеральных и социалистических канонов. Но вполне допустимо, что эта мысль будет руководящей разумом интеллигенции. Иерархическая структура человеческого общества обоснована биологией. Даже черви — неодинаковы…»
  • Когда Старцев пробовал заговорить даже с либеральным обывателем, например, о том, что человечество, слава богу, идет вперед и что со временем оно будет обходиться без паспортов и без смертной казни, то обыватель глядел на него искоса и недоверчиво и спрашивал: «Значит, тогда всякий может резать на улице кого угодно?» А когда Старцев в обществе, за ужином или чаем, говорил о том, что нужно трудиться, что без труда жить нельзя, то всякий принимал это за упрек и начинал сердиться и назойливо спорить.
  • Наше обществолиберальное и левое, но этот либерализм и эта левость — бессильны и выражаются по преимуществу в оппозиционной настроенности или негодовании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «либеральный»

  • ЛИБЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к либерализму (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИБЕРАЛЬНЫЙ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «либеральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «либеральный»

ЛИБЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к либерализму (в 1 знач.).

Все значения слова «либеральный»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «либеральное общество»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я