Карта словосочетания «лечить больных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лечить больных»

В ходе игры дети наблюдают за тем, как врач лечит больных – делает перевязки, измеряет температуру.
Врачам, которые должны лечить больного человека, приходится заниматься несвойственным им делом – помогать человеку, который ещё не больной.
В отличие от западной медицины, которая, как правило, лечит больной орган, основой восточной медицины является восстановление нарушенной гармонии, устранение не последствий, а первопричины болезни.
Но доктор говорит, что тебе будет гораздо лучше в больнице, потому что там врачи и медсёстры знают, как правильно лечить больных.
Нормы религиозного характера и дух христианства морально обязывали врача бесплатно лечить больных, о чём в некоторых случаях давалась клятва.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развёрстанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Никогда не поминай здесь про арену. Так вот, называй своего отца берейтором. Он, должно быть, лечит больных лошадей?
Такими сухариками домашние духи лечили больных детей.
Согласитесь, вряд ли кому-то придёт в голову лечить больной зуб самостоятельно, и точно так же нам нужна помощь при сложных душевных состояниях.
Шеф рассказывал о временах, когда работал на «Скорой помощи», об инфарктах и о том, как правильно лечить больное сердце.
Ещё он умел лечить больных травами, листьями и ягелем.
Улыбаясь, я возразил, что у медиков есть один большой недостаток: они могут установить болезнь, довольно успешно лечить больного, но, к сожалению, они почти никогда не могут точно установить момент выздоровления.
Рабочие трудились на заводах, учителя – в школах, доктора лечили больных, повара готовили вкусную кашу и кормили ей маленьких ребят в детских садиках.
Эти успехи воодушевили меня и подтолкнули к тому, чтобы начать лечить больных рассеянным склерозом, ревматоидным артритом, эпилепсией, нейродермитом и бронхиальной астмой.
С другой стороны, они превосходные диагносты, умеют без нашей аппаратуры обнаруживать заболевания и пытаться лечить больных тем куцым набором лекарств, которые у них есть в распоряжении.
Какой богач или аристократ захочет лечить больное горло или усмирять буйную корову?
Когда после каникул уехала мама, а вскоре за ней отправился, и папа лечить больную ногу, в сетке от всех запасов оставалась лишь пачка маргарина.
На южных островах мне стоило бы восстановить силы на берегу моря, подальше от летучих пауков, но на севере лучше укрыться в пещере, дабы потом не лечить больную голову, отравленную парами серных скатов.
Зайдите на любой народный форум о здоровье, и вы найдёте 1001 совет, как лечить больную спину крапивой, медвежьим салом и даже ритуальным танцем при полной луне в пятницу тринадцатого.
Как правило, в этот момент целитель лечит больного под знаком креста, или опрыскивает святой водой, или натирает у человека больное место каким-либо снадобьем.
Да, это непонятно для вас, но прочитайте исповедь моей души – и вы увидите, как я безусловно прав, и поймёте, что такому человеку, как я, дать власть лечить больных – значит вложить в его руки косу смерти.
Она, не раздумывая, протягивала руку помощи всем нуждающимся, невзирая на сословие и их положение в обществе, бескорыстно лечила больных, привечала целителей, учёных, артистов и просто талантливых людей.
В самом деле, я здесь по крайней море хладнокровнее, нежели в городе, и доктора очень умно сделали, отправив меня сюда; они, вероятно, сделали это для того, чтоб сбыть меня с рук; но, кажется, я их обману: сплин мой, подивись, почти прошёл; напрасно думают, что рассеянная жизнь может лечить больных в моём роде; неправда: светская жизнь бесит, книги также бесят, а здесь, вообрази себе моё счастие, – я почти никого не вижу, и со мной нет ни одной книги! этого счастия описать нельзя – надобно испытать его.
Там лечили больных животных, выкармливали детёнышей, которые вмешательства человека просто погибли бы.
Даже ночью сумка стояла возле изголовья кровати, будто он во сне продолжал лечить больных.
После, полетела помогать лечить больную синичку, которая повредила крылышко, и лекаря обрабатывали рану разными эликсирами и поили больную целебным отваром из трав.
Пришёл и потребовал либо отправляться в замок, либо отдать косу, в наказание за то, что взялась лечить больного ребёнка.
И мне уже не интересно просто лечить больных.
Можно лечить больного, когда он не противится.
Я мысленно подмигнула шефу и пошла лечить больного.
Книги, вот что действительно лечит больную душу.
Про себя я ещё не раз пожалел человека, которому придётся лечить больную голову нашей пациентки.
Я понял, каким образом знахарь лечит больных и раненых, но не был уверен, что это получится у меня.
В заточении он принялся лечить больных, но не утерпел, чтобы не кольнуть царя своими целительными чудесами, послал ему список излеченных, а царскому посланцу сказывал, был-де ему глагол, отнято-де у тебя патриаршество, зато дана чаша лекарственная: «лечи болящих».
Разумность светлой энергии заключается в том, что она всегда помогает и лечит больное место при её использовании.
Объясняла, как быть в засуху, как чистить воду от «гнили», как снимать жар с младенцев, как лечить больных овец и коров.
По-прежнему вели хозяйство, папа лечил больных и раненных, а я помогала, надеясь когда-нибудь стать не менее учёной и искусной.
Кроме воспитания детей, помогала фельдшеру лечить больных крестьян, а мужу учить детей грамоте.
Девушка поражалась его способностям лечить больных.
За несколько дней наблюдения сквозь кроны деревьев они убедились, что в племени лечат больных и есть несколько стариков, которых таскают за собой на сплетённых из коры носилках.
Можно лечить болезнь, а санатории того времени лечили больного.
Традиционные медики пытаются лечить больной организм в целом.
Знаете, как я догадывался, в каком поселении шаман лечил больных правильно?
В жизни девушки с такими пропорциями встречаются только в двух местах: на подиуме мод и в больнице, в палате, где лечат больных анорексией, причём привозят, вернее приносят, туда их часто именно с подиума.
Здесь лечили больных полиомиелитом и ревматизмом детей.
– Зачем тогда лечить больных шизофренией?
– Он лечит больных раком детей.
Одно дело лечить больных детей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лечить больных»

  • Он вышел и сказал мне, что в самой крайней юрте шаман лечит больного ребенка.
  • Что я за бессовестный человек, что осмелюсь лечить больного при современной разноголосице во всех физиологических вопросах.
  • Под старость, до которой Крылушкин дожил в этом же самом домике, леча больных, пересушивая свои травы и читая духовные книги, его совсем забыли попрекать женою, и был для всех он просто: «Сила Иваныч Крылушкин», без всякого прошлого. Все ему кланялись, в лавках ему подавали стул, все верили, что он «святой человек, божий».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лететь»

  • ЛЕТЕ́ТЬ, лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТЕТЬ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лететь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лететь»

ЛЕТЕ́ТЬ, лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев.

Все значения слова «лететь»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «лететь»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «лететь»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я