Карта слова «взмывать» примеры предложения

Предложения со словом «взмывать»

Сложив прозрачные, блестящие крылья и выгнув полосатые туловища, они неуклюже ползали по песку, потом, подхватив что-то с земли, снова взмывали вверх.
Мириады их темнили воздух, сотни их непрестанно ныряли в тучу насекомых и вновь взмывали ввысь, каждая с добычей в клюве.
Она медленно снижалась над ними по спирали, а потом снова взмывала ввысь.
Аэропланы отрывались от земли плавно, а затем резко взмывали вверх.
Да ещё эта белая занавеска, будто гигантская паутина, раздувается и опадает, то накрывая с головой, то вновь взмывает вверх.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светонепроницаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пальцы ног впивались в землю, бёдра покачивались, руки взмывали в воздух, а юбки вращались по кругу в безупречном, однажды налаженном ритме.
Стаи птиц взмывали в воздух, и стрелкам оставалось лишь выцеливать тех, что пожирней да покрупней.
Вскоре стал отчётливо слышаться гул двигателей, в небо то и дело взмывали стальные птицы.
Он задевает рабочий стол, и в воздух взмывают рабочие документы, а следом за ними на пол летит ноутбук.
Куртки, кальсоны, свитера, кофты, шерстяные носки, трусы – всё летело, то обрушиваясь на землю, то стремительно взмывая в воздух, словно птицы с раненым крылом…
Вдруг верхний самолёт взмывает в небеса, а нижний, большой, штопором летит вниз.
Поняв это, хозяин либо решается выстроить систему продаж – тогда компания ракетой взмывает вверх, либо неосознанно продолжает цепляться за роль главного исполнителя – всё остаётся, как прежде.
Но не одни лишь гендерные предрассудки препятствуют продвижению компетентных женщин и позволяют некомпетентным мужчинам легко взмывать на вершину.
Отбомбив, американские самолёты круто взмывали вверх и, разгоняясь, как с горки, наваливались на наши самолёты вблизи морского побережья.
Она логично и величаво поднимается от сложения к вычитанию, умножению и делению, затем взмывает к небесам математических красот.
Трещали сухие ветки, пламя взмывало вверх и от порывов ветра разлеталось вокруг множеством искр.
Нехожеными остались лишь воздушные дороги, но уже взмывают в поднебесье, обгоняя друг друга, стальные птицы, устремлённые к новым высям, новым далям, ибо решены все загадки и почва земного любопытства истощилась.
Я устремлялся вниз, срывал с кого-нибудь шляпу, а потом опять взмывал вверх.
Потрескивал камин, журчала музыка, и её белые руки плавно взмывали над клавишами.
Вздохнув, девчонка резко взмахнула руками, свечой взмывая в небо, перекувырнулась и, войдя в пике, в самый последний момент уцепилась за одну из нижних ветвей.
Лишь концы их время от времени изгибались, и тогда мощное тело дракона взмывало, теряя скорость, или, наоборот, обгоняя ветер, неслось вниз.
По этому сигналу повсюду вокруг стали взмывать в воздух его соплеменники.
Но по другую вода была такого тёмного оттенка синего, что казалась чёрной, а пенистые гребни волн взмывали и опадали, как под дыханием гигантского существа, скрывающегося под поверхностью.
Как иногда взмывала настолько высоко, что им страшно было лететь за ней – и многие даже впадали в сомнение, сто́ит ли.
Стаи мокрых, замёрзших птиц с негодующими криками взмывали в холодных воздушных потоках в небо.
Напротив, теперь они начали нырять вниз и взмывать обратно, громко хлопая крыльями.
Петух издал боевой рык и понёсся следом, время от времени взмывая в воздух и вырывая из меня куски мяса.
Лишь изредка они взмывали кверху, делали прыжок над водой, чтобы обновить запас воздуха в лёгких, и вновь стремительно неслись вперёд.
Провожали нас с помпой: играл оркестр, какие—то чиновники произносили торжественные речи, в небо взмывали разноцветные шёлковые ленты – это уж маги постарались – а на пирсе было не протолкнуться от народа.
Однако полёт планеты был столь стремителен, что её поверхность не успевала расплавиться, по ней змеились трещины, от раскалённого шара к светилу внезапно взмывали огромные куски раскалённых пород – это тяготение взъярившегося солнца вырывало фрагменты планетарной коры, – но раскалённый шар, налившийся темно-вишневыми красками, уже проскочил критическую точку своей новой орбиты, и в следующий миг сжатая запись продемонстрировала закономерный итог: удаляясь от звезды, масса планетоида потянула за собой часть звёздного вещества в виде узко направленного плазменного протуберанца, который нёс в себе неимоверную энергию не прекращающегося даже в таких условиях термоядерного синтеза.
Они видели, как ракеты «А-4» с рёвом взмывали в небо с испытательной площадки.
Когда приноровишься, то просто взмываешь и паришь…
Только искры взмывали вверх, когда я ворошил угли, и на звёзды они совсем не были похожи.
Туча чёрных отравленных стрел взмывает ввысь, пронзая женщину и дракона.
Они словно скользили над полом, а потом вдруг взмывали к потолку.
Мне кажется, что она не одна, их сотни, и моя душа взмывала ввысь, но ни одна из них не оказывала на меня ни малейшего воздействия.
Стрелкам было отлично видно, как на местности перед ними с глухим, тяжёлым звуком от земли отрывались огромные комья, взмывая фонтанами в чистое утреннее небо.
Его голос взмывал высоко в небо, прямиком к звёздам, а затем обращался в многоголосье, когда его подхватывали все волки стаи.
Её сердце взмывает вверх, когда она слышит, как на коврик у двери падает почта, и снова ухает вниз, когда она не обнаруживает там ничего, кроме глупых рекламных брошюр.
– Пять, четыре… – Одновременное отключение магнитных захватов, и массивные фигуры в броне медленно начинают взмывать в воздух.
Он то прямыми столбами взмывал ввысь, то начинал жаться к земле.
Корабли взмывают на эти волны, шатко зависают на гребнях, пока винты крутятся в воздухе, а затем соскальзывают в глубокие ложбины, видя следующие волны впереди.
И снова он мчался во весь опор по песку, а стая взмывала, с криками рассыпаясь в небе, и опускалась на воду перед самым его носом.
Однако огромные деревья взмывали в высь и растопыривали ветки как попало.
Тяжёлые, как утюги, подошвы с грохотом опускались на пол, и пыль взмывала вертикально вверх, как дым в безветренную погоду.
Шлюпка взмывала вертикально, устремив кабину прямо в бледно-розовое небо.

Цитаты из русской классики со словом «взмывать»

Значение слова «взмывать»

Цитаты со словом «взмывать»

  • И вот я опять скитаюсь, ещё живой, но, когда начинает капать дождь и я начинаю бесцельно бродить по улицам, я слышу, как позади с клацаньем падают мои бесчисленные «я», и спрашиваю себя: что дальше? Можно было предположить, что испытаниям, выпадающим на долю тела, есть предел; оказывается нет. Так высоко взмывает оно над страданием и болью, что когда все, кажется, окончательно убито, и тогда остается ноготь на мизинце или клок волос, которые дают побеги; и эти-то бессмертные побеги никогда не иссякают. Таким образом, даже когда вы безоговорочно мертвы и забыты, находится какая-то ничтожно малая частица вашего существа, способная дать побег, и эта частица выживает, сколь бы мёртвым ни оказалось прошедшее будущее.
  • Иногда корни уходят высоко вверх.
  • Когда кажется, что весь мир настроен против тебя - помни, что самолёт взлетает против ветра.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взмывать»

ВЗМЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к взмыть.

Все значения слова «взмывать»

Синонимы к слову «взмывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я