Карта словосочетания «летний полдень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «летний полдень»

Но не забывайте, что в жаркий летний полдень растение должно находиться в тени.
Вокруг всё точно замерло в знойном летнем полудне… и только мы мчимся неудержимо вперёд, вперёд в ту фантастическую страну, что появилась впереди, слева.
Бывает она знойной, как горячий летний полдень, подчас мучительно знойной, полной горячею страстью, с поцелуями, похожими на укусы, с судорожными объятиями, с расширенными зрачками, с бледными, искажёнными лицами.
В прихожей был яркий, но не резкий летний полдень, когда тонкие облака покрывают небо и оно едва голубеет. И глаза можно не щурить.
Все эти вопросы могли немного скрасить скуку летнего полудня, но не настолько, насколько это могла бы сделать встреча с троллем лицом к лицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маранта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И я робко пела песни о тебе, мой прекрасный брат – песни, которые сочиняла каждый день, в которые вплетала и стрёкот цикады, и запах водорослей, и немоту летнего полудня, и негу ночи, и прозрачность утренней звезды…
Только у подножия четырёх холмов можно было ещё увидеть величественную осеннюю королеву в короне из золотой листвы и рубиновых ягод боярышника, зимнего царя в виде огромной гривастой рыси, хоровод крохотных крылатых весенниц или деву, в душный летний полдень прячущую оленьи ноги под длинной зелёной юбкой.
Сейчас он поразительно напоминал о заветной тайне: разливал запах красок и обжигающий жар летнего полудня, накрывшего усталое море.
От рождения тьма и свет боролись в нём, но даже когда свет брал верх, это никогда не был безоблачный летний полдень – скорее вечерний сумрак.
Так бывает, когда в летний полдень посмотришь на солнце.
Первые пробные звуки всколыхнули собой тишину летнего полудня, складываясь в незатейливую, но приятную мелодию.
Может быть, в этот тихий летний полдень девушка с пепельными волосами размышляет за стеклянным окошком о том, что её ждёт впереди, а может, просто замечталась.
Вы можете почувствовать её даже днём, даже в яркий летний полдень, в драпировках, в занавесках…
Он держал меня под локоть, и мы вступили в золотой свет летнего полудня.
В кольчуге было жарковато, но отставной сотник упрямо носил её даже в изнуряющий летний полдень, дабы односельчане не забывали, кто в их деревне главный вояка.
Может, она торопится домой, к своему мужу, чтобы заняться в этот ленивый летний полдень любовью?
– Я с радостью повешу её в кабинете и буду любоваться ею, вспоминая летний полдень и вас.
В тот летний полдень молодые люди составили компанию близких по духу людей.
В поисках высокого юноши с широкими плечами, пронзительным взглядом и улыбкой, подобной летнему полдню.
Да и апрельский вечер, хоть и выдался тёплым, на летний полдень явно не тянул.
Однажды, в ясный летний полдень, сидели под ним два старичка: старый-престарый моряк и его старая-престарая жена.
Стоял тёплый летний полдень.
В прекрасный летний полдень чародейка провела обряд имянаречения.
Прошло всего, кажется, сорок лет, а какое уж далёкое время было, такое далёкое, что если бы могли перенестись усиленным воображением на тогдашнюю сельскую улицу, вы увидали бы, как наш батюшка-поп, с большим животом и сивою бородой, в тихий летний полдень сидит на своей завальне в одной, длинной по колена, белой, без пояса, рубахе и, сложив на этом большом животе красные руки, беззвучно хохочет вместе со всею деревенскою улицей – над чем?
Не в такой ли, как сейчас, безмятежный летний полдень – или, вернее, в позднее утро, когда солнце только стремилось к зениту, – я возвращался домой и обратил внимание на тень, отбрасываемую одной из девятиэтажек.
Жаркий летний полдень раскалил воздух, и знойное марево колыхалось над зелёным пастбищем.
К реальности её вернули самые обычные вещи: безмятежность летнего полдня, маленькая собачка, только что выпущенная хозяевами из квартиры и торопливо обнюхивающая каждый кустик, спокойно шагающие по улице прохожие…
Любимый одеколон отца – "Вечный странник": с бодрыми нотами гвоздики, бергамота, мускуса и с чем-то более сладким, напоминающим цветущий луг летним полднем.
Тёплый луч летнего полдня высветлил древесные шероховатости бумаги.
Вот почему, вместо вечного летнего полдня итальянцев и условных «времён года» старых нидерландских мастеров на холстах голландских художников идёт дождь, горят вечерние зори, блестит луна, восходит и заходит солнце, шумят ветры, бушуют грозы, играют светом облака, блестят льдом замёрзшие каналы, катятся морские валы.
Но яркий летний полдень рассеивал опасливые сомнения.
Вдали серебрились ивы, а за ними в мареве летнего полдня, угадывалось шоссе с проносящимися по нему мобилями.
И в блистающие летние полудни говорили, что он там – там внутри куста, и всякий раз я пытался раздвинуть ветви, напряжённо искал его глазами, но, как ни старался, никогда не мог его увидеть.
В знойный летний полдень город стоял почти пустым.
Летний полдень украсил всё вокруг яркими красками: на фоне зелёных газонов пестрели цветы и платья модных москвичек, твёрдо решивших быть прекрасными и во всеоружии.
Одно было абсолютно белым, а второе красным, как во время заката, но только в данный момент оба солнца находились почти в зените, что по земным меркам означало примерно летний полдень.
Холод, опасность… когда вокруг – мирный летний полдень, а дорога под ногами раскалилась до такой степени, что припекает даже через подошву шлёпанцев.
Летний полдень навевал лёгкую дремоту и желание расслабиться на кушетке около бассейна с прохладным коктейлем в руке.
В летний полдень почему-то вышел за задний двор, проведать хлев.
Например, эта тетрадь, или апельсин, поданный мне как-то к завтраку, или прогулка под цветущими липами летним полднем сколько-то времени назад.
Пусть это будет такой огонь, чтобы стало светло, как днём, и жарко, словно в степной летний полдень.
Густой летний полдень на прозрачной берёзовой опушке…
Даже в самый жаркий летний полдень огонь ярко горел в факелах на каждой из высоких чёрных башен.
Ты ведь недавно сидел перед закатом, а теперь вдруг стоишь здесь, где летний полдень
Летний полдень тут же потерял своё очарование.
Наблюдал за проходившими мимо меня людьми, за играющими детьми; слушал обычный для летнего полдня шум и не пытался разбирать слова.
Отвар чуть горчит, пахнет душистым летним полднем и успокаивает уже хотя бы теплом шершавого глиняного бока чаши, так уютно лежащей в ладони.
И вдруг разом наступило великое молчание, как случается иногда летним полуднем; даже трэлы на лугу сообразили, что сейчас произойдёт что-то важное и умолкли, забыв про крики и разговоры.
Как-то в жаркий летний полдень дружная семья собралась почаёвничать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «летний полдень»

  • Тяжел, скучен и утомителен вид пустынных улиц наших уездных городов во всякое время; но особенно убийствен он своею мертвенностью в жаркий летний полдень.
  • Рассуждения, несомненно, прекрасные; но то утро, которое я сейчас буду описывать, являлось ярким опровержением Пепкиной философии. Начать с того, что в собственном смысле утра уже не было, потому что солнце уже стояло над головой — значит, был летний полдень. Я проснулся от легкого стука в окно и сейчас же заснул. Стук повторился. Я с трудом поднял тяжелую вчерашним похмельем голову и увидал заглядывавшее в стекло женское лицо. Первая мысль была та, что это явилась Любочка.
  • Без сердечного трепета, без замиранья сердца не могу я до сих пор вспомнить летнего полдня на этом острове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «летний»

  • ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТНИЙ

Значение слова «полдень»

  • ПО́ЛДЕНЬ, полу́дня и по́лдня, род. мн. полдней и (устар.) полдён, м. 1. Середина дня, время, соответствующее двенадцати часам дня. Встретиться в полдень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛДЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «летний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летний»

ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди.

Все значения слова «летний»

Значение слова «полдень»

ПО́ЛДЕНЬ, полу́дня и по́лдня, род. мн. полдней и (устар.) полдён, м. 1. Середина дня, время, соответствующее двенадцати часам дня. Встретиться в полдень.

Все значения слова «полдень»

Синонимы к словосочетанию «летний полдень»

Ассоциации к слову «летний»

Ассоциации к слову «полдень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я