Предложения со словосочетанием «лететь на голову»

Там, где дорога была плоха и дормез встряхивало, бутылки и узлы срывались со своих мест и летели на головы путешественников.
Каменное крошево полетело на голову, в воздухе уныло пропели отрикошетившие пули.
Снаряд от давления пороховых газов получает импульс и летит на головы неприятеля.
Открылись верхние полки, содержимое которых полетело на головы людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посчитывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рано или поздно в работе любого подразделения обнаружатся недочёты, и все шишки полетят на голову «универсального» специалиста.
Пригоршни мелких монет полетели на головы толпы, и там тотчас же началась суматоха.
Весь грибной суп полетел на голову и плечи девушки («хорошо хоть телефон выжил!»), которая сменила одежду, но мыться не стала.
Изображение трансформировалось в объёмную картинку и сидящему внутри кара казалось, что салона нет и он летит на голом кресле над асфальтом, а вокруг проносятся светофоры, роботы и улица.
Камни один за другим летели на голову и плечи йети.
Против них демократические страны посылают самолёты, крылатые ракеты, авианосцы, но бомбы почему-то летят на головы мирных жителей, а справедливости больше не становится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лететь на голову»

  • С парохода взвился спиралью конец каната и, змеей развертываясь в воздухе, полетел на головы зрителей.
  • Гладиатор и Диана подходили вместе, и почти в один и тот же момент: раз-раз, поднялись над рекой и перелетели на другую сторону; незаметно, как бы летя, взвилась за ними Фру-Фру, но в то самое время, как Вронский чувствовал себя на воздухе, он вдруг увидал, почти под ногами своей лошади, Кузовлева, который барахтался с Дианой на той стороне реки (Кузовлев пустил поводья после прыжка, и лошадь полетела с ним через голову).
  • Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и все летит: летят версты, летят навстречу купцы на облучках своих кибиток, летит с обеих сторон лес с темными строями елей и сосен, с топорным стуком и вороньим криком, летит вся дорога невесть куда в пропадающую даль, и что-то страшное заключено в сем быстром мельканье, где не успевает означиться пропадающий предмет, — только небо над головою, да легкие тучи, да продирающийся месяц одни кажутся недвижны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лететь»

  • ЛЕТЕ́ТЬ, лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТЕТЬ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «лететь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лететь»

ЛЕТЕ́ТЬ, лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев.

Все значения слова «лететь»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «лететь над головой»

Синонимы к словосочетанию «полететь через голову»

Синонимы к словосочетанию «лечить голову»

Синонимы к слову «лететь»

Синонимы к слову «голова»

Ассоциации к слову «лететь»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я