Карта словосочетания «лес стоял» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лес стоял»

Рассвет был пасмурным, дул пронзительный ветер, но в лесу стояла тишина.
На опушке леса стоял небольшой коттедж, широкий у основания, сужающийся к крыше.
Говорят, будто в те времена было на земле мало городов и сел, а дремучие леса стояли стеной, по всей стране раскинулись пастбища и луга, и можно было их под плодородные поля распахивать.
Настала зима. Я иду в лес. Хрустит снег. На краю леса стоит ель. В густых лапах ели скрылась белка. С ели упал ком снега.
Недалеко от нашей деревни в лесу стоял небольшой деревянный дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: франковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На мрачной опушке мрачного леса стоял большой мрачный особняк.
Тёмный еловый лес стоял, нахмурившись, по обоим берегам скованной льдом реки.
У самой границы леса стоял теперь второй крестьянин с ружьём, ствол которого утыкался сейчас прямо разбойничьему главарю в спину.
Ночной лес стоял тихо, в нём пахло травой и листьями, прекрасно было в лесу, вольно и спокойно.
В том лесу стоят прекрасные вечно голубые ели, растёт голубика и летают голуби.
Между морем и лесом стояла деревня. Лето здесь было короткое, земля скудная, и люди занимались в основном охотой и рыбной ловлей.
На краю леса росла сосна. На сосне было старое гнездо. Вороны жили в нём. Пришла осень. Льют дожди. Лес стоит серый и мрачный. Тихо шумят деревья.
Лес стоял неподвижно, шевелились только солнечные лучи, вспыхивали в листвяном пологе наверху, как в зелёном стекле.
Лес стоял чёрными кольями до неба, до самых звёзд.
В одной стороне леса стоят тёмные.
Но лес стоял тихий и неподвижный.
Здесь в прорежённой части леса стояла местная церковь.
Мужиков видно не было, а в лесу стояла полная тишина.
В лесу стоял полумрак.
Этот лес стоял здесь, может быть, миллионы лет, и конечно, планета начала защищать свою флору от нас с помощью диких зверей.
Сразу за крутым поворотом на краю густого леса стоял старый сарай.
Такие ночи бывают только поздней осенью, когда лес стоит голый, без листвы, или ранней весной, как сейчас.
Сосновый лес стоял стеной, подступая к песчаной отмели, на которой покоились бортом к борту ладьи, омытые недавно прошедшим дождём.
В лесу стояли несколько десятков повозок с имуществом, частью разбросанным, частью сожжённым.
Да и деревень тоже почти не осталось, а какие были на старых карты, то на этих местах сейчас лес стоит непроходимый. – ответил я другу.
Посреди безымянного мира на пустыре возле кромки дикого леса стоял двухэтажный особняк, выходящий окнами на бескрайние степи.
Со стороны леса стояла непроницаемая тишина, как будто он необитаем, но каждое утро из него в деревню и из деревни в лес вела цепочка следов, обрывавшаяся у тропинки, почему-то хорошо утоптанной, хотя ночью шёл снег.
Я спустилась к озеру и увидела, что лес стоит белый, покрытый напоминающим зефир снежным ворсом.
На расстоянии дневного перехода очень неумелого лыжника прямо в лесу стояло заброшенное одноэтажное здание.
Где-то далеко-далеко в густом лесу стояла избушка.
В тёмном ночном лесу стояла мёртвая тишина.
Тогда-то я и узнал о своём задании: в глубине леса стояла очень старая изба, о происхождении которой не знали даже старожилы деревни.
Давным-давно на стыке разных времён, среди высоких холмов и дремучих лесов стоял большой замок.
Когда проходишь мимо этой школы, то кажется, что по среди густого соснового леса стоит огромный заброшенный замок какого-то злого колдуна.
В лесу стоит замок короля, вокруг – деревушки его подданных, а ещё дальше – лес.
У самой кромки леса стоял высокий мужчина лет сорока.
Вокруг леса стоит высокий чёрный забор.
И хоть лес стоит ещё прозрачный, но первые листики появляются, первые цветы распускаются.
На опушке леса стояли две великолепные лошади, к сёдлам которых были приторочены походные вещи, щит, лук со стрелами и нехитрый провиант на первое время.
Вокруг дома, как и прошлый раз ничего не было оно стояло в поле, а около него немного подальше был густой, еле проходимый лес, пройдя ещё метров двадцать, им стало мерещиться, словно у окраины леса стояли 2 человека, а точнее, какой- то очень высокое существо примерно такого же роста, что и деревянный монстр, встреченный ранее, приглядевшись они поняли, что это был вовсе не человек, а кукла, одетая в белый официальный костюм.
В дремучем лесу стояла старая хижина.
В самой гуще дремучего леса стоял домик.
В сохранившемся фрагменте глухого леса стоит сложенное из дикого камня правильной формы полушарие порядка пяти метров в диаметре и трёх в высоту.
Когда-то давным-давно, когда волшебники были волшебниками, боги богами, чародеи чародеями в одном дремучем лесу стояла изба всеми 5 углами красна, на крыше конёк, на окнах наличники, крылечко резное.
Однажды на крыльце сельского домика сидели два человека. Перед ними стоял забор. За забором, за лысой полянкой, стоял прорежённый лес. В лесу стояли деревья.
Их кроны так густы, что даже в яркий летний день в этих горных лесах стоит зелёный полумрак, только кое-где пробиваемый узким золотистым лучом солнца.
В далёком тёмном царстве, в дремучем лесу стояла одинокая избушка. В той избушке стоял старый сундук, хранивший забытую тайну.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лес стоял»

  • Был белый утренний час; в огромном лесу стоял тонкий пар, полный странных видений. Неизвестный охотник, только что покинувший свой костер, двигался вдоль реки; сквозь деревья сиял просвет ее воздушных пустот, но прилежный охотник не подходил к ним, рассматривая свежий след медведя, направляющийся к горам.
  • Чуть брезжилось; звезды погасли одна за другой; побледневший месяц медленно двигался навстречу легким воздушным облачкам. На другой стороне неба занималась заря. Утро было холодное. В термометре ртуть опустилась до — 39°С. Кругом царила торжественная тишина; ни единая былинка не шевелилась. Темный лес стоял стеной и, казалось, прислушивался, как трещат от мороза деревья. Словно щелканье бича, звуки эти звонко разносились в застывшем утреннем воздухе.
  • Погода нам не благоприятствовала. Все время моросило, на дорожке стояли лужи, трава была мокрая, с деревьев падали редкие крупные капли. В лесу стояла удивительная тишина. Точно все вымерло. Даже дятлы и те куда-то исчезли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Значение слова «стоять»

  • СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Значение слова «стоять»

СТОЯ́ТЬ, стою́, стои́шь; повел. стой; деепр. сто́я; несов. 1. Быть на ногах в вертикальном положении, не двигаясь с места (о людях, животных); занимать место где-л., находясь в таком положении. Стоять у окна. Стоять перед зеркалом. Стоять под деревом.

Все значения слова «стоять»

Синонимы к словосочетанию «лес стоял»

Ассоциации к слову «лес»

Ассоциации к слову «стоять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я