Предложения со словосочетанием «лестничные перила»

Мягкий свет гирлянд, развешанных на стойках лестничных перил, мерцал, пока не сели батарейки, и тогда мрак окутал меня с ног до головы.
– Может, и пусть? – устало спросила я, цепляясь за кованые лестничные перила и стоя уже на третьей ступеньке.
Добравшись в темноте до второго этажа и используя в качестве поводыря лестничные перила, дошёл до нашей двери, открыл сейфовый и обычный замки, отключил сигнализацию и инстинктивно перевёл дыхание.
Лестничные перила ходили ходуном от сильных рывков – кто-то остервенело дёргал дверь заднего хода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тавричанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я ласково похлопала лестничные перила, мысленно пообещав, что восстановлю их, сколько бы времени и денег у меня на это ни ушло.
И на набережной, и на лестничных перилах горели фонари с колдовским пламенем, но ночь выдалась тёмной, безлунной.
Он вскочил на широкие лестничные перила и что есть сил оттолкнулся.
Она ещё что-то добавила о даме, подарившей собачку, о стоящей на улице жаре и о том, что давно бы нужно покрасить лестничные перила – в этом климате железо быстро ржавеет!
– Будь он проклят, – взорвался я, ударив кулаком о деревянные лестничные перила.
Парень выполнил указание, приложил все усилия и зацепился пальцем за торчащий из лестничных перил гвоздь, содравший ему кожу.
Среди горы мусора, бетона, кирпичей и обрывков лестничных перил лежало мёртвое тело гиганта.
Лестничные перила зловеще накренились наружу: казалось, что вот-вот рухнут, увлекая за собой здание, как карточный домик.
Оборвавшаяся люстра, отрекошетила (?) от лестничных перил справа и упала слева от малыша.
В голове был какой-то туман, мысли путались, и уже в подъезде, прислонившись к холодным лестничным перилам в ожидании лифта, он вспомнил, что неожиданный собеседник не представился.
Не цельное воспоминание, но отдельные эпизоды: тёмный дом, коричневые доски на полу, красные лестничные перила, портрет усатого мужчины.
Она, как и все комнаты мастерской, была оформлена в стиле барокко: золотые канделябры, расписные рамы, узорчатые ковры, изогнутые лестничные перила – каждая деталь буквально «кричала» о достатке хозяина этого места.
Изображение на экране из блекло-серого превратилось в тёмно-серое, потом в чёрное со смутно проступающей сквозь него светлой штукатуркой стен и изгибом лестничных перил.
Придут ликвидаторы и эвакуаторы, и их полчища ринутся сбивать штукатурку и плитку, сносить перегородки, выкручивать железную арматуру, разбирать балки и стропила, выбивать известняк и камень: гротескные образы дома, низвергнутого, низведенного до свалки утильсырья, которое будут делить старьёвщики в больших рукавицах: свинец труб, мрамор каминов, дерево стропил и паркетин, дверей и плинтусов, медь и латунь дверных ручек и водопроводных кранов, высокие зеркала и позолоту рам, каменные раковины и столешницы, ванны, кованый чугун лестничных перил
Её свет лился с многометровой высоты на узорчатые ковры, чёрные лестничные перила, драпированные стены, картины в золотых рамах и прочую роскошь дворянского гнезда.
Сегодня утром, во вторник, покидая квартиру, я заметил на верхнем столбике лестничных перил следы снятых петель.
Уже не было ругательских надписей и царапин на стенах, вместо единственной тогда лампочки горели современные светильники, покрашенные стены сверкали блеском краски, вместо железных лестничных перил стояли деревянные покрытые чёрным лаком.
Резные лестничные перила и узкие, крутые ступеньки в старом здании архива, в сочетании со слабой освещённостью, создавали ощущение, что ты идёшь каким-то тайным ходом.
Но он зацепился руками за балясины лестничных перил, и, видимо, в его руках была такая сила, что несколько человек не могли его оторвать, он так и собрал эти балясины сверху донизу в одну кучу.
Он повалился набок, задев лестничные перила, те с треском переломились, и он перелетел через них на пол.
Держась левой рукой за железные прутья лестничных перил, он с явным трудом преодолевал одну ступеньку за другой.
Я поднималась в кромешной тьме на второй этаж, нащупывая лестничные перила – упругие, гладкие и как никогда спасительные.
Видимо, голова у неё была значительно крепче лестничных перил.
Добрую половину лестничных перил пришлось убрать, чтобы освободить место для металлической клетки большого современного лифта.
Здесь – белые, с интеллигентной матовостью стены, тёмно-коричневые лестничные перила полированного дерева.
То ли мощность заряда оказалась слабоватой, и подъезду действительно, кроме выбитой двери да искорёженных лестничных перил, никакого более чувствительного урона не нанесло, то ли время не сумел рассчитать точно, но взрыв даже близко не задел намеченную жертву.
Там можно уединиться прямо на лестнице (в той же позе сидя) или же использовать лестничные перила, посадив на них партнёршу.
Мне захотелось наброситься на неё с кулаками, потом затопать ногами, заорать что-нибудь несусветное, разбить светильник, сокрушить лестничные перила
Обшарпанные бетонные полы были чисто вымыты и покрашены. Лестничные перила блестели, видно уборщица их недавно помыла.
Они услышали, как внизу тяжело упало кресло, как он выругался; услышали его тяжёлые петляющие шаги в столовой, потом в передней; услышали скрипенье лестничных перил, на которые наваливалось его непослушное тело.
Пол возле загибавшихся и мчавшихся вверх лестничных перил усыпан пеплом.
Но когда направилась на сцену, обычные лестничные перила вызвали у неё такой приступ хохота, что её вновь пришлось оттащить в гримуборную.
Каблуки как обычно предательски цеплялись за всё, поэтому пришлось подниматься, активно призывая на помощь лестничные перила.
Он вдруг замолк, потом задрожали лестничные перила, и он зацокал подкованными сапогами.
Типичный папочка для многих – но только у немногих в доме покрытые позолотой лестничные перила, гаванские сигары и собственные вина.
Восстановив по памяти расположение тайника с нужными мне вещами, я подошёл к скульптуре нимфы, стоявшей на площадке в центре лестничных перил, и тщательно осмотрел её.
С лестничных перил соскочил.
Стены и лестничные перила покрашены, свежей краской.
Он видел, как первого входящего выбросило из дверного проёма позвоночником прямо на угол лестничных перил.
Самостоятельно стащить кошку было невозможно: лестничные перила обрывались в пятидесяти дюймах от каменного уступа.
Я изо всех сил стискиваю лестничные перила, словно желая, чтобы и они испытали боль.
Под их озабоченными взглядами всё вокруг стало вставать на свои места: правильно подвешивалась покосившаяся гардина, исчезли обломки шпаг, пропала со стен паутина, царапины на лестничных перилах отшлифовывались.
Одна из узких железных полосок лестничных перил оказалась отогнута и торчала в пролёт, видимо, у кого-то из соседей взыграла удаль молодецкая.
Оказывается, он тоже вышел перекурить, обернулся лестничными перилами и, оставаясь незамеченным, слышал весь разговор.
Выходя на улицу, он всегда снимал с лестничных перил жестяную банку из-под тушёнки, которая крепилась к перилам посредством загнутой и не до конца скрученной крышки и использовалась в качестве пепельницы выходившими покурить соседями.

Ассоциации к слову «лестничный»

Все ассоциации к слову ЛЕСТНИЧНЫЙ

Значение слова «лестничный»

Значение слова «перила»

  • ПЕРИ́ЛА, -ри́л, мн. Невысокая ограда по краю лестницы, балкона, моста. Лестничные перила. Чугунные перила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИЛА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лестничный»

ЛЕ́СТНИЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к лестница. Лестничный пролет. Лестничная площадка.

Все значения слова «лестничный»

Значение слова «перила»

ПЕРИ́ЛА, -ри́л, мн. Невысокая ограда по краю лестницы, балкона, моста. Лестничные перила. Чугунные перила.

Все значения слова «перила»

Синонимы к словосочетанию «лестничные перила»

Ассоциации к слову «лестничный»

Ассоциации к слову «перила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я