Карта словосочетания «лесные дали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесные дали»

Воздух был тёпел и чист; сильно мерцали звёзды; пахло сеном и пылью и изредка горьковатой свежестью ночных лугов; за полями, за рекой, за лесными далями слабо полыхали зарницы.
Прозрачный ручеёк лениво течёт вдоль лесной опушки, прячется за деревьями, точно зовёт нас за собой в эту таинственную лесную даль, где можно укрыться от палящего солнца.
За этою частью сада начинался спуск с горы и за полуразрушенным крестом, высоко возвышающимся над неровными ступеньками, расстилается бесконечная лесная даль, на туманной и волнистой синеве которой в солнечные дни выделяются бледно-серые башни и колокольни ближайшего города.
Впрочем, в ближайшем наблюдении то, всё-таки, были нагорья, где правили лесные дали и долины, окутанные зелёными мхами, кажется, заполонившие не только берега рек, скалистые выходы, стволы деревьев, но и саму почву.
Он словно находился на границе двух миров: с одной стороны лежали бескрайние лесные дали, от размаха и просторов которых захватывало дух, а с другой – уходили в поднебесье величавые горные вершины с замысловатыми лабиринтами ущелий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лункование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чудище лесное дало купцу колечко, которое стоит повернуть камешком вниз, и сразу вернёшься туда, откуда прибыл.
Вот когда я познал величие лесных далей!
У друзей было своё постоянное место на берегу, откуда открывался изумительный вид на голубые лесные дали.
За рекой сливались с синевой неба лесные дали.
Из лесной дали прилетел тот самый свёрток и завис в воздухе напротив волшебницы.
Всякая вражда, любая боль или ожесточённое воспоминание – всё тонуло сейчас в великолепии и торжестве лесных далей.
Этот значительный участок коричнево-черной земли (едва покрытой зелёными всходами), где-то на удалении (ограждённый деревянным штакетником) переходил в плотные травянистые луга, оные в свою очередь замещались непроходимыми лесными далями.
Не прошло и минуты, как лесная даль наполнилась мельчайшими, прямо точечными огоньками, и не менее плотно вспыхнули брызги света в луговых травах.
Бродяга – ветер звал меня за собой, а лесные дали обещали забвение.
– С рождения, – я ищу, во что упереть взор, и выбираю лесную даль за окном.
Приметив в лесной дали одинокий домишко, тучки с радостью пустились в пляс.
Огорчившись, косолапый снова в лесные дали двинул.
– Пусть царь лесной и царица лесная дадут тебе здоровье доброе и дом богатый.
Река понравилась, заречные лесные дали понравились, лиственницы столетние понравились, а коттедж не понравился: что же это – даже бассейна нет.
Вечером заволокло лесные дали, смутно брезжила в потёмках река, бронзовый лист неслышно падал и падал.
Герцог выехал на вершину небольшого холма и остановился, оглядывая из-под руки отлично видимые с этой возвышенности лесные дали.
Поперёк болота в лесную даль убегала старая высоковольтная линия.
Она сидела на той же скамейке, в тени густого дерева, устремив взор на расстилавшиеся за рекою лесные дали.
С высоты четырёх тысяч метров распахивались лесные дали, поля колосившейся ржи выделялись серебристыми пятнами, синели, отражая чистое небо, озёра и болота.
Вскоре после этого из лесной дали донёсся ужасный рёв, а за ним мерный, ритмичный звук.
Когда мы закончим свой земной путь, наши души молча удалятся в эти черно-сиреневые лесные дали, перемешаются с сырыми туманами.
Отчего внутри лесной дали стоял полумрак и витал разрозненный сизый пар, вроде только сейчас поднявшийся от каменки в бане.
Начинался вечер, а это значило, что солнце начинало заходить за зелёные лесные дали.
К концу февраля небо подёрнулось лёгкой синью, оплыл в золотистых разводьях окоём, лесные дали отуманились сиреневым налётом.
Я едва приподнял голову в направлении взлётно-посадочной полосы, всё ещё сокрытой лесной далью, и увидел на фоне сине-желтого небосвода опускающийся вниз космический аппарат точнее даже серо-стальное дисковидное его дно, по рубежу перемещающее ярко-белое сияние.
Понеже как-то разком данное толкование прервалось, заместившись звуками лесной дали, где к раскатистому «чиу-чиу», «так-так» и «воу-воу», добавился скрип, хруст, шорох, поддерживаемый раздольным рокотанием океана.
В его широких глазах отразились лесные дали.
Из-за домов проглядывали лесные дали, выглядело красиво.
Обычно он вызывал её свистом, и девочка тут же вывозила из сарая свою бежевую “Ласточку”, и они мчались с горы на край света, который заканчивался мягкой прохладой лесных далей.
Вчетвером вскарабкались на «каменную бабу» огромный останец – и полчаса таращили глаза на синеющие в дымке лесные дали.
Если подняться на холм; вся лесная даль взору откроется.
Можно было уйти за парк, там текла река, а за ней были бесконечные лесные дали.
И сейчас, ступив на каменные плиты, я ощутила причастность к этому миру бескрайней лесной дали с редкими пятнами деревень и таёжных речушек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесные дали»

  • То, что вчера еще было зеленым, сегодня от краю золотится, желтеет все прозрачнее и легче; то, что было золотым вчера, сегодня густо багровеет; все так же как будто много листьев, но уже шуршит под ногою, и лесные дали прозрачно видятся; и громко стучит дятел, далеко, за версту слышен его рабочий дробный постук.
  • На зеленых лужайках и прогалинах, под золотом и багрянцем листьев, в изумрудной прозрачности освещенных лесных далей, рассыпались такими же гармоничными и яркими пятнами красивые платья женщин и мундиры военных.
  • Кто видывал, как слушает // Своих захожих странников // Крестьянская семья, // Поймет, что ни работою // Ни вечною заботою, // Ни игом рабства долгого, // Ни кабаком самим // Еще народу русскому // Пределы не поставлены: // Пред ним широкий путь. // Когда изменят пахарю // Поля старозапашные, // Клочки в лесных окраинах // Он пробует пахать. // Работы тут достаточно. // Зато полоски новые // Дают без удобрения // Обильный урожай. // Такая почва добрая — // Душа народа русского… // О сеятель! приди!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лесные дали»

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лесные дали»

Лесные Дали — деревня в Сычёвском районе Смоленской области России. Входит в состав Середского сельского поселения. Население — 147 жителей (2007 год).

Все значения словосочетания «лесные дали»

Синонимы к словосочетанию «лесные дали»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я