Карта словосочетания «лесной ручеёк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесной ручеёк»

Она замерла над небольшим лесным ручейком, и на самой её оконечности, нырнув за шпалы, лейтенант и затих.
Глаза незнакомца блестели, как сверкающие струи весёлого лесного ручейка, косматые брови торчали, словно пучки мха, а силища исходила такая, что дядька явно мог спокойно унести на плечах единорога!
Прячась в высоких зарослях камыша и осоки, тихо струится живой лесной ручеёк, колышутся над водою зелёные травинки.
Умело выявив все наземные и подземные стоки на маленьком лесном ручейке и надёжно их перекрыв, как заправские инженеры-гидротехники, бобры создают обширное водное зеркало, питаемое разветвлённой сетью искусно оборудованных каналов.
Поют птицы, и где-то рядом журчит лесной ручеёк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ингаляторий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё разнообразие эмоциональных переходов актёр «проигрывал» в фильме в той особой тональности, камертоном которой как бы служил тревожащий, ворошащий душу покой пейзажей – с плавными реками, просторными полями, необозримыми равнинами, с тихими лесными ручейками и распутицей дорог, с сырым или скрипучим снегом, летним туманом.
Тихо журчит, плещется лесной ручеёк.
Вечером любого летнего дня лесные ручейки покрывает серая, состоящая из крошечных «точечек» сетка мёртвых насекомых.
– Благодарю вас, сударь! – произнесла она, и голосок её, словно звенящий лесной ручеёк наполнил душу д’Артаньяна незнакомым юноше доселе трепетом.
Одно только журчание лесного ручейка, прыгающего по белеющим камешкам, нарушало эту очарованную тишину.
Тогда я в первый и последний раз посетил волшебный край зелёных гор и журчащих лесных ручейков.
Невдалеке журчал чистый лесной ручеёк.
Моя голова преграждала пусть тонкому лесному ручейку, который тут же вспомнил, где было его старое русло, и с деловитым журчанием потёк по своему привычному маршруту.
Как же давно я её не видел, не слышал её голоса, напоминавшего мне всегда тихое и спокойное журчанье лесного ручейка, не видел её всегда добрых и внимательных глаз.
Сказка лилась в тёплой ночи то звонким лесным ручейком, что, тихо шурша, переливался через покатые камушки, то вдруг набирала силу настоящей горной реки, срывающейся вниз бурным водопадом, пока, в конце концов, не превратилась в голубое озеро, до краёв наполненное солнечным светом.
– Не донесут, – уверенно отозвался харлекин, почему-то старательно отводя взгляд, пока я, высоко подоткнув подол платья, отмывала ноги от налипшей грязи в неглубоком лесном ручейке.
Расположившись на небольшой придорожной поляне, рядом с которой, весело журча, бежал лесной ручеёк.
Узкая тропинка, которая вилась среди высоких деревьев, как игривый лесной ручеёк, была присыпана песком.
Змеелов медленно, почти торжественно поднёс тонкую дудочку к губам, и инструмент отозвался на дыхание человека нежным долгим свистом-трелью, ступенчатым переливом, звоном разбивающихся о каменный пол сосулек, отзвуками водяной капели, шелестящего по галечному руслу лесного ручейка.
В порыве охватившего гамбусино экстаза ему казалось, что мрачная бездна уже не ревёт и не стонет, а тихонько журчит и напевает, как светлый лесной ручеёк, навевая сладостные мечты.
Но, ты, не беспокойся, деточка, я об этом ни кому не расскажу, – и звонко, так как вытекает из-под камней лесной ручеёк, рассмеялась.
Несмотря на то что лесным жителям не приходилось заботиться о пропитании, сложа руки они не сидели: целый день то жилища свои чистили, то на ветках качались, то в лесных ручейках купались.
В глазах её плескался прозрачный лесной ручеёк, а золотистые косы, перевитые жемчугом, падали до самых пят.
Далее их путь пересёк мелкий лесной ручеёк с прозрачной родниковой водой. На берегах были вытоптаны целые взлётно-посадочные площадки.
Зелёные лягушки устраивали тут весёлые концерты, а лесной ручеёк брал начало и, пробивая себе дорогу по таёжным буеракам, дарил лесным обитателям чистую прохладную водицу.
Много времени ушло на поиск воды, но спустя часы поисков нашёлся лесной ручеёк, куда на водопой сводили коней, а на передке весьма кстати оказались котелок и большая чистая герметически закрывающаяся жестянка с питьевой водой.
Они шли на север уже несколько часов, преодолевая заросли колючих кустов и юркие лесные ручейки.
На плохой урожай желудей и сырую погоду, из-за которой лесные ручейки подмывают корни деревьев.
– Кня-язь, князь встава-а-ай, – мелодично журча, как лесной ручеёк шептал женский голос.
– Советую заодно оценить изменения собственного облика. Чтобы не было ненужных недоразумений. Вот там, насколько я помню, имеется лесной ручеёк.
От его «анабиозно-потустороннего» вида не остаётся и следа: глаза вспыхивают лихорадочным блеском, а невнятное бормотание перерастает в зажигательную речь, словно журчание тихого лесного ручейка внезапно превращается в могучий гул горного потока.
Сквозь дрёму он с удовольствием слушал пение птиц, шелест листвы и весёлое бормотание лесного ручейка.
Тем временем клубочек привёл к шустрому лесному ручейку и покатился по берегу.
– Ты звал меня? – спросила она тоненьким, как лесной ручеёк голосом, используя, телепатический способ общения.
То-то я думаю, где-то я их слышала! – прищурилась она, обнаружив на берегу лесного ручейка, по весне прилично разлившегося, четверых подростков.
Гроза бушевала три дня и три ночи, превращая дороги в чавкающее грязное месиво, подтапливая дома и сарайчики в низинке у реки и разливая лесные ручейки далеко вширь.
На всякий случай обойдя неприятного моба стороной, я перелез через вывороченный с корнем ствол, миновал заросли ярко-жёлтых кустов и оказался на берегу крохотного лесного ручейка.
Да, вот так я разговариваю с сокровищем – мой голос журчит нежней лесного ручейка.
Коснулся в другом месте, и послышался говор лесного ручейка.
Местность понижалась не к болоту, как он того опасался. К крошечному лесному ручейку, бегущему по дну тенистой, мрачной лощины.
Пока деревья стояли редко, ехали свободно, лишь пригибались под низкими ветками, но за лесным ручейком потянулся опасный кустарник, когда конь не видит, куда ставит копыто, да и в зелёной чаще можно спрятать целый отряд лучников.
Планирование операции мы осуществили в полукилометре от ограждения склада, на бережку лесного ручейка.
Автомобили проезжали вдоль чистейших лесных ручейков.
Вскоре его знания о лесных ручейках расширились, так как он узнал, что они могут впадать не только в большие ручьи или маленькие речки, но и в болота…
Своё начало она берёт из большого болота и, принимая в себя десятки лесных ручейков, постепенно расширяется.
Они долго не делали привала, и пару раз прятали свои следы в текучих лесных ручейках.
Буквы отчего-то поплыли, словно листья в водовороте лесного ручейка.
Симпатичные озерца с плещущейся на рассвете рыбой, узкие речушки и более скромные лесные ручейки, в которые так приятно погрузить усталые, натруженные ноги, или умыть лицо свежей водой.
Скользя по косогору, сбежали к едва заметному лесному ручейку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесной ручеёк»

Значение слова «лесной»

Значение слова «ручеёк»

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «ручеёк»

РУЧЕЁК, -чейка́, м. Уменьш.-ласк. к ручей (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «ручеёк»

Синонимы к словосочетанию «лесной ручеёк»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «ручеёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я