Карта словосочетания «лепные карнизы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лепные карнизы»

По обе стороны от входа красовались двухметровые арочные зеркала, обрамлённые лепными карнизами.
Стены этого стиля вверху часто отделываются лепным карнизом или бордюром, а внизу – деревянной декоративной панелью, или она может быть выполнена в цвет с обоями.
Потолки были раззолочены, разрисованы узорами, резные створки дверей блистали позолотой, на дверях и на окнах с разноцветными стёклами и лепными карнизами развешаны были золототканые занавесы с широкой бахромой.
Близко, у самого носа, был виден лепной карниз, на нём лежала пыль, серенькая и славная, и пахло уютно.
Обычно архитекторы стараются изменить кольцеобразное очертание зала, но в этот раз проектировщики решили, что центральный зал должен иметь форму тоннеля, поэтому цоколь пилонов имеет высоту всего 60 см, сверху его ограничивает лепной карниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тускло-серый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Верх стен холла был украшен красивым лепным карнизом в позолоте, а потолок – живописью.
Моя чёткая гостиная в пастельных тонах, подсвеченный лепной карниз, посуда из простого стекла, ничего лишнего, вычурного.
Он стал замечать, что боится лепных карнизов.
Потолки в залах отделаны лепными карнизами, кессонами и розетками.
С лепного карниза улыбнётся лукаво изящная нимфа, зашуршат, завораживая, гипсовые крылья летучих мышей, сплетённые в причудливый узор.
Высокие бельэтажи, окна украшены лепными карнизами.
Венчают дворец лепной карниз в виде каната с лиственным орнаментом над ним и балюстрада с зубцами и статуями на цилиндрических колоннах вокруг крыши.
И по всему потолку тяжёлый лепной карниз!
Он поднял голову, и в тот же миг на его подушку упал большой обломок лепного карниза.
Ярусы разделены лепным карнизом, в алтарной части – полукруглая апсида.
Поворачивается зеркало и в нём отражается прохладная голубизна неба с кружевными облачками, возникает отражение каменой афишной тумбы с обрывками афиши, трепещущим на ветру, кусок лепного карниза , и, наконец, детское личико ухмыляющееся и чумазое…
Вдоль двух из четырёх стен тянулись колоннады – конечно, фальшивые, так как колонны на самом деле были всего лишь полукруглыми пилястрами, укреплёнными на стенах, выкрашенных в синий цвет, а архитрав – всего-навсего лепным карнизом, однако, пока мы оставались в центре зала, эффект был почти полным.
Портал сцены, увенчанный лепным карнизом, который поддерживают кариатиды.
Вернее, семь высоких – их наличники почти упираются в лепной карниз потолка – дубовых дверей.
Давно не крашенные стены от пола и до лепного карниза прикрывали полки, заставленные в два ряда книгами, подшивками журналов, папками.
И само здание, вернее, помещение в трёхэтажном, наверняка строгановском, особняке с лепными карнизами ещё не было толком обжито.
Нанятые в городе мастера за месяц оштукатурили тёсаные стены, оклеили обоями, вывели лепные карнизы под потолком, настелили паркет в гостиной и сделали прямоугольными все сводчатые дверные проёмы.
Пожарные зычно обматерили одуревших и вороватых поваров, потом споро перекачали на крышу гостиницы сотню тонн воды из магистрали, всё не успевшее сгореть было хорошо затоплено, сосульки свесились с почерневших лепных карнизов, и с тем притон тлетворного иностранного влияния надолго вышел из строя, встав на капитальный ремонт.
Тут же выделяются декоративный камин и замысловатые лепные карнизы, а по центру висит люстра тёмного оттенка фиолетового.
В советское время здесь размещалось научное учреждение, и залы дворца были разгорожены на клетушки, отчего беспощадно разрезались лепные карнизы на потолках.
Кое-где можно было увидеть лепные карнизы и прочие украшения.
Как всегда, его поразила неожиданная красота лепных карнизов.
Из глубины расчищенных кое-где дворов, на втором плане – за фронтом фасадов и с вполне деликатным отступом от выполненных в штукатурке по дранке эклектичных реликвий – должны были взметнуться над лепными карнизами гордые призмы и капризно изогнутые мембраны.
Они скромно тянулись вверх на несколько этажей и заканчивались лепным карнизом, поддерживающим крышу.
Высокие спинки кресел прикрывают трещины в стенах, а картины и фарфоровые безделушки отвлекают взгляд от выщербленных лепных карнизов.
Теперь он находился в центре комнаты, под люстрой, отбрасывающей на потолок и лепные карнизы рассеянный свет из-под плоского стеклянного абажура, – за столь поздний визит.
Медные дымоходы украшали лепной карниз.
Облюбованное золотой перовской молодёжью кафе располагалось в историческом центре города среди поверхностно отреставрированных памятников архитектуры позапрошлого века, и своим урбанистическим минимализмом резко контрастировало с украшенными лепными карнизами зданиями.
Тени прятались в изгибах лепных карнизов.
Стоял гомон, к лепным карнизам поднимался табачный дым, на паркете под ногами хрустели мусор и шелуха от семечек.
Мебели довольно хорошие были покрыты пылью; паук застилал своею паутиною лепной карниз; сквозь непритворенную дверь другой комнаты блестел сапог со шпорой и краснела выпушка мундира; громкий мужской голос и женский смех раздавались без всякого принуждения.
Зайдя в комнату, он раздражённо замахнулся кулаком на стену, но тут же передумал и, решив остудить пыл более мирным способом, растянулся на кровати, молча уставившись в расписной потолок, обрамлённый лепным карнизом.
Огромная хрустальная люстра отбрасывала разноцветные отблески на белый с лепным карнизом потолок и синие, в тон штор, шёлковые обои.
Над ним был широкий лепной карниз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лепные карнизы»

  • Она лежала в постели с открытыми глазами, глядя при свете одной догоравшей свечи на лепной карниз потолка и на захватывающую часть его тень от ширмы, и живо представляла себе, что̀ он будет чувствовать, когда ее уже не будет и она будет для него только одно воспоминание.
  • Непосредственно за главным зданием, спускаясь по Нагорной улице, тянулся целый ряд каменных пристроек, тоже украшенных колоннами, лепными карнизами и арабесками.
  • Великолепные колонны с лепными карнизами переходят в покойные своды, помнящие тайные сборища масонов, — по преданиям, здесь был кабинет Хераскова. Сквозь полумрак рельефно выступает орнамент — головы каких-то рыцарей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лепной»

  • ЛЕПНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к лепке (в 1 знач.). Лепные работы. Лепное искусство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕПНОЙ

Значение слова «карниз»

  • КАРНИ́З, -а, м. 1. Горизонтальный выступ, завершающий стену здания или идущий над окнами или дверями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРНИЗ

Афоризмы русских писателей со словом «карниз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лепной»

ЛЕПНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к лепке (в 1 знач.). Лепные работы. Лепное искусство.

Все значения слова «лепной»

Значение слова «карниз»

КАРНИ́З, -а, м. 1. Горизонтальный выступ, завершающий стену здания или идущий над окнами или дверями.

Все значения слова «карниз»

Синонимы к словосочетанию «лепные карнизы»

Ассоциации к слову «карниз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я