Предложения со словосочетанием «ленинское определение»

Ленинское определение партии бесповоротно сходит со сцены.
Одна из проблем, связанных с ленинским определением партии как авангарда революции, состояла в том, что теоретически каждый член партии был обязан являть собой образец политической сознательности и живое воплощение нового быта.
Композиционизм по-новому формулирует ленинское определение партии как коллективного разума; он пренебрегает самим понятием «интеллект» и предлагает пересмотреть марксистское понятие «всеобщего интеллекта».
Да даже исходя из ленинского определения – начиная с мятежа чехословацкого корпуса, что от этого принципиально поменяется?
Он на экзамене всех заставляет наизусть пересказать ленинское определение материи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя данное физическое формирование, в том числе «при поверке» на ленинском определении материи, безусловно, подлежит отнесению к феномену материальной природы.
Другими словами, диссиденты взяли на вооружение ленинское определение госкапитализма и с его позиций выступали против ленинской хозяйственной системы.
Ленинским определением характера и цели классовой борьбы всегда руководствовалась большевистская партия; оно имеет актуальное значение для коммунистических и рабочих партий капиталистических стран.
Ленинское определение материи основано на противопоставлении материи и познающего субъекта.
На что ленинское определение материи, применимое в теории познания, совершенно не годно.
Напомнив ленинское определение диктатуры пролетариата как «власти, опирающейся на насилие», он разъясняет, что здесь насилие, осуществляемое над другими, – самая тривиальная сторона.
Не следует забывать и того, что заработная плата рабочих в конце XIX – начале XX вв. была всё-таки небольшой, что её не хватало, по ленинскому определению, на «удовлетворение основных насущных жизненных потребностей» (пищу, одежду, квартиру и т.п.), не говоря уже об откладывании сбережений на «чёрный день».
По поводу ленинского определения коммунизма есть старая шутка: «При капитализме существует эксплуатация человека человеком, а при коммунизме – наоборот».
Понятно же, что строго следуя ленинскому определению, «патриархальное» «крестьянское хозяйство» не тождественно «натурально-крестьянскому».
Он говорит: «Тот, кто не знает ленинского определения материи, не может понять неорганическую химию».
Ленинское определение классов в наиболее лаконичной форме содержится в работе «Великий почин».
Содержательная ограниченность ленинского определения категории диктатура пролетариата совсем не случайна, а это сделано вождём осознанно.
Если вспоминать старое ленинское определение понятия коммунист, то как многие помнят: Настоящим коммунистом можно лишь стать тогда когда обогатишь свою память знанием всех богатств, которые выработало человечество.
Тут вступает в силу другая часть ленинского определения диктатуры пролетариата: «…власть, осуществляемая партией, опирающаяся на насилие и не связанная никакими законами».
Знаменитое ленинское определение материи лишь оттеняет и подчёркивает эту логику.
Вот они хотели немного проучить человека, тяжёлого в общежитии, – он мучил студентов «ленинским определением материи», донимал своих земляков занудливыми и мизантропическими комментариями.
Поэтому в ленинском определении материи главным является существование объективной реальности вне человеческого сознания и независимо от него.
Вместе с тем, противники ленинского определения материи справедливо указывали на его ограниченность: оно оправдано лишь в гносеологии, позволяя чётко различить материальное и идеальное.
На деле даже отказались от простого, но очень чёткого марксова и ленинского определения социализма как переходного периода от капитализма к коммунизму и объявили социализм отдельной общественно-экономической формацией.

Значение слова «ленинский»

  • ЛЕ́НИНСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с жизнью и деятельностью В. И. Ленина. Ленинские места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНИНСКИЙ

Значение слова «определение»

  • ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «определение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ленинский»

ЛЕ́НИНСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с жизнью и деятельностью В. И. Ленина. Ленинские места.

Все значения слова «ленинский»

Значение слова «определение»

ОПРЕДЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие но глаг. определить—определять (во всех знач., кроме 5) и определиться—определяться (во 2 и 3 знач.). Определение времени. Определение понятия. Определение меры наказания. Определение на вакантную должность.

Все значения слова «определение»

Синонимы к слову «определение»

Ассоциации к слову «определение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я