Карта словосочетания «лезвия коньков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лезвия коньков»

Однако поверхность, по которой лезвие конька соприкасается со льдом, не меньше нескольких квадратных сантиметров, так что на 1 см2 приходится не более 10–20 кг веса конькобежца.
Чтобы реже точить коньки – голь на выдумки хитра, – покупали надфили и посередине лезвия коньков протачивали жёлоб, чтобы сцепление со льдом было лучше.
Мгновение, и я, чувствуя в себе невероятную внутреннюю силу, коснулась льда лезвием конька, выезжая с выброса.
Сняв с лезвий коньков чехлы, я ступаю на лёд и, набирая скорость, еду вдоль бортиков.
Ему нравилось чувствовать, как лезвие коньков режет лёд, мороз щиплет его щёки, ветер треплет волосы, а ноги несут вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штампование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лёд возле неё казался совсем прозрачным и нетронутым лезвием коньков.
Достала из ранца старые коньки, затолкала в мыски ботинок скомканную бумагу и прилежно протёрла лезвия коньков.
Супруга привела на каток, он спотыкался, падал, даже ухитрился сломать лезвие конька, прикрученного к ботинку, и, разозлившись, больше на катке не показывался.
Вместо твёрдой, уверенной опоры её ноги ощущали лезвия коньков, которые упирались в лёд.
Агнешка буквально свалилась ему под ноги, зацепившись лезвием коньков о небольшую выбоину на льду.
Всей душой, всем своим сердцем мне захотелось очутиться там, где была зима, смех и фейерверки, и где лезвия коньков скользили по льду.
Хоккеист переносит внешнюю по отношению к направлению движения ногу, во время поворота через внутреннюю, разворачивает корпус по направлению движения и отталкивается внешним ребром лезвия конька внутренней ноги.
Полюбовавшись ещё немного, он с дамским жеманством, поддёрнул балахон, чтобы не задеть лезвиями коньков, и змейкой заскользил по льду.
Девочка почувствовала под ногой тонкое лезвие конька, неустойчиво раскачивающееся от каждого её движения.
Ей владело одно желание – изумлять, все прочее меркло, когда она выходила на лед, отчетливо осязая его поверхность лезвиями коньков – это ощущение поднималось от ступней к лодыжкам.
Вжик-вжик – перемахнув через борт легко, словно взрослые, засверкали лезвиями коньков, оставляя на льду полоски следов.
Перед каждой тренировкой я брал папин напильник и точил лезвия коньков, наивно полагая, что они начнут лучше скользить и будет меньше падений.
Через какое-то время понимаю, что лезвия коньков застыли во льду, и я не могу ни на сантиметр сдвинуть их.
Как же хочется почувствовать это летящее скольжение лезвия конька по ледяной глади!
Фигурное катание на линейных роликах использует жёсткие ботинки для катания на коньках на льду, рама с колёсами повторяет дугу лезвия конька и, как и в фигурных коньках, зубцы, тормоз расположен впереди.
Касается полоза лезвия конька с двумя ножами-ребрами.
Сплав, из которого изготовлена «полезная» часть лезвия конька, очень мягкий, и толщина рабочего слоя всего 3 миллиметра.
Мальчики садятся на берегу, привязывают к валенкам лезвия коньков и выбегают на лёд, бросают мяч для игры в хоккей. ияч катится катится по льду.
На практике допустимо подраспрямить кривизну заточки лезвия конька. Но если нет глобальных причин, то трогать лезвие не стоит. Управляйте своей техникой.
Но удивительнее всего был звук, рождённый соприкосновением стали лезвий коньков с безупречно чистой и абсолютно прозрачной гладью льда.
Я выбрал и приобрёл ботинки из толстой прочной кожи на завязках, нашёл мастеров, перекрасивших обувь почти в белый цвет, и мы прибили лезвия коньков к деревянным вкладышам и приладили их к подошве этой обувки.
Мышонок и котёнок до вечера катались по зеркальной поверхности пруда, повторяя танец белоснежных снежинок и оставляя лезвиями коньков на льду затейливые узоры.
И вновь острое лезвие коньков начало рассекать лёд.
Ещё я отчётливо слышала, как лезвия коньков рассекают лёд, наставления тренера и его помощника, а также голоса самих игроков.
Дополнительный день придавал особенную взаправдашнюю атмосферу, фанерная панель с длинными прорезями для управления фигурками не имевшими анфасов, а одни только профили, превращалась в лёд, в нашем воображении лихо разрезаемый стальными лезвиями коньков
– Расставьте ноги на ширине плеч и двигайте ногами так, будто хотите нарисовать лезвиями коньков ёлочку.
И однажды наступил момент, когда я оттолкнулся, чтобы выполнить прыжок, и лёд, словно батут, спружинил вместе со мной и подбросил меня в воздух, а когда я приземлялся, мягко принял меня и как будто обнял лезвие конька, чтобы оно не покачнулось и чтобы выезд был уверенным.
Лезвия коньков подрезают лёд; слышны хруст и звон.
Пришлось вернуться в раздевалку, обходя каток по снежным сугробам, где плотный снег удерживал лезвия коньков стоймя, чтоб не доламывались мои измученные пыткой щиколотки.
Деревянные дощечки по форме ступней с тонкими шнурками, а снизу прочно приделаны отточенные лезвия коньков.
Казалось, они вот-вот покажутся из-за серебряного канделябра, стоящего по центру, в плиссированных юбочках и с розовыми шапочками на голове и начнут рассекать крошечными лезвиями коньков под забавный мышиный вальс.
Её острые лезвия коньков блестели, отражая свет.
Круглое, с тонкими бровями, миндалевидными глазами, тонкими губами и шрамом на подбородке, оставшимся от лезвия конька партнёра ещё с тех пор, когда она участвовала в соревнованиях.
Она искоса посмотрела на тренера и с лёгкостью зашла на вращение, прогнулась в спине, подтянула ногу к голове и ухватила лезвие конька.
От моей скорости лёд под острым лезвием конька плавится, искрами оседая обратно.
Прожектора освещали весь стадион, громко играла музыка, но скользящий звук лезвий коньков, который безжалостно резал лёд, был отчётливо слышен.
Остановилась, с драматическим размахом затормозив боковой стороной лезвия конька и врезавшись в низкий бортик.
Однажды у меня было видение, как я падаю, и лезвие конька пронзает мои пальцы, как нож для сыра.
Единственный человек, к которому теплились настоящие чувства, своим презрительным взглядом всё перечеркнул, раскромсал, как лезвие конька гладкую поверхность льда.
Каково же было удивление дошкольника, когда на его глазах из свёртка показалось лезвие конька.
Мы молчим, прислушиваясь к скрипу лезвий коньков по льду и перекрикиваниям ребятишек.
– Опаздываете, тренер, – грохочет идеальный голос позади меня и заточенное лезвие коньков приятным треском тормозит об лёд.
Приоткрываю дверь лезвием конька и захожу внутрь.

Значение слова «лезвие»

  • ЛЕ́ЗВИЕ, -я, ср. 1. Острая часть режущего или рубящего орудия, а также вся режущая часть такого орудия. Лезвие топора. Лезвие косы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЗВИЕ

Значение слова «коньки»

  • КОНЬКИ́, -о́в, мн. (ед. конёк, -нька́, м.). 1. Узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катанья на льду. Беговые коньки. Кататься на коньках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬКИ

Афоризмы русских писателей со словом «лезвие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лезвие»

ЛЕ́ЗВИЕ, -я, ср. 1. Острая часть режущего или рубящего орудия, а также вся режущая часть такого орудия. Лезвие топора. Лезвие косы.

Все значения слова «лезвие»

Значение слова «коньки»

КОНЬКИ́, -о́в, мн. (ед. конёк, -нька́, м.). 1. Узкие стальные полозья, прикрепляемые к обуви для катанья на льду. Беговые коньки. Кататься на коньках.

Все значения слова «коньки»

Синонимы к слову «лезвие»

Синонимы к слову «коньки»

Ассоциации к слову «лезвие»

Ассоциации к слову «коньки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я