Карта словосочетания «лежать на скале» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лежать на скале»

Лёд и снег лежали на скалах, из их расщелин вырывалось зелёное пламя.
– Затонувшее судно лежит на скале на глубине тридцати метров. От него почти ничего не осталось, только несколько кусков дерева.
Куски мяса лежали на скале, и некоторые корунды прилипали к ним.
– Одна галера лежит на скалах поперёк входа в гавань, а вторая – прямо на ней, так?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: илистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С тех пор 80-метровый корабль лежит на скалах и позирует всем любителям пофотографировать особенно на закате солнца.
Лёжа на скале и, похоже, намертво прибив свою монстрообразную винтовку к этой самой скале, он выжидал именно этого момента.
День за днём он лежал на скалах и с края земли вглядывался в загадочное поднебесье, вслушиваясь в призрачные колокола и отчаянные крики, по-видимому чаек.
Имеется другой пушкинский рисунок памятника, более «натуралистический», где все на месте и змея изображена именно в той позе, в коей она лежит на скале.
До этого я видела его раз или два, по утрам он грелся на солнце, лёжа на скале, но в этот день, точнее, во второй его половине, он внезапно заговорил со мной, но слова не срывались с языка, а звучали в моей голове.
На ней был изображён огромный великан, спящий лёжа на скале.
Вдруг я так сильно ударился об утёс, что почти потерял сознание; когда ко мне вернулись силы, я с удивлением заметил, что почти лежу на скале, которая в этом месте спускалась не отвесной стеной, а под углом, и потому могла сильно поддерживать меня; одной ногой я прочно опирался на маленький выступ.
Когда же это случилось, она со всех ног бросилась к своим братьям и сёстрам, единственным, кто остался лежать на скале.
Он лежал на скале, и каждое утро прилетал орёл, который терзал ему печень.
Маскировочная сетка армейского типа, лежала на скалах.
Она лежала на скале в облике волка.
Другая экскурсовод, энергичная и, как показалось друзьям, не совсем адекватная тётка, остановила свою группу около гранитных камней в форме плит, которые лежали на скалах.
В какой-то миг ему показалось, что она лежит на скалах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лежать на скале»

  • –…Я лежал на скале Эльбруса… — Вдруг совершенно неожиданно выливается строчка почему-то стихов. Я не думал… Как-то смаху, без остановки и без поправки вытекло у меня это стихотворение. Оно, верно, отвечало картинам. Но эпически холодным. Я бросил тетрадку.
  • И точно, такую панораму вряд ли где еще удастся мне видеть: под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от теплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником; вдали те же горы, но хоть бы две скалы, похожие одна на другую, — и все эти снега горели румяным блеском так весело, так ярко, что кажется, тут бы и остаться жить навеки; солнце чуть показалось из-за темно-синей горы, которую только привычный глаз мог бы различить от грозовой тучи; но над солнцем была кровавая полоса, на которую мой товарищ обратил особенное внимание.
  • То представлялась скала, у подножия которой лежит наше разбитое судно, и утопающие напрасно хватаются усталыми руками за гладкие камни; то снилось, что я на пустом острове, выброшенный с обломком корабля, умираю с голода…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лежать»

  • ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЖАТЬ

Значение слова «скала»

  • СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «лежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лежать»

ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лежать»

Значение слова «скала»

СКАЛА́, -ы́, мн. ска́лы, ж. Каменная глыба, утес с крутыми склонами и острыми выступами.

Все значения слова «скала»

Синонимы к словосочетанию «лежать на скале»

Ассоциации к слову «лежать»

Ассоциации к слову «скала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я