Карта словосочетания «ледяные ключи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ледяные ключи»

Уже говорила, девка его направила в то место, где ледяные ключи.
Тело находилось около обрыва – очень опасное место, все наши знают о подводных ледяных ключах, никогда туда не ходят.
Интересно, он знает, что там глубоко, со дна бьют ледяные ключи, поэтому вода ужасно холодная?
Под одним холмом бьёт из глубин земли ледяной ключ, тут же купель, срубленная при жизни деда, на другом холме разбит небольшой яблоневый садик и огород, а за холмами начинаются низины заливных лугов, до самого виднокрая, там, где узкая игла реки пронзает кромку высокого леса и небосвод.
Река тёмная, глубокая, течёт степенно и тяжело, а на дне полно ледяных ключей; вода настолько холодная, что от прикосновения к ней моментально сводит пальцы и вызванное жарким солнцем желание освежиться тут же пропадает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннамитский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Манит сама обстановка таёжной заимки у шумного ледяного ключа под липами-великанами, почему-то кажущаяся романтичной работа по откачке мёда, когда ты, хоть и защищённый сеткой, работаешь в туче жужжащих насекомых, когда густой, золотой как смола мёд толстой колбаской медленно вытекает из медогонки и пластами, изгибаясь, укладывается в посудину…
В центре города обнаружился большой естественный котлован, со дна которого били ледяные ключи чистой воды.
Она сделала попытку поправить что-то в своей причёске, но тут же бросила и, схватив сестру за руку, потянула её в сторону небольшой берёзовой рощи за огородами, туда, где бил из земли прозрачный ледяной ключ.
Не глубокая, мне по пояс, и не очень широкая, но довольно быстрая и холодная, наверное, исток был образован несколькими ледяными ключами.
На речке я с опаской подростка, нарушающего запрет, сначала гашу своё раздражение, плавая в прошитой ледяными ключами воде – она мгновенно вытягивает жар и сводит кожу мурашками, – и только потом полощу.
Ручей питался ледяными ключами. Холодная вода освежила меня. Я не постеснялся напиться воды прямо из реки. Она была очень прозрачной и вкусной.
Наверняка в глубине водоёма таились ледяные ключи, давшие когда-то жизнь этому озерку и питавшие его теперь.
Да и в саму эту реку, испещрённую ледяными ключами, тоже.
У меня остался последний ледяной ключ.
Ледяные ключи продолжали питать и поддерживать дикую угрюмую красоту.
Если я смогу овладеть магией телекинеза как следует, на том же уровне, на каком владел своей прежней магией – я смогу заменить телекинезом мой прежний контроль над камнем, я смогу манипулировать формой любых объектов (например, вместо вскрытия замка с помощью выращенного ледяного ключа, я смогу просто смять замок, как бумажный лист, и разорвать его на куски).
У огромного валуна бил ледяной ключ, в высокой траве росли красивые цветы, а в самом центре стоял высокий голый и сухой ствол.
Бьют в лесу из земли ледяные ключи.
Он выплыл на середину озера – дом отсюда показался ещё выше и солидней – и стал дурачиться, как жеребёнок: кувыркался, вертел «водяную мельницу», ныряя, доставал ракушки, а потом грел ноги на солнце – на дне били ледяные ключи.
Она помнила, после какого огромного валуна будет улавливающий тупик, чтобы предотвратить столкновение с редким встречным автомобилем, и у какого векового кедра нужно свернуть с дороги, чтобы напиться из прозрачного ледяного ключа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледяные ключи»

  • — Ну, так в этом самом Тагиле есть Медный рудник, вот Заяц там и ножки свои оставил… Это еще когда мы за барином были, так Заяц в огненной работе робил, у обжимочного молота. А в те поры был управителем немец, вот Заяц согрубил немцу, а его, Зайца, за задние ноги да в гору, в рудник, значит. Думал, что оттедова и живой не вылезу… По пояс в ледяной воде робили. Ключи там из горы бегут, студеные ключи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ледяной»

Значение слова «ключ»

  • КЛЮЧ1, -а́, м. 1. Металлическое приспособление для запирания и отпирания замка. Ключ от квартиры.

    КЛЮЧ2, -а́, м. Бьющий из земли источник, родник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЮЧ

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледяной»

ЛЕДЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лед; состоящий изо льда. Ледяная глыба. Ледяной покров.

Все значения слова «ледяной»

Значение слова «ключ»

КЛЮЧ1, -а́, м. 1. Металлическое приспособление для запирания и отпирания замка. Ключ от квартиры.

КЛЮЧ2, -а́, м. Бьющий из земли источник, родник.

Все значения слова «ключ»

Синонимы к словосочетанию «ледяные ключи»

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «ключ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я