Предложения со словосочетанием «ледяной северный ветер»

Сильные порывы ледяного северного ветра рвали с плеч плащи, которые мы поторопились достать из сумок.
Сильнейший ледяной северный ветер временами переходил в ураган.
Над нашими головами завывает ледяной северный ветер, лица воинов напряжены в ожидании опасности…
Порывы ледяного северного ветра раскачивали верёвку с петлёй, забирались под тонкое платье, заставляя зябко потирать руки и сожалеть, что месяц назад мне не пришло в голову накинуть хотя бы плащ.
Снежные заносы громоздили сугробы, продуваемые ледяным северным ветром, январь на то и январь, чтобы серёдку зимы сделать неприкаянной, но, однако, не обделённой на праздники, как светские, так и религиозные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толокняный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё вчера дул ледяной северный ветер, а сегодня ему на смену пришёл южный шторм.
Шёл рождественский сочельник и на думской колокольне пробило половину шестого, погода стояла весь день сырая и холодная, а к вечеру с моря задул ледяной северный ветер и крупные мокрые хлопья снега как иглами хлестали лица прохожих.
Ледяной северный ветер тряс ветви деревьев, и снежные хлопья лениво плыли над землёй, пока мы осматривали наши «фоккеры».
От порыва ледяного северного ветра раскачивались уличные фонари и замёрзшие деревья.
Порывы ледяного северного ветра создавали иллюзию, что температура воздуха гораздо ниже, чем она была на самом деле.
Он возвращал к жизни мёртвых и лечил тяжелобольных, он мог приготовить пищу из камней и остановить ледяной северный ветер.
И, если позволяет погода, то есть не стоят жгучие морозы и не злится ледяной северный ветер, мы с девчонками с удовольствием ходим по вечерам на каток.
Нет ничего страшнее и злее ледяного северного ветра.
Ледяной северный ветер ударил тугой ладонью, прижал к земле, но тут же исчез, войдя в землю, а в центре, где был вихрь, распрямился чародей, всё в том же длинном плаще и с капюшоном, надвинутым по самые брови.
Безвыходность положения, заставила её решиться на ненавистное замужество; но в эту минуту навсегда поблёкли розовые надежды её молодого сердца, как цветы, побитые ледяным северным ветром.
Багровое солнце висело низко над горизонтом, но уже не грело, и ледяной северный ветер снова заставил работяг застегнуть телогрейки.
Мой истошный крик: – Берегись! – подхватывает ледяной северный ветер.
Не страшно, если прилетит ледяной северный ветер – не в поле, не замёрзнем.
Ледяной северный ветер прохватывал насквозь на автобусных остановках.
Ветки били по лицу, ледяной северный ветер пробирал до костей.
Снегу выпало на вершок и таять он не собирался, ледяной северный ветер гнал позёмку, можно было очень легко перескочить дорогу.
Она поправила шарф, закрывая лицо от пронизывающего ледяного северного ветра.
Осень ещё не наступила, большей частью благодаря усилиям погодных магов, рассеивавших ледяные северные ветра, но всё равно ощущалось.
Поднялся ледяной северный ветер, положив конец тихим дням.
Не сейчас – поздней осенью, когда от летнего тепла не останется и следа, а зима будет дышать в лицо первыми порывами ледяного северного ветра.
В конце концов, сейчас вторая декада листопада, ещё немного – и завоют ледяные северные ветра, пригоняя с севера из-за гор тяжёлые тучи, полные снега.
Но на открытых местах листва осинок дрожала на ветру золотыми монетками, чуть ли не звеневшими от резких порывов ледяного северного ветра.
От их поз, взглядов, и слов буквально дуло ледяным северным ветром, и я зябко поёжилась.
По закону подлости, стоит только упаковать в чехол и повесить в гардеробной дублёнку и поставить рядом зимние ботинки с распорками, как на другой же день снова задувало ледяным северным ветром, и приходилось всё распаковывать заново.
Несчастные люди ёжились под порывами ледяного северного ветра, а внезапно усилившийся снегопад вперемешку с дождём мгновенно превратил их полосатые лагерные робы в заледеневший неудобный панцирь, тяжело болтавшийся на исхудалых плечах.

Ассоциации к словосочетанию «ветер северный»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕТЕР СЕВЕРНЫЙ

Ассоциации к словосочетанию «северный ветер»

Все ассоциации к словосочетанию СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ледяной северный ветер»

  • Только обеспокоила Елену Петровну как раз в эти дни разразившаяся буря: гремело на вывесках железо от ледяного северного ветра, уныло-сумрачен был короткий день, и, хотя настоящего снега не было, — около тротуарных тумбочек, и у стен, и в колдобинах мостовой забелелось, намело откуда-то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «северный ветер»

Значение словосочетания «ледяной ветер»

  • «Пронизывающий ветер» (англ. Wind Chill) — фильм ужасов Грегори Джекобса, постоянного ассистента известного режиссёра Стивена Содерберга. Главную роль исполнила молодая британская актриса Эмили Блант. В американский прокат фильм вышел очень ограниченным тиражом (42 копии) и практически сразу был снят с проката. В российский прокат фильм не выходил; в сентябре 2007 года «Пронизывающий ветер» был выпущен сразу на DVD под названием «Призраки». (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЕДЯНОЙ ВЕТЕР

Значение слова «ледяной»

Значение слова «северный»

  • СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕРНЫЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «ледяной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «северный ветер»

1. военн. жарг. обозначение российских войск ополченцами ДНР и ЛНР

Все значения словосочетания «северный ветер»

Значение словосочетания «ледяной ветер»

«Пронизывающий ветер» (англ. Wind Chill) — фильм ужасов Грегори Джекобса, постоянного ассистента известного режиссёра Стивена Содерберга. Главную роль исполнила молодая британская актриса Эмили Блант. В американский прокат фильм вышел очень ограниченным тиражом (42 копии) и практически сразу был снят с проката. В российский прокат фильм не выходил; в сентябре 2007 года «Пронизывающий ветер» был выпущен сразу на DVD под названием «Призраки».

Все значения словосочетания «ледяной ветер»

Значение слова «ледяной»

ЛЕДЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лед; состоящий изо льда. Ледяная глыба. Ледяной покров.

Все значения слова «ледяной»

Значение слова «северный»

СЕ́ВЕРНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на севере, лежащий к северу от чего-л. Северный полюс. Северное полушарие. Северное направление. Северная природа.

Все значения слова «северный»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «ледяной северный ветер»

Ассоциации к словосочетанию «ветер северный»

Ассоциации к словосочетанию «северный ветер»

Ассоциации к слову «ледяной»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я