Карта словосочетания «легионы солдат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «легионы солдат»

– Древними лордами сингхов правил тёмный лорд сингхов, у которого были легионы солдат.
Цезарь, по одному мановению руки которого сорок легионов солдат шли в поход, играя судьбами народов!
И потому тебе, как сказано, следует задержаться здесь, в этом отдалённом месте, по крайней мере, ещё на три дня, а я тем временем наверняка сумею уладить дело с этими цареискателями, ибо, смотри, под моим началом здесь более двенадцати легионов солдат!
Варвары смешаются с последним легионом солдат, безбожники заселят сердца городов-святынь, и все – один за другим – станут варварами, неверными и злыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «легионы солдат»

  • Но что я говорю? если одна только рота французских солдат выйдет из России, то и тогда французы станут говорить и печатать, что эта горсть бесстрашных, этот священный легион не бежал, а спокойно отступил на зимние квартиры и что во время бессмертной своей ретирады [отступления (франц.)] беспрестанно бил большую русскую армию; и нет сомнения, что в этом хвастовстве им помогут русские, которые станут повторять вслед за ними, что климат, недостаток, стечение различных обстоятельств, одним словом, все, выключая русских штыков, заставило отступить французскую армию.
  • Так это было в первые четыре века христианства. При Константине же на знаменах римских легионов уже появился крест. А в четыреста шестнадцатом году был издан указ о том, чтобы не допускать в армию язычников. Все солдаты стали христианами, то есть все христиане за самыми малыми исключениями отреклись от Христа.
  • — Sire, je vous demande la permission de donner la légion d’honneur au plus brave de vos soldats, [ — Государь, я прошу вашего позволения дать орден Почетного легиона храбрейшему из ваших солдат,] — сказал резкий, точный голос, договаривающий каждую букву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «легион»

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «солдат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «легион»

ЛЕГИО́Н, -а, м. 1. Ист. Крупная войсковая единица в древнем Риме.

Все значения слова «легион»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к слову «легион»

Синонимы к слову «солдат»

Ассоциации к слову «легион»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я