Карта словосочетания «левая голень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «левая голень»

На внешней поверхности левой голени багровел тройной извилистый шрам.
Цао-Хэ ранен ружейной пулей навылет в нижнюю треть левой голени с переломом больше- и малоберцовой костей с двумя линейными отломками (из).
Вставая, он вскрикнул от острой боли: левая голень искривилась, так, словно в ней появился дополнительный сустав.
Там равномерно переступали огромные стальные лапы, и на левой голени болталось нечто инородное.
Далее, правой рукой захватываем левую голень или, если позволяет гибкость тела, правой рукой захватываем подъём левой стопы ближе к внешнему краю стопы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бластема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его ярко-красные глаза источали розоватый свет, в правой руке зажат курящийся ещё светлым дымком пистолет, а из развороченной пулей левой голени текла светло-фиолетовая жидкость.
По левой голени поползли щекотные мурашки – ещё минута, и нога онемеет.
Одновременно наблюдался лёгкий тремор мышц живота и открытый перелом левой голени.
Перелом костей левой голени, перелом двух рёбер.
В них они, правда, ничего не нашли, но кобура, прикреплённая к внутренней стороне левой голени, осталась у них.
Излишне напоминать, что именно такие травмы – скорее всего выбитый левый нижний зуб и ранение левой голени – имеют герои рассматриваемых изображений.
– Вживили вот сюда, прямо под кожу левой голени.
Внезапно левую голень простреливает острая боль, и я падаю на арену. Стихли овации саламандр. «Оступилась!» – побежал шёпот по рядам трибун.
На левой голени виднелся косой шрам, которого раньше не было.
Правда сломали? – нагнувшись, спасатель с излишней заботой стиснул левую голень итальянца.
Он оказался не столь ловок: левую голень моментально пронзила острая боль, а джинсы засияли свежей дыркой на колене.
Двумя руками берём левую голень, удерживая равновесие.
– Облитерирующий атеросклероз левой голени в стадии трофических нарушений.
Но воин, действуя уверено, секирой отсекает сначала левую голень, а затем уже на упавшем теле и правую ногу, после отсекает одну руку, а затем и вторую.
Мальчишка в нетерпении почесал голой пяткой левую голень, и поправив соломенную шляпу, по привычке уставился на деревянные символы, изображённые на заборе.
Он заменил майору левую голень и непутёвые, левые мысли.
Улыбнуться до конца помешала всё та же боль. Только теперь в дополнение к первому гнезду она обнаружила и второе. Где-то в районе левой голени.
Левая голень раздроблена, рука немного повреждена, но самое неприятное, это тяжелейшая контузия.
Поступает в хирургическое отделение больной с рожистым воспалением левой голени.
– Укусы москитов на левой голени выглядят воспалёнными.
Лёжа на охапке прелого прошлогоднего сена, седой старик смотрел на осколок кости, пробивший левую голень, и мрачно кусал губы.
Воспаление мышц левой голени: униженная злоба женщины из-за того, что ей приходится хлопотать вместо мужчины и самой выполнять всю работу.
– Просто нога зачесалась! – и, наклонившись, она поскребла пятернёй левую голень.
Левая голень совсем онемела – бинты, судя по ощущениям, серьёзно пропитались кровью.
Он резко встаёт, пытается сделать шаг, но с грохотом падает: большая часть его правого бедра и вся левая голень съедены.
Когда, передохнув в изломе, к огороду своему добрался, левую голень судорога свела.
Разрубила её напополам с третьей попытки, зазубрив остриё топора, и разбив до крови левую голень.
И в тот же момент удар по левой голени вынуждает расставить ноги.
При их осмотре в морге судмедэксперты зафиксировали следующее: «На передней и задней поверхностях правого предплечья, передней поверхности левого предплечья, внутренней поверхности левой голени имеется 11 ссадин овальной и округлой формы, размерами от 1,0*0,5 см до 0,5*0,3 см красно-синюшного цвета, с мелкими обрывками эпидермиса на поверхности».
– Почему не видя? Вот возьмём вас. На левой голени старый шрам – видимо, ранение. Пострадала кость – оскольчатый перелом. Он зажил, но следы остались.
Напор псин не давал ему залезть в сумку и достать что-нибудь порадикальней, пришлось вместо оружия отцепить от левой голени небольшой резак, чтобы отбиться от самых шустрых.
Ноги, между прочим, молодые, не слишком волосатые, довольно чистые… на левой голени отсутствует круглый шрам, память о залеченном лет двадцать назад воспалении надкостницы.
Кувырок вправо, в ноги ляху, и удар концом сапога в левую голень противника.
Очень характерной походкой, которую можно было объяснить только сломанной в четырнадцать лет левой голенью….
Он воспользовался моментом своей слабости и стал изучать покои императрицы со своего места, так как левая голень ещё не в полной мере поддерживала свою функциональность, а правая рука была полностью деактивирована.
Коснувшись правой ступнёй левой голени, она зашипела сквозь зубы – компресс изо льда привёл бы к такому же результату.
Доктор сказал мне обернуть твою левую голень полиэтиленовой плёнкой, потому что ему пришлось зашивать один из твоих порезов.
Первый урод в мгновение ока лишился правого предплечья аккуратно по локоть и левой голени чётко по коленному суставу.
Я везде опоздал, запыхался, выглядел глупо, а левую голень пронзала острая боль.
На наружной поверхности левой голени, на 5 см выше лодыжки, виден конец костного осколка, выпячивающий кожу, с внутренней стороны голени на 6½ см выше лодыжки – такое же выпячивание кожи костным осколком.
И процитировал по памяти диагноз врачей: «Закрытый оскольчатый перелом диафизов обеих костей левой голени со смещением отломков».
У меня случился перелом левой голени со смещением.
Рана была ужасной: сквозное ранение крупнокалиберной пулей раздробило обе кости левой голени, из раны торчали костные отломки, выходное отверстие было примерно 5 на 7 см.
Не удержался и впился зубами в нежную кожу левой голени, отмечая свою пару. Правда тут же зализал нанесённое повреждение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «левая голень»

  • Он весь мокр, серенькие перышки на его маленьких голенях слиплись и свернулись; мокрый хвостик вытянулся в две фрачные фалдочки; крылышки то трепещутся, оживляясь страстью, то отпадают и тащатся, окончательно затрепываясь мокрою полевою пылью; головенка вся взъерошена, а крошечное сердчишко тревожно бьется, и сильно спирается в маленьком зобике скорое дыхание.
  • Тут Демьян Лукич резким, как бы злобным движением от края до верху разорвал юбку и сразу ее обнажил. Я глянул, и то, что увидал, превысило мои ожидания. Левой ноги, собственно, не было. Начиная от раздробленного колена, лежала кровавая рвань, красные мятые мышцы и остро во все стороны торчали белые раздавленные кости. Правая была переломлена в голени так, что обе кости концами выскочили наружу, пробив кожу. От этого ступня ее безжизненно, как бы отдельно, лежала, повернувшись набок.
  • И вот среди молодых оказался немолодой лет сорока, сразу поразивший Иону. Человек был совершенно голый, если не считать коротеньких бледно-кофейных штанишек, не доходивших до колен и перетянутых на животе ремнем с бляхой «1-е реальное училище», да еще пенсне на носу, склеенное фиолетовым сургучом. Коричневая застарелая сыпь покрывала сутуловатую спину голого человека, а ноги у него были разные — правая толще левой, и обе разрисованы на голенях узловатыми венами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «левый»

  • ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕВЫЙ

Значение слова «голень»

Афоризмы русских писателей со словом «левый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «левый»

ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок.

Все значения слова «левый»

Значение слова «голень»

ГО́ЛЕНЬ, -и, ж. Часть ноги от колена до стопы.

Все значения слова «голень»

Синонимы к словосочетанию «левая голень»

Ассоциации к слову «левый»

Ассоциации к слову «голень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я