Синонимы к словосочетанию «латинская церковь»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Связанные слова и выражения

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полграмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: богослов, язычник, семинарист, миссионер, священник
  • Места: семинарий, коллегиум, кафизма, церковь, семинария
  • Предметы: псалтырь, псалтирь, часослов, молитвенник, библия
  • Действия: богослужение, писание, проповедь, песнопение, схизма
  • Абстрактные понятия: катехизис, богословие, священство, причт, клир

Ассоциации к слову «латинский»

Все ассоциации к слову ЛАТИНСКИЙ

Предложения со словосочетанием «латинская церковь»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «латинская церковь»

  • Хотя она и часто бывала за службой в римско-католических храмах, но не принадлежала к латинской церкви».
  • Однажды мать взяла меня с собой в костел. Мы бывали в церкви с отцом и иногда в костеле с матерью. На этот раз я стоял с нею в боковом приделе, около «сакристии». Было очень тихо, все будто чего-то ждали… Священник, молодой, бледный, с горящими глазами, громко и возбужденно произносил латинские возгласы… Потом жуткая глубокая тишина охватила готические своды костела бернардинов, и среди молчания раздались звуки патриотического гимна: «Boźe, coś Polskę przez tak długie wieki…»
  • Изменников. И хочет он, расстрига, // Великого, почтенного от Бога // Царя Бориса Федорыча свергнуть, // И церковь православную попрать, // И вовлекти в латинскую нас ересь. // Что ведая, великий государь // Мне повелел вам повестить сегодня // Все, что своими видел я очами, // Когда, при Федоре-царе, посылан // Я в Углич был, чтоб розыск учинить: // Как там царевич Дмитрий Иоанныч // Упал на нож и закололся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «латинская церковь»

  • Лати́нская це́рковь (лат. Ecclesia Latina, также Западная церковь) — крупнейшая из автономных поместных церквей Sui Iuris Католической церкви, применяющая латинский литургический обряд. Совокупность 24 церквей Sui Iuris, к числу которых принадлежат также 23 восточнокатолические церкви, составляет Католическую церковь. Они отличаются друг от друга литургическими обрядами (обряды, облачения, песнопения, язык), молитвенными традициями, богословием, каноническим правом, и пасторством, но все они имеют одну и ту же веру, и все видят евхаристическое общение с Папой, как епископом Рима, как важный критерий для звания себя католиком. В обиходе, чаще всего, когда речь идет о католичестве вообще, в действительности подразумевается лишь его латинская, или западная, часть. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛАТИНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «латинский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «латинская церковь»

Лати́нская це́рковь (лат. Ecclesia Latina, также Западная церковь) — крупнейшая из автономных поместных церквей Sui Iuris Католической церкви, применяющая латинский литургический обряд. Совокупность 24 церквей Sui Iuris, к числу которых принадлежат также 23 восточнокатолические церкви, составляет Католическую церковь. Они отличаются друг от друга литургическими обрядами (обряды, облачения, песнопения, язык), молитвенными традициями, богословием, каноническим правом, и пасторством, но все они имеют одну и ту же веру, и все видят евхаристическое общение с Папой, как епископом Рима, как важный критерий для звания себя католиком. В обиходе, чаще всего, когда речь идет о католичестве вообще, в действительности подразумевается лишь его латинская, или западная, часть.

Все значения словосочетания «латинская церковь»

Предложения со словосочетанием «латинская церковь»

  • Латинская церковь клонилась инстинктивно к монархии; сначала представители её вели скромную жизнь, не желали присваивать себе никакой особенной власти.

  • Из любопытства можешь видеть латинскую церковь или монастырь латинский, но только однажды или два раза.

  • Ибо римский папа, вне светской своей власти и притязаний на эту власть или даже добровольно отрёкшийся от них, немыслим, то есть перестанет уже быть тем папою, каким создала его история и который есть жизненная сила латинской церкви.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «латинский»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я