Карта словосочетания «ласковый взор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ласковый взор»

Чувствуя на себе ласковый взор мужа, гордясь тем, что она жена, и радуясь тому, что она мать, молодая женщина улыбалась, отдавшись вся охватившему её радостному настроению.
Толстяк с ласковым взором протянул кубки с напитками, и дети жадно припали к ним.
Песня была про златые горы, про реки, полные вина, которые певец отдал бы за чей-то ласковый взор, – на́, бери всё, не жалко, только люби…
– Мальчики-и-и, – пропела я, одарив их преувеличенно ласковым взором.
Умолкнув, он остановил ласковый взор своих больших глаз на греке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиаровский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это он изложил спокойно, не повышая голоса, устремив на своего друга ласковый взор.
От этого ласкового взора хотелось раствориться в дуновении ветра, исчезнуть, словно капля росы на пылающем солнце.
Но все эти видения завершались ужасом: после каждого видения представлялось спокойное лицо варварского кудесника, который немым укором, участливым, почти ласковым взором, доводил его до исступления, и тут, же превращался в большую чёрную птицу, распростёршую над ним свои крылья, и полководец с криком просыпался и вскакивал, пугая сидящих подле него.
Сенаторов он целовал в губы, а их жён и дочерей одаривал ласковым взором.
Глубоко задумалась она и не видела ничего окружающего, но вот подняла она голову и светлым, ласковым взором окинула важгортцев.
Рыцарские забавы теряли свою прелесть; ласковые взоры благосклонных дам уже не сулили блаженства.
Какое счастье было приходить к нему в кабинет и подолгу сидеть там, слушая его мягкий голос, чувствуя на себе ласковый взор солнечных глаз, греясь в их сохранившемся до глубокой старости тепле.
Перед гневным оком начальника, перед ласковым взором любимой, перед разбушевавшейся стихией…
Милые девушки с ласковыми улыбками обратили бы ко мне свои благостные ласковые взоры и стали потом переглядываться между собой, лукаво улыбаясь, как это обычно случается тогда, когда мне втемяшится в голову наконец показать кому-нибудь, что я тоже не лыком шит, и кой чего, между прочим, смыслю в светском обращении, и с дамами обращаться умею вполне прилично.
Крылья ночных теней касаются пушистых полос ресниц, и сердце утопает в ласковых взорах блаженства, пленяя томительные уста неизменной влажной струёй поцелуя, бросая пророческое кольцо предвидения в лунные шелка изменившихся рек, дрожащих ажурной патиной сверкающих страз, в которых смолкает страстный ветер отваги.
Одетый в чёрный с изумрудным отливом костюм юноша скрестил руки на груди, привалившись плечом к столбу, и словно бы гладил девушку ласковым взором.
На вопрос: «Почему опаздываете?» – он честно отвечал: «По ряду причин», – с достоинством проходил, усаживался за парту, небрежно вынимал из папочки тетрадку (одну для всех предметов), великолепный Parker из кармана и обращал ласковый взор на застывшего кандидата наук – можете продолжать…
И действительно, чувство взаимной симпатии обычно возникает от первого впечатления: прямой взгляд и открытая улыбка вызывают ответный ласковый взор и улыбку.
Ещё более трепетного и ласкового взора удостоилась прядь рыжих волос.
Это на ристалищах и аренах они были львами, стяжателями славы и ласковых взоров восхищённых матрон и их не менее восхищённых рабынь, это там, в своих школах и шато, они считались ветеранами.
Всех бедняков наделяет королевна деньгами, согревает ласковым взором и добрым обхождением.
Лишь она, понимая, каково ему приходится, добрым и ласковым взором выражала свою признательность, и то изредка.
Говоря с ней, он менялся в лице, его взгляд, готовый в любую секунду выстрелить, сменялся ласковым взором, в глазах его появлялась нежность, которая так не подходила всему его облику.
Ну, обняли меня со всех сторон ласковыми взорами и вплели свои поздравительные порывы в общий хор.
Папаша ласковым взором осматривает местную ностальгическую музыку и с мягким умилением и даже тайною слезой испрашивает то Nazareth, то Slade, в общем, однозначно и очевидно, что милейший человек этот наш, безусловно «старпёрский».
Мужчина с интеллигентным типом лица, посмотрев на свою дочку ласковым взором, подумал исключительно про себя, – переживём?
Улыбался, кланялся на ходу да глядел ласковым взором палача.
Уютную комнатку заливал ласковый взор полной луны; роскошная примятая кровать блестела вся серебром; где-то в затенённом углу тихо спала на куче одежды серая кошка, бережно расчёсанный мех которой то и дело подрагивал от тёплого безмятежного ветерка.
Через минуту троица бодрым шагом отправилась в путь, сопровождаемая мигающим ласковым взором звёзд.
– Кровью и жертвами наши братья-поляки снискали четыре года тому назад часть отторгнутого государства; кровью и жертвами они обратили на нас ласковый взор героя.
Их лечить я не умею, – он одарил её преувеличенно ласковым взором и попытался взять за руку, – но могу поцеловать.
У классных сыщиков есть свойство – от их ласкового взора хочется написать явку с повинной и признаться во всех преступлениях, начиная от разбитого в первом классе оконного стекла.
Он смотрит безмятежным, почти ласковым взором, в котором блестит клинок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ласковый взор»

Значение слова «ласковый»

  • ЛА́СКОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. 1. Проявляющий ласку, нежность, полный ласки. Ласковый ребенок. Ласковая мать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАСКОВЫЙ

Значение слова «взор»

  • ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «ласковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ласковый»

ЛА́СКОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. 1. Проявляющий ласку, нежность, полный ласки. Ласковый ребенок. Ласковая мать.

Все значения слова «ласковый»

Значение слова «взор»

ВЗОР, -а, м. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взгляд. Окинуть взором.

Все значения слова «взор»

Синонимы к словосочетанию «ласковый взор»

Ассоциации к слову «ласковый»

Ассоциации к слову «взор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я