Предложения со словосочетанием «лабораторная диагностика»

Метод прижился не только в науке, но и в практической лабораторной диагностике.
Предметом изучения медицинской микробиологии являются микроорганизмы – представители нормальной микрофлоры тела человека и возбудители различных заболеваний человека, а также методы лабораторной диагностики, специфической профилактикии этиотропной терапии вызываемых ими заболеваний.
Я люблю свою специальность – клиническую лабораторную диагностику, и потому мне интересно, какие предпосылки были для её появления, как она зарождалась, как медицинская наука пришла к необходимости создания системы клинических лабораторий, кто стоял у истоков того или иного направления, кем вообще были наши предшественники…
Но собирать сведения, касающиеся прошлого лабораторной диагностики, очень непросто, их приходится по крупинкам добывать из различных источников, напрямую к нашей дисциплине не относящихся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утишаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В таком случае лабораторную диагностику можно рассматривать как комплексную науку, развивающуюся на грани многих смежных отраслей знаний.
При этом все успехи лабораторной диагностики будут восприниматься только как внедрение в практику достижений различных наук и никак не относится к собственным достижениям.
И специалист в области лабораторной диагностики при таком понимании должен быть настолько эрудирован в самых различных областях знания, что сложно и представить себе настолько «широко образованного» интеллектуала.
В любом случае, придавая такое большое значение биологическим жидкостям, врачи древности однозначно должны были стремиться к подробному изучению их свойств, т.е., по сути, к тому, чем и в наше время занимается лабораторная диагностика.
Важной подоплёкой появления зачатков лабораторной диагностики были и успехи исследовательской медицины, как в описательной анатомии и физиологии, так уже и в общей патологии, где начало формироваться представление о том, какие изменения, вызываемые различными заболеваниями, происходят в различных органах человеческого организма.
Лабораторная диагностика даёт информацию о состоянии иммунной системы ребёнка: в общем анализе крови значительно снижено количество лейкоцитов, нарушена лейкоцитарная формула.
Более высокой формой рационализации лабораторной диагностики являются дифференциальные диагностические программы, включающие несколько комплексов, применяемых поэтапно.
Десять лет назад лишь единицы проверяли наряду с базовыми показателями лабораторной диагностики уровень витаминов и минералов.
Финализированные рекомендации читают врачи, специалисты в сфере лабораторной диагностики, нутрициологи и диетологи, которым важно скорректировать возможный дефицит каких-то компонентов питания у конкретного человека.
Как проводится лабораторная диагностика аллергии?
Помимо описания функции щитовидной железы, симптомов гипер- и гипотиреоза в книге указаны расширенные алгоритмы лабораторной диагностики состояния организма, описаны принципы коррекции метаболического и иммунологического статуса на основе анализа полученных данных.
Проблема гриппа получила всестороннюю разработку в трудах советских учёных, однако ближайшей задачей исследователей остаётся усовершенствование лабораторной диагностики болезни и её специфической прививочной профилактики при помощи живых вакцин.
Вот почему нужно знать хотя бы основы лабораторной диагностики.
Использование их в акушерской практике в качестве критериев, характеризующих состояние и степень выраженности нарушений в тиол-дисульфидной и аскорбатной системах крови больных, а также тестов лабораторной диагностики клинических форм гестозов может привести к ошибочному заключению о состоянии равновесия в указанных окислительно-восстановительных системах и, следовательно, о тяжести клинического течения патологии.
В лабораторной диагностике обратить внимание на общие биомаркеры анемии (количество эритроцитов, уровень гемоглобина и гематокрита).
Исследования по вирусологии, иммунитету и лабораторной диагностике гриппа, разработка методов активной иммунизации приняли широкие размеры с 1942 г.
Все диеты и голодания должны проводиться только под строгим контролем врача, с сопровождением лабораторной диагностики и по жизненным показаниям.
Чтобы исключить анемию и гипоксию необходимо пройти лабораторную диагностику крови.
Прижизненная специфическая лабораторная диагностика бешенства затруднена, однако к настоящему времени разработано несколько методов: исследование отпечатков роговицы, биоптатов кожи с помощью методики флюоресцирующих антител, выделение вируса из слюны, слёзной и спинно-мозговой жидкостей путём интрацеребрального заражения новорождённых мышей.
ACT (аспартатаминотрансфераза) широко используется в медицинской практике для лабораторной диагностики повреждений миокарда (сердечной мышцы) и печени.
Лабораторная диагностика сифилиса возможна не раньше, чем через 2–3 месяца после заражения.
Используют комплексную лучевую и лабораторную диагностику гемофилических артропатий.
Эффективность оказания помощи инфекционным больным зависит от знания специалистами со средним медицинским образованием этиологии, закономерностей развития (патогенеза), клинических проявлений, современных возможностей лабораторной диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней.
Лабораторная диагностика талассемии зависит от варианта заболевания.
Специфические методы лабораторной диагностики имеют особое значение для диагностики инфекционных заболеваний. Их подразделяют на несколько групп.
Лабораторная диагностика амёбиаза затруднена необходимостью высокой квалификации сотрудника, выполняющего исследование. Возможны ложноотрицательные результаты.
Лабораторная диагностика общая (клинический анализ крови, биохимический анализ крови и др.);
Лабораторная диагностика быстро развивается и коммерциализируется.
А потому, пытаясь заглядывать в прошлое лабораторной диагностики, очень сложно не впадать в две крайности.
Но, с другой стороны, лабораторную диагностику можно рассматривать как некую систему, способную аккумулировать, соединять воедино и трансформировать успехи самых разнообразных научных дисциплин, воплощая их в успехи собственно медицинской практики.
Рациональная тактика биохимического обследования спортсмена вытекает из общих тактических принципов клинической лабораторной диагностики, которые состоят в следующем.
Так, например, профессиональный стандарт «специалист в области медико-профилактического дела» предусматривает такие возможные должности: главный специалист-эксперт, ведущий специалист-эксперт, специалист-эксперт, врач-бактериолог, врач-вирусолог, врач-дезинфектолог, врач клинической лабораторной диагностики, врач-паразитолог, врач по гигиене детей и подростков, врач по гигиене питания, врач по гигиене труда, врач по гигиеническому воспитанию, врач по коммунальной гигиене, врач по общей гигиене, врач по радиационной гигиене, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям, врач по социальной гигиене и организации госсанэпидслужбы, врач-эпидемиолог.
Более ранним и специфическим методом лабораторной диагностики является метод иммунофлюоресценции, с помощью которого в клетках эпителия дыхательный путей, поражённых аденовирусами, удаётся выявить вирусный антиген в первые дни болезни по наличию или отсутствию свечения при люминесцентной микроскопии.
Общепризнано, что заболеваемость населения, по крайней мере, в 2 раза выше официально зарегистрированной, поскольку гонорея протекает бессимптомно у 3-5% инфицированных, а также в статистические отчёты могут не попадать случаи заболевания, зарегистрированные в коммерческих центрах и пропущенные при нарушении алгоритма лабораторной диагностики.
Для лабораторной диагностики бешенства применяют также реакцию связывания комплемента, реакцию пассивной гемагглютинации, реакцию лизиса инфицированных клеток.
Читаю название «Клиническая лабораторная диагностика» и ухмыляюсь – я бы тоже уснул под такое чтиво.

Ассоциации к слову «лабораторный»

Все ассоциации к слову ЛАБОРАТОРНЫЙ

Значение словосочетания «лабораторная диагностика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лабораторная диагностика»

Лаборато́рная диагно́стика — совокупность методов, направленных на анализ исследуемого материала с помощью различного специализированного оборудования.

Все значения словосочетания «лабораторная диагностика»

Синонимы к словосочетанию «лабораторная диагностика»

Ассоциации к слову «лабораторный»

Ассоциации к слову «диагностика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я