Предложения со словосочетанием «дифференциальная диагностика»

Указывая на устойчивость этой закономерности, О. Кернберг пишет, что интеграция идентичности и конгруэнтность с реальностью, позволяют проводить дифференциальную диагностику личности, определяя уровень её развития.
Осмотр больного имеет решающее значение для диагностики заболевания и проведения дифференциальной диагностики.
Подобное видение роли этих компонентов в развитии ребёнка оказалось эффективным и позволило снизить вероятность диагностических ошибок в ситуации дифференциальной диагностики различных вариантов отклоняющегося развития.
Вопросы дифференциальной диагностики всегда были сложными в психиатрии.
При дифференциальной диагностике необходимо также учитывать более общие характеристики поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскряжёвка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время дифференциальной диагностики церебрального ожирения и гиперкортицизма проводится малый дексаметазоновый тест, а также рентгенологическое исследование черепа и позвоночника.
Такое разнообразное проявление различных смысловых установок по отношению к ситуации судебной экспертизы определяет необходимость их выявления практически при каждом экспериментально-психологическом исследовании подэкспертных для реализации его основных задач – определения патопсихологического симптомокомплекса в целях дифференциальной диагностики и установления истинной степени выраженности имеющихся психических расстройств.
Существовали и методы диагностики и дифференциальной диагностики заболеваний, передающихся половым путём, в том числе, и по характеру отделяемого с поражённых участков.
Знание психологической структуры дефекта может быть использовано для осуществления дифференциальной диагностики отклонений в развитии, поскольку помогает отделить случайные или не специфические особенности психической деятельности человека от существенных для характеристики данного типа отклоняющегося развития.
Выявилось, что одни показатели экспериментально-психологических заключений имеют бóльшую информативность и должны обязательно учитываться при вынесении диагноза, другие – меньшую, причём следует отметить, что одни и те же показатели могут иметь большую меру информативности при одних видах дифференциальной диагностики и не нести существенной информационной нагрузки – при других.
Представленность взаимосвязей в нашей модели обеспечивает не только возможность более тонкой дифференциальной диагностики внутри огромного спектра искажений развития, но, что гораздо важнее, открывает возможность объяснительной доказательности эффективности того или иного коррекционного направления, технологии, тактики в работе с тем или иным вариантом или формой искажённого развития.
Это отвечает прежде всего задачам дифференциальной диагностики и раннего начала адекватной терапии/коррекции.
Здесь мы не останавливаемся подробно на этиологии и основных признаках, а указываем лишь наиболее существенные для дифференциальной диагностики особенности психической деятельности детей с задержкой развития.
В некоторых случаях врачи, не проводя правильной дифференциальной диагностики, назначают больным сердечные препараты и направляют в клинику с подозрением на инфаркт.
Но определить это, провести дифференциальную диагностику может только врач.
Дифференциальная диагностика проводится совместно с врачом-неврологом.
Одним из сложных аспектов артрологии является дифференциальная диагностика суставного синдрома.
Общий принцип дифференциальной диагностики прижизненных и посмертных повреждений заключается в поиске и установлении изменений в органах и тканях, обусловленных функционированием живого организма после причинения повреждения, являющихся реакцией на травму.
Заключение: Гистологическая картина гранулематозного лимфаденита.Клиническую дифференциальную диагностику следует проводить междутуберкулезом и саркоидозом.
Поясним это на примере дифференциальной диагностики задержки психического развития и лёгкой степени умственной отсталости, так как и в том и в другом случае причиной нарушения развития является органическая недостаточность мозга, а первичным проявлением дефекта – отставание в умственном развитии.
Своевременная диагностика позволяет спасти от операции на тазобедренном суставе многих людей, поэтому я остановлюсь более подробно на вопросе своевременной дифференциальной диагностики остеоартроза тазобедренного сустава (коксартроза) и остеоартроза коленного сустава (гонартроза).
Процесс отсеивания болезней по признакам называется дифференциальной диагностикой.
Кроме того, такие пациенты склонны к антисоциальному поведению, что требует дифференциальной диагностики различных типов нарциссической патологии и антисоциальными синдромами разной степени выраженности.
На первом этапе дифференциальной диагностики необходимо отличать воспалительный, опухолевый и застойный характер выпота.
Параноидно-галлюцинаторные симптоматические расстройства напоминают шизофрению, что требует тщательной дифференциальной диагностики.
При дифференциальной диагностике важно учитывать, что высокая лихорадка мало характерна для неинфекционных заболеваний.
Ещё одним важным пунктом в дифференциальной диагностике поражения тонкого кишечника при диабете является исключение диареи на фоне чрезмерного употребления сахарозаменителей.
Другой способ дифференциальной диагностики синдромов заключается в выявлении взаимно исключающих особенностей проявления отдельных симптомов или, как говорят, в выявлении противоположности их проявлений.
В последние годы в некоторых центрах для дифференциальной диагностики рака молочной железы с другими процессами применяется денситометрия (спектрографическое определение плотности изображения по маммограмме).
Именно этот анализ позволил мне в своё время определить те закономерности, которые легли в основу периодизации процесса развития личности, помогли прояснению природы внутренней динамики этого процесса, а также определению критериев дифференциальной диагностики различных уровней личности.
Хороший терапевтический эффект от препаратов, включающих в свой состав фенобарбитал: корвалол, валокордин и т. п., или других «успокаивающих» средств (в том числе валидол и др.) при отсутствии характерного эффекта от препаратов, показанных при тех или иных соматических заболеваниях, подозреваемых у данного пациента, должен рассматриваться как удовлетворяющий данному критерию дифференциальной диагностики пограничного психического расстройства.
Как показывают скрининговые исследования, разнообразная гамма клинических проявлений дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника нередко затрудняет дифференциальную диагностику и выбор патогенетически обоснованной лечебной тактики.
Третий способ дифференциальной диагностики синдромов – выявление несовпадающих симптомов.
Сложность дифференциальной диагностики в отношении приступов боли в области сердца для быстрой и правильной терапии (в одном случае применение нитропрепаратов, в другом – психотропных средств, в третьем – назначение и тех, и других в комбинации), а также для целенаправленной психотерапии, учитывающей структуру переживаний больной и механизмы психологической защиты, удельный вес психогенного (связь психопатологических расстройств с психотравмирующей причиной – смертью сослуживца), и соматогенного факторов и для выработки мер по трудовой и психологической реабилитации.
– Наибольший интерес из всей хирургии для вас, доктора, представляют особенности дифференциальной диагностики острых хирургических заболеваний органов брюшной полости с острой патологией органов женской половой сферы, причём у женщин в основном детородного возраста.
Дифференциальная диагностика паховых грыж проводится с водянкой яичка, и варикоцеле.
С другой стороны, я не понимала, как это возможно, что это происходит со мной, и в течение следующих нескольких дней штурмовала научные статьи в поисках информации о дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных образований молочной железы.
Тогда, возможно, потребуется дифференциальная диагностика с другими отклонениями, которая может ни к чему не привести и оставить диагноз акцентуации характера.
Действительные трудности – в дифференциальной диагностике психогенных и соматогенных неврозоподобных состояний, в которых ведущим синдромом выступает функциональное расстройство той или иной системы организма.
Дифференциальная диагностика желтухи базируется главным образом на визуальной оценке цвета печени: ярко-красный цвет её является достоверным признаком вирусного гепатита, а зелёная или зеленовато-коричневая окраска печени с гладкой поверхностью и расширением субкапсулярных жёлчных протоков указывает на желтуху обтурационного происхождения.
При прижизненной постановке диагноза и проведении дифференциальной диагностики важное значение имеют инструментально-лабораторные методы исследований.
Большие трудности представляет дифференциальная диагностика осложнённых форм эпидемического паротита, особенно если поражение слюнных желез выражено нерезко или отсутствует.
Вот почему на этом этапе оказания помощи важны хорошие знания дифференциальной диагностики, умение быстро и чётко ориентироваться в жалобах владельцев животных на состояние здоровья их питомцев и объективных симптомах заболевания.
Дифференциальная диагностика учитывает симптоматику, клинический синдром, признаки течения, используемые психологические защиты, уровень расстройства, особенности личности и соматической сферы, а также социальный контекст.
Данное исследование имеет значение при дифференциальной диагностике вариантов желтух.
Все указанные обстоятельства диктуют необходимость высокой осведомлённости врачей общей практики не только в вопросах дифференциальной диагностики психических расстройств с соматическими проявлениями, но также и в вопросах лечения данного круга заболеваний.
После исключения фурункула наружного слухового прохода основное внимание должно быть направлено на дифференциальную диагностику диффузного гнойного наружного отита с экзематозным, грибковым и вирусным отитами.
Специалистами была проведена клиническая апробация экспертной системы дифференциальной диагностики патогенетических механизмов бронхиальной астмы.
Для дифференциальной диагностики сосудистой головной боли в результате спазма или расслабления сосудистой стенки в первую очередь необходимо оценить величину артериального давления.
Потому и выбрал основным направлением своей профессиональной деятельности – клиническую диагностику и дифференциальную диагностику внутренних болезней.

Значение словосочетания «дифференциальная диагностика»

  • Дифференциа́льная диагно́стика (от лат. differentia «разность», «различие») в медицине — способ диагностики, исключающий не подходящие по каким-либо фактам или симптомам заболевания, возможные у больного, что в конечном счёте должно свести диагноз к единственно вероятной болезни. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дифференциальная диагностика»

Дифференциа́льная диагно́стика (от лат. differentia «разность», «различие») в медицине — способ диагностики, исключающий не подходящие по каким-либо фактам или симптомам заболевания, возможные у больного, что в конечном счёте должно свести диагноз к единственно вероятной болезни.

Все значения словосочетания «дифференциальная диагностика»

Синонимы к словосочетанию «дифференциальная диагностика»

Ассоциации к слову «диагностика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я